Задание 5. Рисуем отрезок, равный 5 см. Это 1\2второго отрезка, или половина второго отрезка. Значит, второй отрезок — две такие части. Он равен 10 см. Можно обозначить отрезки буквами. На сколько первый отрезок короче второго? Во сколько раз второй отрезок длиннее первого?
Задание 6*. *00 и *99. Сравнить можно, если вместо звездочки поставить одно и то же число: *00 < *99. Если вместо звездочки стоят разные числа, то данные числа сравнить нельзя.
** 9 и **6 — аналогично первому заданию.
5** и 4**. При любом значении звездочки 5** > 4**.
** и ***. При люб ом значении звездочки можно сравнить двузначное и трехзначное числа (** < ***). Любое двузначное число меньше трехзначного.
Задание 7. Втетради переносится система координат. Обозначаются точки А, В, С и соединяются отрезками.
Дополнительный вопрос: «Какого вида получился треугольник?»
Подведение итогов урока.
Домашнее задание.
Задания 8, 9.
Тема урока. Километр. (с. 24-25)
Цели урока: 1) ввести понятие «километр»;
2) решать неравенства способом подбора.
3) воспитывать аккуратность при письме.
Ход урока.
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
3. Устный счёт.
Сообщение темы и целей урока.
Изучение нового материала.
Закрепление изученного материала.
Задание 5*.
У какой белки самое большое количество орехов? (У младшей.) У какой белки самое маленькое количество орехов? (У старшей.) Как сделать так, чтобы у старшей и младшей белок было столько же орехов, сколько и у средней? (Взять у младшей белки 10 орехов и отдать их старшей.)
Как распределены 90 орехов между 3 белками? (Поровну, по стольку, сколько было у средней.) Как узнать, сколько орехов у средней белки?
90: 3 = 30 (ор.)
Можно ли узнать, сколько орехов у старшей (младшей) белки? (Можно.) Как? У старшей: 30-10 = = 20 (ор.). У младшей: 30 + 10 = 40 (ор.). Как проверить правильность решения задачи?
30 + 20 + 40 = 90 (ор.)
Как сделать так, чтобы у средней и младшей белок было столько орехов, сколько и у старшей? (У средней забрать 10 орехов, а у младшей — 20.) Сколько всего орехов будет у трех белок? (60 = 90-10-20.) О чем можно узнать по этим сведениям? (Сколько орехов у старшей белки.) Как?
60: 3 = 20 (ор.)
Вернем орехи средней и младшей белкам. Что можно теперь узнать? Сколько орехов у средней белки?
20 + 10 = 30 (ор.)
Сколько орехов у младшей белки?
30 + 10 = 40 (ор.) или 20 + 20 = 40 (ор.)
Способ III*.
Как сделать так, чтобы у старшей и средней белок было столько же орехов, сколько и у младшей? (Средней белке дать еще 10 орехов, а старшей — 20.) Сколько у белок станет орехов?
90 + 20 + 10 = 120 (ор.)
Как записать число 120 в виде суммы трех одинаковых слагаемых? (120 = 40 + 40 + 40.) Что обозначает число 40? (Столько орехов было у младшей белки.) Заберем орехи, которые дали старшей и средней белкам. Сколько орехов будет у средней белки? (40 - 10 = = 30.) Сколько орехов будет у старшей белки?
40 - 20 = 20 (ор.) или 30 - 10 = 20 (ор.)
Подведение итогов урока.
Домашнее задание.
Задание 8(9 — выходит за рамки программы).
Тема урока. Закрепление нумерации трехзначных чисел.(с. 26-27)
Цели урока: 1) закрепить знания по теме «Нумерация»;
2) решать текстовые задачи.
3) воспитывать интерес к решению задач.
Ход урока
Организационный момент.