Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Проверка домашнего задания. Сообщение темы и целей урока.




3. Устный счёт.

Задание 1.(устно)

Сообщение темы и целей урока.

Изучение нового материала.

Задания 2, 3, 5, 6, 7, 8, 4*.

Задание 2. 100, 200, 300;

200, 300, 400;

800, 900.

Задание 3.

100 + 100 + 100 + 100 = 100 • 4;

200 + 200 + 200 = 200•3;

500 + 500 = 500•2;

100 + 100 + 200 + 200 = 100 • 2 + 200 • 2.

Закрепление изученного материала.

Задание 4*. Путем проб устанавливаем, что если 7 яблок разделить пополам, то 14 половинок разде­лить поровну между 12 мальчиками нельзя.

Можно ли разрезать 7 яблок на 3 равные части и разделить доли, которые получились между 12 де­тьми? (Нельзя.) Почему? (Получается 21 доля. Это число не делится на 12.) Разделим все яблоки на 4 равные части. Сколько долей получим? (28.) Можно ли разделить 28 долей между 12 мальчиками по­ровну? (Нельзя.) Разделим каждое яблоко на 5 рав­ных частей. Что получим? (Получим 35 долей, ко­торые не делятся поровну между 12 мальчиками.) Можно ли делить яблоки на 6, 7,... равных час­тей? (Нет, одно яблоко нельзя делить больше чем на 5 частей.)

На сколько частей надо разделить каждое из 2 яб­лок, чтобы полученные доли раздать 12 мальчикам? (На 6.) Это можно делать, исходя из условия задачи? (Нельзя.) На сколько частей надо разделить каждое из 3 яблок, чтобы полученные доли раздать 12 детям? (На 4.) Что получит каждый мальчик от 3 яблок? (1\4 долю яблока.) Как надо разделить оставшиеся яб­локи, чтобы каждый из детей получил одну долю? (Каждое из 4 яблок разделить на 3 равные части.) Сколько получит в этом случае каждый ребенок? (1\3 яблока.) Сколько всего получит каждый мальчик?

(1\3 и 1\4 яблока)

 

Задание 5.

I — 15 кг

II —?, в 3 р. больше, чем в I

III—?, в 2 р. меньше, чем в I и II

 

Способ I.

1) 15 • 3 = 45 (кг) — во второй кор­зине;

2) 15 + 45 = 60 (кг) — в двух кор­зинах;

3) 60: 2 = 30 (кг) — в третьей кор­зине.

 

Способ II.

Проанализировав чертеж, можно заметить, что в третьей корзине черники в 2 раза больше, чем в пер­вой: 15•2 = 30 (кг).

 

Задание 7.

 

Скорость Время Расстояние
3 м/с 24 с ?

3 • 24 = 72 (м)

Задание 8. Задание дается для самостоятельной работы.

 

Подведение итогов урока.

Домашнее задание.

Задания 9, 10.

 

 

Тема урока. Чтение и запись трехзначных чи­сел.(с. 8-9)

Цели урока: 1)познакомить с разрядом сотен;

2) тренировать в чтении и записи трехзначных чисел.

3) воспитывать дружеские отношения между детьми.

Ход урока

Организационный момент.

Проверка домашнего задания.

3. Устный счёт.

 

Сообщение темы и целей урока.

Изучение нового материала.

Задания 1,2, 3, 6, 4, 7, 8, 5*.

Задание 1. Повторяется правило чтения числа: сначала называется число сотен, затем число десят­ков и число единиц.

а) сто двадцать три — 123; б) 430; в) 203; г) 100.

Задание 2. Чтобы записать нужные числа, мож­но пользоваться абаком. Сначала записываем число сотен, затем число десятков и число единиц. Если в некотором разряде отсутствуют единицы — пишем 0: 375, 205, 25, 200.

Задание 4. Решение уравнений комментируется.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-04; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 424 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

3955 - | 3705 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.