Задание 3*. Класс — 26 уч.
Сколько учеников в классе? (Всего 26 уч.) Сколько учеников умеют во что-нибудь (шахматы или шашки) играть?
26 - 6 = 20 (уч.)
Если бы каждый ученик играл только во что-нибудь одно, сколько бы было учеников? (18 + 20 = 38.)
Сколько учеников играют и в шашки, и в шахматы? (38-20 = 18.) Запишем числа на схеме. |
Очевидно, что все 18 учеников, которые играют в шахматы, умеют играть и в шашки; 2 ученика могут играть только в шашки.
Поэтому схему надо нарисовать по-другому.
Задание 4. Решение уравнений комментируется.
Задание 5.
220 + (220 + 50) + 170 = 660 (п.)
Дети оформляют решение задачи в тетради самостоятельно.
Подведение итогов урока.
8. Изучение нового материала.
Задания 7, 8.
Задание 7.
Способ I. 3 • (13 + 18) = 3 • 31 = 93 (кн.).
Способ II. 3•13 + 3•18 = 39 + 54 = 93 (кн.).
Тема урока. Устные приемы умножения и деления круглых сотен на однозначное число.(с.32-33)
Цели урока: 1)показать устные приемы умножения и деления круглых сотен на однозначное число;
2) решать текстовые задачи.
3) воспитывать прилежность при работе на уроке.
Ход урока
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
3. Устный счёт.
Задание 7.(устно)
Задание 7. Как, зная скорость и время, определить расстояние? (Скорость умножить на время.)
Сообщение темы и целей урока.
Изучение нового материала.
Задания 1,8,2, 3, 4, 5, 6*.
Задания 1,2,3. Выполняются по образцу.
Задание 4.
1) 18 - 15 = 3 (кг) — на столько больше был дневной расход;
2) 45: 15 = 3 (дн.) — количество дней;
3) 3•3 = 9 (кг) — на столько больше был расход за 3 дня;
4) 45 + 9 = 54 (кг) — общий расход.
Закрепление изученного материала.
Задание 5. Уравнения решаются с комментированием.
Задание 6 *.
Было первоначально | Улетело | Прилетело | Стало | |
? | 9 с. | 5 с. | 8 с. | |
? | 5 с. | 8 с. |
Почему на первом дереве стало 8 синиц? (Потому что с него улетело 9, а прилетело 5 синиц.) Как определить, сколько синиц было сначала на первом дереве? (Надо вернуть назад 9 синиц и пересадить 5 синиц на второе дерево.) Какое числовое выражение можно составить? (8 + 9-5 или 8-5 + 9.) Сколько синиц было первоначально на первом дереве? (12.) Сколько синиц было первоначально на втором дереве? (8 + 5 = 13.)
Подведение итогов урока.
Домашнее задание.
Задания 9, 10.
Задание 9.
В 1 бочонке (банке) | Количество бочонков (банок) | Всего |
8л | Одинаковое | 40 кг |
Зл | ? |
Задание 10. 900 - 800: 8 - 800; 600: 3 + 19 = 219.
Тема урока. Устное деление круглых трехзначных чисел на круглые трехзначные числа.(с.34-35)
Цели урока: 1)ввести приемы устного деления круглых трехзначных чисел на круглые трехзначные числа;
2) закрепить навыки решения уравнений и неравенств.
3) воспитывать интерес к предмету.
Ход урока
Организационный момент.