3. Устный счёт.
Задания 3, 2, 5.(устно)
Задания 2, 3. Повторяется правило нахождения неизвестного слагаемого.
Задание 5. Какими числами можно задать первое слагаемое, если сумма равна 500? (0, 1, 2, 3,....) До какого числа можно перечислять значения первого слагаемого? (До 500.) Начиная с какого числа нам надо рассматривать значения первого слагаемого? (С числа 300.) Почему? (По условию от первого слагаемого вычли 300, значит, первым слагаемым могут быть числа от 300 до 500 включительно.) Два примера составляются и решаются коллективно.
300 + 200 = 500 400 + 100 = 500
300 - 300 = 0 400 - 300 = 100
0 + 200 = 200 100 + 100 = 200
500 - 200 = 300 500 - 200 = 300
Закономерность: новая сумма стала меньше первоначальной на 300. На сколько уменьшили слагаемое, на столько уменьшилась сумма.
Какой будет новая сумма в примерах: 450 + 50 = 500, 460 + 40 = 500, 490 + 10 = 500?
Сообщение темы и целей урока.
Изучение нового материала.
Задания 1,6, 7, 8, 4*.
Задание 4*. 28 > 56 - х
Если х = 0, то 28 > 56 - х — неправильно, 28 > 56.
Если х = 1, то 28 > 56 - х — неправильно, 28 > 55.
Проверку будем проводить до того момента, когда станет верным равенство 28 = 56 - х. В этом случае х = 28 (28 = 56-28).
Проверим неравенство для числа, следующего за 28.
Если х = 29, то 28 > 56 - х — правильно, 28 > 27.
Ответ: х = 29.
96: у < 24
Если у = 1, то 96: у < 24 — неправильно, 96 < 24.
Если у = 2, то 96: у < 24 — неправильно, 48 < 24.
Если у = 3, то 96: у < 24 — неправильно, 32 < 24.
Проверку будем проводить до того момента, когда станет верным равенство 96: у = 24. Решим уравнение: 96: у = 24; у = 96: 24; у = 4.
Для какого значения у будем сейчас проводить проверку? (у = 5.)
Если у = 5, то 96: у < 24 — правильно, 96: 5 = 19 (ост. 1), 19 < 24.
Ответ: у = 5.
70 > 80 - х
Установим, при каком значении х выполняется равенство 70 = 80 - х: х = 80 - 70; х = 10.
Для какого значения х будем делать проверку? (Для х = 11.)
Если х = 11, то 70 > 80 - х — правильно, 70 > 69.
Ответ: х= 11.
Закрепление изученного материала.
Задание 6. Записать условие задачи можно по-раз
При записи решения в тетради дети комментируют каждое действие.
Задание 7. Уравнения решаются с комментированием.
Задание 8. Надо вспомнить, что такое скорость, а потом найти ее действием деления.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание.
Задания 9, 10. Задание 9.
Вес одного ящика (пакета) | Количество ящиков (пакетов) | Общий вес | |
Бананы | 28 кг | ||
Апельси | 3кг | ? |
Тема урока. Устные приемы сложения и вычитания круглых десятков.(с.30-31)
Цели урока: 1)показать приемы устного сложения и вычитания круглых десятков;
2) решать уравнения.
3) воспитывать аккуратность при работе.
Ход урока
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
3. Устный счёт.
Задание 6.(устно)
Задание 6. Как вы поняли, что часы идут вперед? (Они показывают больше времени, чем на самом деле.) Как же узнать, какое сейчас настоящее время? (9 ч 2 мин - 11 мин = 8 ч 62 мин - 11 мин = 8 ч 51 мин.)
Сообщение темы и целей урока.
Изучение нового материала.
Задания 1,2,5, 4, 3*.
Задание 1. Примеры выполняются по образцу.
Задание 2. Дети комментируют постановку цифр вместо звездочек.
406 > 405 757 >747
406 > 404 767 >747
406 > 403 777 >747
406 > 402 787 >747
406 > 401 797 >747
406 > 400