Лекции.Орг


Поиск:




По величине и направленности нагрузками. Воздействие занятий на орга­низм спортсмена зависит от со­четания в них нагрузок различ­ной величины и направленности




Воздействие занятий на орга­низм спортсмена зависит от со­четания в них нагрузок различ­ной величины и направленности. Один из вариантов — сочетание двух занятий одинаковой направ­ленности, когда второе занятие проводится в состоянии непол­ностью восстановившихся функ­циональных возможностей после первого. Например, два занятия скоростной направленности с боль­шими нагрузками, проведенные с интервалом в 24 ч, приводят к та­кому же по характеру утомле­нию, как и одно занятие (рис.57).

То есть повторное занятие с большой нагрузкой усугубляет утомяение, не изменяя его характера. Работоспособность спортсмена яри выполнении программы второго, занятия оказывается значи­тельно сниженной: три одних и тех же внешних показателях утомления он обычно нг в состоянии выполнить более 75—80% предложенной накануне, причем тренировочные упраж­нения из-за быстро прогрессирующего утомления оказывают не­благоприятное влияние на психику. Это более выражено у спорт­сменов относительно низкой квалификации или недостаточно тре­нированных. Особенности воздействия двух занятий одинаковой направленности с большими нагрузками практически не зависят от их направленности, периода тренировки, квалификации спорт­смена.

Учитывая эти данные, планировать в микроцикле подряд два занятия одинаковой направленности с большими нагрузками следует осторожно, лишь при подготовке квалифицированных и хо­рошо тренированных спортсменов, и только тогда, когда ставится |фзадача повышения выносливости. Занятия, направленные на изу-чение новых двигательных действий, совершенствование техники, повышение скоростных или координационных способностей, планировать подряд нецелесообразно, так как в этом случае не уда­стся соблюсти методические положения, лежащие в основе раз­вития этих качеств и совершенствования данных сторон подго­товленности.

Суммарное воздействие на организм спортсменов двух и трех занятий с большими нагрузками различной преимущественной на­правленности, проведенных с интервалом в 24 ч, принципиально отличается от влияния одинаковых по своей направленности за­нятий (рис. 58, 59): оно не усугубляет утомления, а угнетает дру­гую сторону работоспособности спортсмена. Например, когда после занятия, направленного на повышение скоростных возможностей, проводится занятие, способствующее повышению выносливости при работе аэробного характера, происходит значительное угне­тение выносливости, уровень скоростных возможностей не снижается. Аналогичное явление происходит при иных сочетаниях занятий с большими нагрузками различной преимущественной направленности.

Закономерности воздействия двух занятий с различной преиму­щественной направленностью прослеживаются и при суммарном воздействии на организм спортсмена трех таких же занятий. Од­нако из-за того, что три разнонаправленных занятия практически воздействуют на все сферы специальной работоспособности спорт­смена, уточмлениё после них выражено в значительно большей степени. Через сутки после третьего занятия уровень всех основ­ных показателей специальной работоспособности спортсменов зна­чительно ниже исходного. Сте­пень этого снижения определя­ется характером чередования занятий. Естественно, наиболее угнетенной оказывается та сто­рона работоспособности, на со­вершенствование которой бы­ло направлено последнее за­нятие. На рис. 60 схематиче­ски изображен один из воз­можных вариантов чередования в микроцикле занятий боль­шими нагрузками различной преимущественной направленности, отражающей изложенные за­кономерности.

Занятия с малыми и средними нагрузками являются дейст­венным фактором управления процессом восстановления песле занятий с большими нагрузками. Проведение занятий с малыми или средними нагрузками в фазе значительного утомления после занятий избирательной направленности с большими нагрузками может усугубить имеющееся утомление, не повлиять заметно на характер протекания восстановительных процессов, способство­вать интенсификации восстановления, которая наблюдается в то случае, если в дополнительных занятиях с малыми или средними нагрузками выполняется работа принципиально иной направлен­ности и основная нагрузка приходится на другие функциональ­ные системы. Проведение в фазе значительного утомления после занятий с большими нагрузками дополнительных занятий такой направленности ео средними нагрузками усугубляет утомле­ние, вызванное большой нагрузкой, не изменяя его характера (рис. 61).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 524 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

1222 - | 1196 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.