Задание 5*.
Сколько раз количество грибов белки вмещается в число 18? (3 раза.) Что можно узнать по этим данным? (Сколько грибов собрала белка.) Как можно это узнать?
18:3 = 6 (гр.)
Что теперь можно узнать? (Сколько грибов собрал ежик.) Как можно это узнать?
6∙4 = 24 (гр.)
Подведение итогов урока.
Домашнее задание.
Задания 9, 10.
120. Тема урока. Умножение четырехзначного числа на однозначное число.(с. 108-109)
Цели урока: 1) перенести на четырехзначные числа алгоритм умножения трехзначного числа на однозначное;
2) решать текстовые задачи.
3) воспитывать аккуратность при письме.
Ход урока
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
3. Устный счёт.
Задания 7, 5*.
Задание 5*. Сколько букв в алфавите? (33.) С каких букв не могут начинаться фамилии людей? (ъ, ь, ы, й.) Сколько букв можно использовать для начальной буквы фамилий? (29.) Сколько в классе детей? (30.) Будут ли в классе ученики, у которых фамилии начинаются на одну букву? (Будут.)
Задание 7.
2503 + 474 > 2504 + 463, поскольку первое слагаемое увеличили на 1, а второе уменьшили на 11; сумма уменьшилась на 10.
3572-857 = 3570-855, так как уменьшаемое и вычитаемое одновременно уменьшили на 2.
1678 • 4 < 1687 • 4, поскольку первые множители разные и 1678 < 1687.
5845 - (2956 + 476) и 5845 - (2956 + 480) Чем отличаются выражения? (Вторым слагаемым в скобках.) Какая сумма больше? (Та, у которой больше слагаемое.) Если из одинаковых чисел вычитаем разные числа, какая разность больше? (Та, у которой меньше вычитаемое.)
5845 - (2956 + 476) > 5845 - (2956 + 480)
Сообщение темы и целей урока.
Изучение нового материала.
Задания 1, 3,2, 4, 6.
1) 84: 6 = 14 (кг)
2)14-6 = 8 (кг)
3) 908 - 84 = 824 (кг)
4) 824: 8 = 103 (банки)
Задание 3. Два задания комментируются, остальные выполняются самостоятельно.
Задание 4. Все уравнения дети решают самостоятельно.
Закрепление изученного материала.
Задание 6.
7532 2339 489
1536+1565+5531
9068 3904 6020
7. Подведение итогов урока.
8. Домашнее задание.
Задания 8, 9.
121. Тема урока. Деление четырехзначного числа на однозначное. (с. 110-111)
Цели урока: 1) перенести на четырехзначные числа алгоритм деления трехзначного числа на однозначное;
2) решать текстовые задачи.
3) воспитывать интерес к предмету.
Ход урока
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
3. Устный счёт.
Задание 4.
Сообщение темы и целей урока.
Изучение нового материала.
Задание 2.
Задание 3. Решение первого и второго уравнений выполняется под руководством учителя.
1370 - у = 137- 7
1370-у = 959
у = 1370-959
у = 411 ____
1370-411 = 959
959 = 959
Задание 5*.
6552 3862 8050
~2541~1367~2522
4011 2495 5528
Задание 6.
500 < 1000? Да.
500 + 300 = 800;
800∙2 = 1600. И т. д.
4500: 2 = 2250; или
2250-300 = 1950; 1950 < 1000? Нет.
По левой ветви нет решения.
И т. д.
Закрепление изученного материала.
Задание 7. Дети комментируют числа, которые записывают: 74 с. = 7400,
386 дес. = 3860, 5 тыс. = 5000, 250 дес. = 2500.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание.
Задания 8, 9.
Повторение
122. Тема: Табличное умножение и соответствующие случаи деления.
Цели: 1) повторение таблицы умножения однозначных чисел и соответствующих случаев деления;
2)повторение правила нахождения доли числа; применение изученной таблицы при вычислении значений выражений, решении задач;
3) Воспитывать самостоятельность при работе.
Ход урока
Организационный момент.