3. Устный счёт.
Задания 7, 5, 3.
Задание 3. Количество клеток можно подсчитать по-разному, дополнив фигуру до прямоугольника или разделив ее на части — прямоугольники.
Задание 7. Ответ формулируем с помощью числового луча:
а) ищем на луче числа 17 и 20, называем числа между ними (18, 19), проверяем правильность неравенств; б) b= 11, 12, 13, 14.
Сообщение темы и целей урока.
Изучение нового материала.
Задания 1, 2,4* (6 — выходит за рамки программы).
Сначала обсуждаем условие задачи и рисунок, затем составляем таблицу и записываем решение.
Скорость | Время | Расстояние | ||||
I II | 4 км/ч 1 3 км/ч | ? | 14 км | |||
Чему равна скорость сближения пешеходов? 4 + 3 = 7 (км/ч)
Значит, за 1 ч вместе они проходят 7 км. За сколько, часов они пройдут вместе расстояние в 14 км?
14: 7 = 2 (ч)
Расстояние в 14 км пешеходы пройдут вместе за 2 ч, а так как они идут навстречу друг другу, то через 2 ч они встретятся.
Задание 4*.
□:8 =(ост. 7)
□: 9 = (ост. 6)
Наименьшее делимое будет тогда, когда получим наименьшее частное. Проверим частное, равное 1.
□: 8 = 1 (ост. 7), тогда делимое 15 (8 • 1 + 7 = 15). Проверим второе равенство при этом делимом. 15:9 = 1 (ост. 6)
9∙1 + 6 = 15. Числа совпадают.
Ответ: число 15.
Закрепление изученного материала.
Задание 6.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание.
Задания 8, 9.
100. Тема урока. Задачи на встречное движение. Закрепление вычислительных приемов.(с. 68-69)
Цели урока: 1) показать два способа решения задач рассматриваемого вида;
2) отрабатывать вычислительные навыки.
3) воспитывать интерес к предмету.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Устный счёт.
72: 4 = 18 18: 3 = 6 6:2 = 3 |
(У) Задание 7*.
Сообщение темы и целей урока.
Изучение нового материала.
Задания 3, 4, 5, 6 (1 б, 2 — выходят за рамки программы).
Обсуждаем условие задачи, составляем таблицу и записываем два способа решения.
Способ I.
1) 65∙4 = 260 (км)
2) 560 - 260 = 300 (км)
3) 300: 4 = 75 (км/ч)
Способ II.
4) 560:4 = 140 (км/ч) — скорость сближения.
5) 140-65 = 75 (км/ч)
Задание 4.
Задание 5.
Р = 2 • 4 = 8 (см)
Если увеличить сторону в 2 раза, периметр будет равен:
р = (2 • 2) • 4 = 16 (см).
Значит, он тоже увеличился в 2 раза.
Закрепление изученного материала.
Задание 6. Учитель обращает внимание учеников на то, как построить оси координат и как по двум числам (координатам) найти точки.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание.
Задания 8, 9.
101. Тема урока. Умножение числа на произведение и произведения на число.
(с. 70 -71)
Цели урока: 1) помочь ученикам открыть сочетательный закон умножения;
2) решать задачи на движение.
3) воспитывать активность на уроке.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Устный счёт.
Задания 7, 3, 6*.
Задание 3. Ответ: 253, 263.
Задание 6*. Прочитайте, что обозначает стрелка, которая идет от дуба к сосне. (Дуб растет медленнее сосны.) Что обозначает стрелка, которая идет от сосны к березе? (Сосна растет медленнее березы.) Сделайте вывод про скорости роста дуба и бе
резы. (Дуб растет медленнее березы.) Что обозначает стрелка, которая идет от березы к бамбуку? (Береза растет медленнее бамбука.) Сделайте вывод про скорости роста дуба и бамбука. (Дуб растет медленнее бамбука.)
Сравните скорости роста кактуса, дуба и сосны. (Кактус растет медленнее дуба. Дуб растет медленнее сосны. Значит, кактус растет медленнее сосны.)
Сравните скорости роста сосны, березы и бамбука. (Сосна растет медленнее березы. Береза растет медленнее бамбука. Значит, сосна растет медленнее бамбука.)
Задание 7. (156 • 3) • 2 = (156 • 2) • 3 — верное равенство, потому что от перестановки множителей произведение не меняется. 156 повторяется слагаемым 6 раз в левой и правой частях равенства.
6 • (3 • 58) < 58 • (3 • 6) — неравенство неверное.
6 • (3 • 58) = 58-(3 • 6) — используется перемести-тельное свойство умножения.
(115 • 2) • 3 = 115 • (2 + 3) — неверное равенство. В левой части 115 повторяется слагаемым 6 раз, а в правой 115 повторяется слагаемым 5 раз. Потому (115 • 2)-3> 115-(2 + 3).