Лекции.Орг


Поиск:




Глава VII. Интегральная подготовка




Интегральная подготовка направлена на.координацию и реали­зацию в соревновательной деятельности различных составляющих спортивного мастерства — технической, физической, тактической и психологической подготовленности. Каждая из сторон подготов­ленности спортсмена в известной мере формируется вследствие применения узконаправленных методов и средств. Это приводит к тому, что отдельные качества и способности, проявляемые в ло­кальных упражнениях, часто не могут проявиться в полной мере в соревновательных упражнениях. Поэтому необходим особый -раздел подготовки, направленный на объединение различных сто­рон 'подготовленности, качеств и способностей, цель которого — обеспечение сложенности и эффективности комплексного проявле­ния всех многообразных составляющих, в совокупности определя­ющих успешность соревновательной деятелвности.

В качестве основного средства интегральной подготовки высту­пают соревновательные упражнения избранного вида спорта, вы­полняемые в условиях соревнований различного уровня.

Значительная роль в решении задач интегральной подготовки отводится также упражнениям специально-подготовительного ха­рактера, максимально приближенным по структуре и особенно­стям деятельности функциональных систем к соревновательным.

Наименее остро стоит проблема интегральной подготовки в видах спорта циклического характера, арсенал технических приемов и тактических действий в которых ограничен, а тренировочная работа (подавляющий ее объем) максимально приближенапо фор­ме, структуре, особенностям функционирования Систем организма к соревновательной.

В сложно координационных видах спорта, единоборствах и осо­бенно в спортивных играх многообразие и сложность технических приемов, индивидуальной, групповой и командной тактики, психи­ческих проявлений обусловливают необходимость выполнения ис­ключительно больших объемов тренировочной работы аналитиче­ского характера, связанной с совершенствованием отдельных при­емов и действий, локальных качеств и способностей. Умение их ' -^реализовать в сложных условиях соревновательной борьбы требу­ет специального и целенаправленного совершенствования. Напри­мер, в спортивных играх главным средством интегральной под­готовки является специально организованная и управляемая дву­хсторонняя учебная игра в условиях, максимально приближенных к официальным соревновательным. При этом игроки ориентируются на необходимость комплексной реализации в различных игровых ситуациях приобретенных физических возможностей, технико-так­тических навыков, моральной, волевой и специальной психической-подготовленности.

Для более всесторонней и полноценной интегральной подготов­ки наряду с общей направленностью, предусматривающей комп­лексное совершенствование, целесообразно выделить преимущественные направления:

— совершенствование индивидуальных технико-тактических действий;

— совершенствование групповых технико-тактических действий;

— совершенствование командных технико-тактических дейст­вий;

— совершенствование способности к предельной мобилизации функциональных возможностей;

—совершенствование способности к переключению максималь­ной двигательной активности на периоды относительного расслаб­ления с целью обеспечения высокой работоспособности.

Для повышения эффективности интегральной подготовки можно применять разнообразные методические приемы:

— облегчение условий за счет применения различных модели­рующих устройств, уменьшения количества игроков на площадке, организации соревнований с более слабыми или «удобными» соперниками, принудительное лидирование или гонки за лидероми др.;

—-усложнение условий за счет ограничения размеров площад­ки, ринга или ковра, проведения соревнований в неблагоприятных климатических условиях, с более сильным или «неудобным» про­тивником и др.;

— интенсификацию соревновательной деятельности посредст­вом увеличения ее продолжительности, размеров поля или площад­ки, веса снарядов, уменьшения времени владения мячом и т. п.

Рассматривая место интегральной подготовки в процессе многолетнего совершенствования спортсмена, в структуре годичной тренировки и отдельных макроциклов, нужно отметить, что объем средств интегрального воздействия должен увеличиваться по мере приближения к ответственным соревнованиям — на этапе макси­мальной реализации индивидуальных возможностей в многолетней подготовке, в соревновательном периоде макроцикла. Это, однако, не означает, что средства интегральной подготовки не находят при­менения в других периодах и на других этапах совершенствования спортсмена. Это позволяет планомерно увязывать возрастающий функциональный потенциал спортсмена с реальными требования­ми, диктуемыми необходимостью успешного обеспечения соревно­вательной деятельности.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1525 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

780 - | 741 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.