Лекции.Орг


Поиск:




Тип 9. Квалифицированный персонал межсубъектной сферы




I. Примеры профессий и конкретных трудовых постов

Наиболее типичные представители данного типа – это помощник специалиста, секретарь руководителя, секретарь-делопроизводитель, регистратор-делопроизводитель и другие подобные работники, в силу специфики своего труда имеющие, во-первых, достаточно высокий уровень коммуникации в процессе деятельности, во-вторых, относительно редкие взаимодействия с какими-либо материальными объектами. К подобным видам труда относятся, например: секретарь-референт руководителя, помощник адвоката, секретарь суда, веб-дизайнер – технический приемщик заказов, младший налоговый инспектор, регистратор паспортного стола, работник справочного бюро.

Несмотря на все различия, то общее, что позволяет объединить две указанные группы в единый психологический тип, состоит в следующих принципиальных особенностях подобного труда:

- существенная выраженность «межсубъектного» типа операционально-процессуального состава деятельности, связанного с частыми взаимодействиями с людьми, при одновременной невысокой выраженности «чувственного» типа, подразумевающего взаимодействие с материальными объектами;

- высокий уровень оперативной организации и регуляции деятельности, связанный с оценкой ситуации и принятием оперативных решений; при этом долговременная организация и регуляция деятельности выражены слабо;

- высокий уровень выраженности исполнительского характера труда при невысоком (низком или среднем) уровне управленческого характера труда.

II. Социально-демографические требования и особенности

Среди работников этого типа достаточно широко представлены как работники постоянные, выполняющие подобную деятельность в течение многих лет, так и работники временные, для которых подобная деятельность является не конечным пунктом их профессионального выбора, а лишь возможностью накопить профессиональный опыт, стаж работы, или же возможностью временно подработать. В силу этого спектр образования работников, зависимости от конкретных видов труда, очень широк: от полного общего – до высшего профессионального.

Спектр возраста работников широк и включает все возрастные категории. Широк и диапазон трудового стажа.

Некоторые трудовые посты, относящиеся к данному типу, индифферентны к полу работников, т.е. на них широко представлены как мужчины, так и женщины (например, веб-дизайнер – технический приемщик заказов, помощник адвоката и др.). Однако часто встречаются посты, преимущественно «женские»: например, секретарь-референт руководителя, секретарь суда, регистратор паспортного стола, работник справочного бюро. В то же время преимущественно «мужских» постов в данном типе пока не зафиксировано.

III. Психофизиологические и психологические особенности и требования

По предмету и средствам труда работник данного типа имеет дело преимущественно с людьми и информацией. По уровням деятельности здесь существенна оперативная организация и регуляция деятельности, долговременная – выражена слабо, а вот роль текущей организация и регуляции, связанной с выполнением рутинных, повторяющихся действий в некоторых видах подобного труда весьма велика.

Такая специфика предмета и процесса труда отражается и на требованиях к работникам. От работников данного типа обычно требуется только узкий, ограниченный спектр хорошо развитых «чувственных» свойств (физических, сенсорно-перцептивных, психомоторных, ресурсных психофизиологических), сводящихся, как правило, к характеристикам работы с офисной и информационной техникой, а также с ручными средствами офисной работы и обработки информации. Нередки здесь требования, связанные с презентабельной внешностью работника.

В силу высокого уровня коммуникации в данном труде обычно здесь высоки требования к коммуникативным свойствам (способностям, умениям, навыкам): общительности, экспрессивности, смелости социальных контактов, коммуникативным склонностям.

В силу значимости оперативной организации и регуляции деятельности, а также коммуникации характер труда предъявляет повышенные требования к некоторым интеллектуальным свойствам работников, например, повышенный уровень объема оперативной памяти и переключаемости внимания.

Подобный труд имеет исполнительский характер. Поэтому к работникам часто предъявляются специфические требования к свойствам социального взаимодействия (например, повышенный уровень нормативности, средний уровень дипломатичности) и к эмоционально-волевым свойствам (например, невысокий уровень тревожности, повышенный уровень эмоциональной устойчивости и самоконтроля).

По потребностно-мотивационным свойствам формальных, официальных требований к работникам данного типа, как правило, пока не существует. Тем не менее, для работников данного типа, в зависимости от конкретного вида труда, характерны следующие особенности:

а) по предмету труда:

- для женщин – повышенный уровень типа «Человек»;

- для мужчин – повышенный уровень типов «Человек» и «Художественный образ»; невысокий – типов «Техника» и «Природа».

б) по типу профессиональных сред:

- для женщин – невысокий уровень типов «Предпринимательский» и «Конвенциональный»; повышенный – типа «Социальный»;

- для мужчин – невысокий уровень типа «Предпринимательский»; повышенный – типа «Социальный».

в) по ключевым признакам профессиональной деятельности:

- для женщин – невысокий уровень направленности на управление, долговременную организацию и регуляцию деятельности, тип операций «Информационный»; повышенный – на оперативную организацию и регуляцию деятельности, тип операций «Межсубъектный»;

- для мужчин – невысокий уровень направленности на управление; повышенный – на исполнение и тип операций «Межсубъектный».

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 270 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

787 - | 793 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.