Лекции.Орг


Поиск:




Право лесопользования и его виды




Право лесопользования может быть рассмотрено в нескольких значениях. В качестве объективного права право лесопользования представляет собой совокупность правовых норм, определяющих порядок и условия пользования лесом, права и обязанности лесопользователей, основания их возникновения, изменения и пре­кращения. В качестве субъективного права под лесопользованием имеют в виду совокупность прав и обязанностей лесопользователей.

Лесопользователи имеют право осуществлять пользо­вание лесом в пределах тех объемов, сроков и видов, которые указаны в документах на лесопользование.

Заготовка древесины в лесах осуществляется в по­рядке рубок главного пользования, которые проводятся в пределах расчетной лесосеки или промежуточного пользования (рубки ухода за лесом, санитарные рубки, связанные с реконструкцией малоценных лесных насаждений, которые потеряли охранные, водоохранные и другие природоохранные функции, и другие рубки).

Законодательством установлены способы и виды рубок в зависимости от групп лесов. Особое внимание уделено охране лесов I группы, лесов заповедников и заповедных лесных участков в национальных парках и лесах, которые имеют научное или историческое значение, памятников природы, особо охраняемых участке заказников, в лесопарках и лесопарковой части земны зон и др. В них разрешены только рубки ухода за лесом, санитарные рубки и вырубки реконструкции. На особо охраняемых участках леса может быть полностью ил частично запрещено применение любых рубок.

К числу основных видов лесопользования относите и заготовка живицы (смолы хвойных деревьев).

Участки леса для осуществления этого вида лесных пользований могут предоставляться как в пользование, так и в аренду только юридическим лицам. Гражданам самостоятельно запрещено заготавливать живицу.

Законодательство предусматривает и такой вид основных лесных пользований, как заготовка второстепенных лесных материалов (пней, луба, коры, бересты древесных соков, технического сырья, веточных кормов сбор мха и лесной подстилки), порядоких заготовка устанавливается специально уполномоченными органами государственного управления лесным хозяйством и утверждается Советом Министров Республики Беларусь.

Кроме вышеназванных, осуществляются побочны лесные пользования (косьба, пастьба животных, размещение на землях лесного фонда ульев и пасек, сбор дикорастущих плодов, орехов, грибов, ягод, лекарственных растений, сбор семян древесных и кустарниковых новых пород).

Участки леса и земли лесного фонда, не покрытые лесом, могут использоваться для нужд охотничьего хо­зяйства.

Для проведения научно-исследовательских работ и организации учебного процесса в лесвом фонде юриди­ческим лицам могут выделяться в пользование специ­альные участки леса.

В целях организации отдыха населения органы мест­ного управления, владельцы леса, лесохозяйственные предприятия государственных органов лесного хозяйства, а также по согласованию сними иные предприятия и организации проводят в лесах, используемых для отдыха населения, мероприятия по благоустройству лесных уча­стков и культурно-бытовому обслуживанию населения.

Кроме того, граждане имеют право свободно находить­ся в лесах общего назначения, собирать дикорастущие плоды, орехи, грибы, ягоды и т.п. Им необходимо соблю­дать правила пожарной безопасности в лесах, не допус­кать поломок и порубок деревьев и кустарников, повреж­дения лесных культур, засорения лесов, разорения муравейников, звериных вор, гнездований птиц и т.п.

Запрещены лесные пользования, не совместимые с режимом заповедания.

В городских лесах запрещены заготовка древесины в порядке рубок главного пользования, заготовка жи­вицы, второстепенных лесных материалов, а также про­мысловая заготовка дикорастущих плодов, орехов, грибов, ягод, лекарственных растений и технического сырья, пастьба скота и другие виды лесных пользова­нии, не совместимые с проведением культурно-оздоро­вительных мероприятий и с организацией отдыха насе­ления.

Участки лесного фонда могут предоставляться в пользование на основании лесных торгов или аукционов. Лесные торги в основном проводятся для представления участков леса под заготовку древесины.

В аренду могут предоставляться участки леса для осуществления ряда лесных пользовании: заготовки древесины, живицы, второстепенных лесных материале для нужд охотничьего хозяйства и иных целей.

В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации право пользования землями лесного фонда и лесным фондом может возникать на основании договор аренды, договора безвозмездного пользования, договора концессии либо лесорубочного билета, ордера или лесного билета.

Истечение срока, отказ от права пользования лесным участком, ликвидация юридического лица - лесопользователя, нарушение лесопользователем установленных правил, повлекшее причинение вреда лесу, изъят земель лесного фонда для государственных или общественных нужд - основания прекращения права лесопользования.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 635 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1324 - | 936 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.