Задание 5*.
Вырубили | Посадили | ||
Березы | 5 дер. | На 60 дер. больше | |
Клены | 20 дер. | ||
Липы | ? |
Какие деревья росли в парке? (Березы и клены.) Какие вырубили? (Вырубили 5 берез.) Что посадили? (20 кленов.) Деревьев в парке после этого стало больше или меньше? (Больше, потому что посадили больше, чем вырубили.) На сколько больше стало деревьев в парке? (На 15 деревьев; 20 - 5 = 15.) Что еще посадили в парке? (Липы.) После этого деревьев в парке стало больше или меньше? (Больше.) На сколько? (На 60 деревьев.) Значит, после того как вырубили березы и посадили клены, деревьев стало на 15 больше. А после того как посадили еще липы, деревьев в парке стало на 60 больше. Что можно узнать? (Сколько посадили лип.) Как узнать?
60-15 =45 (дер.)
Задание 6.
Способ I. 1)48:4 = 12 (чел.);
2) 12:4 = 3 (раза).
Способ II.
1) 48: 4 = 12 (раз) — общая вместимость больше;
2) 4: 1 = 4 (раза) — микроавтобусов больше;
3) 12: 4 = 3 (раза) — вместимость в одну машину больше.
Задание 7. а • 7 < 35 при а = 0, 1, 2, 3, 4.Решается неравенство способом подбора.
Задание 8. Можно нарисовать такие прямоугольники в тетрадях (по клеточкам). Из какого количества клеточек составляются прямоугольники? (Из 12.) Сколько клеточек составляет третья часть (доля)? (4 клеточки; 12: 3 = 4.) Нужно закрасить 4 клеточки первого прямоугольника. Сколько клеточек составляет шестая часть? (2 клеточки; 12: 6 = 2.) Раскрасим 2 клеточки второго прямоугольника. Какая часть больше? (1\3 >1\6.)
Подведение итогов урока.
Домашнее задание.
Задания 9, 10.
Тема урока. Разрядный состав трехзначных чисел.(с.10-11)
Цели урока: 1)рассмотреть разрядный состав трехзначных чисел с помощью абака;
2)решать текстовые задачи.
3) Воспитывать аккуратность при письме.
Ход урока
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
3. Устный счёт.
Задания 2, 7*(устно)
Задание 7*.
Сообщение темы и целей урока.
Изучение нового материала.
Задания 1,3,5, 4, 6.
Задание 1. Сначала дети выполняют задание самостоятельно, а потом учитель проверяет правильность выполнения этого задания.
а) 935, 43, 392, 800;
б) 0, 935, 7, 392, 800, 6 — однозначные или трехзначные;
в) 0, 43, 7, 6 — однозначные или двузначные;
г) 935, 43, 392, 800.
Закрепление изученного материала.
Задание 4. При решении уравнений данного вида сначала надо выполнить действия в правой части уравнения.
В результате получается простейшее уравнение, для решения которого используются правила нахождения неизвестного компонента арифметического действия (сложения или вычитания).
Обращается внимание на оформление решения уравнений.
Задание 5.
1) Сколько пачек печенья осталось в двух ящиках?
12+ 18 = 30 (п.)
2) Сколько пачек печенья продали из двух ящиков?
96-30 = 66 (п.)
3) Сколько пачек печенья продали из каждого ящика?
66:2 = 33 (п.)
Подведение итогов урока.
Домашнее задание.
Задания 8, 9.
Тема урока. Значение нуля в записи трехзначных чисел.(с. 12-13)
Цели урока: 1) отработать запись и чтение трехзначных чисел, которые содержат нуль в середине и в конце;
2) решать текстовые задачи.
3) воспитывать взаимопомощь и взаимовыручку между детьми.
Ход урока
Организационный момент.