Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Закрепление изученного материала. Тема урока. Образование трехзначных чисел.(с.4-5)




ТРЕХЗНАЧНЫЕ ЧИСЛА

Тема урока. Образование трехзначных чисел.(с.4-5)

Цели урока: 1)перенести уже изученный принцип образования чисел на трехзначные числа;

2) практиковать детей в чтении трехзначных чисел.

3) воспитывать интерес к предмету.

Ход урока

Организационный момент.

Проверка домашнего задания.

3. Устный счёт.

 

Задания 1,2, 4*.(устно)

Задание 1. Сколько в одном десятке единиц? (10.) Сколько десятков образуют сотню? (10.) Сколько еди­ниц в одной сотне? (100.)

Назовите разряды в числах, записанных с помо­щью трех цифр. (Единицы, десятки, сотни.) Какой новый разряд вы прочитали? (Сотни.) Сколько па­лочек связано в пучок в таблице в верхнем ряду? (100.) Посмотрите запись числа 100 на абаке. Сколько разрядных единиц (десятков, сотен) в этом числе? (0, 0, 1.) Сколько палочек прибавили к сотне во втором ряду? (1.) Какое трехзначное число получи­ли? (101.)Сколько в нем разрядных единиц, десят­ков, сотен? Сколько палочек в третьем ряду? (110.) Сколько в этом числе разрядных единиц, десятков, сотен? Прочитайте последнее число на абаке. (111.)

Как это число записать суммой разрядных слагае­мых? (100 + 10 + 1.)

Задание 2. Дети устно проговаривают числа, кото­рые находятся между данными числами.

Задание 4*.

 

 

Имеем три ключа: 1, 2, 3 и три замка: А, Б, В.

Берем любой ключ (например, 1) и подбираем за­мок:

1) 1-А (не подходит); 2) 1-J? (не подходит).

Из этого делаем вывод, что ключ 1 подходит к замку В: 1-В.

Вывод: чтобы подобрать один из трех ключей к трем замкам, достаточно сделать 2 попытки.

Остались два ключа (2, 3) и два замка (А, Б).

Продолжаем попытки: 3) 2-А (не подходит).

Тогда ключ 2 подходит к замку Б (2-Б), а ключ 3 остается для замка А (3-А).

Вывод: чтобы подобрать два ключа к двум замкам, достаточно сделать одну попытку.

Получили ответ на вопрос задачи: достаточно трех попыток (2 + 1 = 3).

Рассуждения можно проводить по-другому. Но при любом варианте рассуждений достаточно трех попыток.

Сообщение темы и целей урока.

Изучение нового материала.

Задания 3, 5, б, 7.

Задание 3.

Было — 60 л

Израсходовано — по 6 л за? часов

Осталось — 24 л

Способ I.

1) 60 - 24 = 36 (л) — израсходовал трактор;

2) 36: 6 = 6 (ч) — работал трактор.

Способ II.

1) 60: 6 = 10 (ч) — мог всего работать трактор;

2) 24: 6 = 4 (ч) — осталось работать трактору;

3) 10-4 = 6 (ч) — работал трактор.

Закрепление изученного материала.

Задание 5. Что можно узнать по числам 17 см и 15 см? (Периметр прямоугольника.) Как? Р = (17 + 15)• 2 = 64 (см)

У каких фигур такой периметр? (У прямоуголь­ника и квадрата.) Можно ли подсчитать, чему равна сторона квадрата? (Да.) Как?

64: 4 = 16 (см)

Задание 6. Какая часть первой полоски закраше­на? 1\2, т. к. лента разделена на две равные части, одна из них закрашена.) Какая длина этой части?

1\2 числа 24 см — это 24: 2 = 12 (см)

Во второй полоске закрашена 1\3 часть, длина ее равна 8 см.

1\3 числа 24 см о

это 24: 3 = 8 (см)

Узнаем длину заштрихованной части третьей по­лоски.

1\4 числа 24 см — это 24: 4 = 6 (см)

Можно сравнить результаты: 12 см > 8 см > 6 см или 1\2 > 1\3 > 1\4.

Задание 7. Для самостоятельной работы по вари­антам.

Подведение итогов урока.

Домашнее задание

Задания 8, 9.

 

 

Тема урока. Сотняновая счетная единица.(с.6-7)

Цели урока: 1)показать счет сотнями, образова­ние и запись круглых чисел;

2) решать текстовые задачи.

3) воспитывать интерес к предмету.

 

Ход урока.

Организационный момент.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-04; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 670 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

3885 - | 3775 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.