Цели урока: 1)познакомить с приемом решения задач на нахождение чисел по их сумме и разности;
2) закрепить алгоритм умножения на однозначное число.
3) развивать навык устных и письменных вычислений;
4) снижать уровень тревожности на уроке;
5)воспитывать интерес к урокам математики
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Устный счёт
4. Работа по учебнику
(У) Задания 2, 5*, 4.
Задание 4. Неравенства решаются подбором или сведением к равенствам.
Например: 5 • а < 20; 5 • а = 20; а = 4.
Значит, а будет меньше 4: а = 0, 1, 2, 3 (проверяется).
Задание 5*. Можно найти по отдельности сумму нечетных однозначных чисел, сумму четных и сравнить эти суммы:
1+3+5+7+9=25
2 + 4 + 6 + 8 = 20 25-20 = 5
Можно рассуждать по-другому. Каждое слагаемое второй суммы на 1 больше соответствующего слагаемого первой суммы. Сумма четырех слагаемых — больше на 4. Однако в первой сумме есть пятое слагаемое. Оно увеличивает первую сумму на 9. В результате первая сумма больше второй на 5. (9 - 4 = 5.)
5. Работа в тетрадях
(П) Задания 3, 7, 1, 6.
Задание 1. Задача решается с опорой на рисунок.
Какие числа нужно найти? (Количество мальчиков и количество девочек.) Чему равна их сумма? (26.)
Разность? (4.) Каким образом можно сделать уравнивание этих чисел? (Ко второму числу прибавить 4 или из первого вычесть 4.) Как изменится при этом сумма? [Увеличится на 4 (26 + 4) или уменьшится на 4(26 - 4)].
Задача решается двумя способами.
Способ I.
1) 26 + 4 = 30 (ч.) — было бы в классе;
2) 30: 2 = 15 (ч.) — девочек;
3) 15 - 4 = 11 (ч.) или
26 - 15 = 11 (ч.) — мальчиков.
Способ II.
26 - 4 = 22 (ч.) — было бы в классе;
22 : 2 = 11 (ч.) — мальчиков;
11 + 4 = 15 (ч.)или
26 - 11 = 15 (ч.) — девочек.
Физкультминутка
Задание 6. Вершины квадрата не принадлежат
окружности. Четыре точки Е, F, М, — принадлежат
и окружности, и квадрату.
Д) Задания 8, 9.
Задание 8. По рисунку задача решается двумя способами.
Ответ: 55 см и 35 см.
7. Подведение итогов урока
8. Рефлексия
Урок 79
Тема урока. Движение в одном направлении.
Цели урока: 1)познакомить учеников с задачами на движение в одном направлении;
2) закрепить умножение многозначных чисел на однозначное число.
3) развивать навык устных и письменных вычислений;
4) снижать уровень тревожности на уроке;
5)воспитывать интерес к урокам математики
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Устный счёт
4. Работа по учебнику
(У) Задания 5, 7, 6*.
Задание 5. х + 9 < 12 (1, 2); х + 5< 17(1,..., 11);
5 + 3 < х (9, 10, 11, 12, 13, 14...)-
Задание 7. Правильные утверждения: 2,3.
5. Работа в тетрадях
(П) Задания 1, 4, 2, 3, 8, 9.
Задание 1. Можно показать движение двух объектов с помощью модели, которая двигается. Велосипедист догоняет пешехода, расстояние между велосипедистом и пешеходом уменьшается, они сближаются. Скорость сближения при таком движении равна разности скоростей объектов, которые двигаются.
12 - 5 = 7 (км/ч) — скорость сближения (догоняет велосипедист пешехода за 1 ч; уменьшается расстояние между велосипедистом и пешеходом за 1 ч);
7 - 2 = 14(км) — на столько уменьшится расстояние между велосипедистом и пешеходом за 2 ч;
7 • 3 = 21 (км) — на столько уменьшится расстояние между велосипедистом и пешеходом за 3 ч.
Задание 3. Ответ: 14 л и 11 л.
Физкультминутка
Задание 4. а) 53 761, 89 623; б) 6401, 2342.
Задание 8. 9251; 546; 3052; 1500.
Задание 9.
Д) Задания10, 11.
Задание 10.
Ответ: 450 телевизоров «Горизонт» и 350 телевизоров «Витязь».
7. Подведение итогов урока
8. Рефлексия
Урок 80