Задание 1 (с. 124)
При рассмотрении рисунка обращается внимание на то, что при движении из одного пункта в противоположных направлениях автомобили удаляются друг от друга и скорость удаления равна сумме скоростей автомобилей. Решение задачи аналогично решению задачи с таким же условием и таким вопросом, но на сближение. Рассуждая по схемам и придавая определенный смысл каждому вопросу, ученики находят два способа решения задачи.
Способ 1
1) Какое расстояние пройдет первая машина за 4 ч?
2) Какое расстояние пройдет вторая машина за 4ч?
3) Какое расстояние будет между машинами через 4 ч? (Какое расстояние пройдут 2 машины за 4 часа?)
1) 75·4 = 300 (км);
2) 60·4 = 240 (км);
3) 300 + 240 = 540 (км).
Способ II.
1) Какая скорость удаления машин (общая скорость)?
2) Какое расстояние пройдут 2 машины за 4 часа?
1) 75 + 60= 135 (км/ч);
2) 135 · 4 = 540 (км).
Закрепление изученного материала
Задание 4 (с. 124)
а + 152 — столько километров проехали;
(а + 152) - 68 — на столько километров больше проехали, чем прошли.
Если а = 378, (а + 152) - 68 = (378 + 152) - 68 = 530 - 68 = 462.
Задание 5 (с. 124)
а) 8370 - х = 7853, х = 517;
б) 1200 - х = 800, х = 400;
в) х - 5020 = 1840, х = 6860.
Задание 7(с. 125)
1111; 1113; 1131; 1133; 1311; 1313; 1331; 1333;
3111; 3113; 3131; 3133; 3311; 3313; 3331; 3333.
Задание 8 (с. 125)
Площадь АКМD: 5·3 = 15 (см2).
Площадь S ЕРО: 3·3 = 9 (см2).
Общая площадь:
15 + 9 = 24 (см2) или
3 • (5 + 3) = 3 • 8 = 24 (см2).
Подведение итогов урока
7. Домашнее задание: № 9, № 10, стр. 125
МАТЕМАТИКА
Тема: Движение в противоположных направлениях.
Цель: познакомить с одной из обратных задач на движение в противоположных направлениях; отрабатывать вычислительные навыки.
Организационный момент
2. Устный счёт
Решите примеры, запишите только ответы:
370·2 500: 100
160·4 140·5
700·1 180:2
70:5 73·3
190·5 17·3
54·5 160·6
Задание 2 (с. 126)
20 • (9 - 6: 3) = 140
(20 • 9 - 6): 3 = 58
20 • (9 - 6): 3 = 20
20 • 9 - 6: 3 = 178
Задание 3 (с. 126)
Решите задачи:
а) Составьте и решите задачи по таблице:
Скорость | Время | Расстояние |
60 км/ч | ? | 300 км |
70 км/ч | 8 ч | ? |
? | 6 ч | 24 км |
б) Пешеход идет со скоростью 6 км/ч, а машина едет в 10 раз быстрее. На сколько скорость автомобиля больше скорости пешехода?
в*) Папа купил две книги, заплатив за них 8 000 рублей. Одна из них была на 2 000 рублей дороже другой. Сколько стоила каждая книга?
Задание 4 (с. 126)
Р = а + а + а + а = 2 · (а + а) = 4 · а.
Если а = 7 дм 8 см, то Р = 7 дм 8 см • 4 = 31 дм 2 см.
Задание 7 (с. 127)
1) 20: 5 = 4 (раза)
2) 4 · 4 = 16 (кг)
Задание 6* (с. 126)
1) 4 • 8 = 32 (м) — поднимется гусеница за 8 ночей;
2) 2 • 7 = 14 (м) — опустится гусеница за 7 дней;
3) 32 - 14 = 18 (м) — высота липы.
Сообщение темы и целей урока
Решение задач на движение в противоположном направлении
Задание 1 (с. 126)
Ученики анализируют рисунок: известно расстояние, известно время, известна одна скорость. По смыслу эта задача является обратной к задаче 1 из предыдущего урока.
Способ I.
1) Какое расстояние проехал первый велосипедист за 3 ч?
2) С какой скоростью ехал второй велосипедист?
3) Какое расстояние проехал второй велосипедист за 3 ч?
1) 15·3 = 45 (км);
2) 99 - 45 = 54 (км);
3) 54: 3 = 18 (км/ч).
Способ II.
1) Какая скорость удаления велосипедистов?
2) С какой скоростью ехал второй велосипедист?
1) 99: 3 = 33 (км/ч);
2) 33-15 = 18 (км/ч).
Закрепление изученного материала
Задание 5 (с. 126) – самостоятельно (по вариантам)
24725;
554086;
403399;
33358;
618084;
309150.
Задание 8 (с. 127)
Задание 9 (с. 127)
Подведение итогов урока
7. Домашнее задание: № 10, № 11 (стр. 1), стр. 127
Проверочная работа по теме
«Письменное сложение и вычитание чисел в пределах миллиона»
Вариант 1
1. Вычисли столбиком
67 526 + 24 288
375 602 + 45 694
50 054 – 28 346
343 506 – 24 717
2. Вставь пропущенные числа
37 км 753 м = _________ м
35 м 7 дм = _________ дм
3. Запиши уравнение и реши его.
Неизвестное число увеличили на 3 450 и получили 28 594.
Проверочная работа по теме
«Письменное сложение и вычитание чисел в пределах миллиона»
Вариант 2
1. Вычисли столбиком
79 356 + 46 572
84 936 + 69 882
90 056 – 65 318
893 503 – 35 724
2. Вставь пропущенные цифры
46 км 275 м = ______________ м
47 м 3 дм = ___________ дм
3. Запиши уравнение и реши его.
Неизвестное число уменьшили на 7 429 и получили 28 569.
Проверочная работа по теме
«Письменное сложение и вычитание чисел в пределах миллиона»
Вариант 1
1. Вычисли столбиком
67 526 + 24 288
375 602 + 45 694
50 054 – 28 346
343 506 – 24 717
2. Вставь пропущенные числа
37 км 753 м = _________ м
35 м 7 дм = _________ дм
3. Запиши уравнение и реши его.
Неизвестное число увеличили на 3 450 и получили 28 594.
Проверочная работа по теме
«Письменное сложение и вычитание чисел в пределах миллиона»
Вариант 2
1. Вычисли столбиком
79 356 + 46 572
84 936 + 69 882
90 056 – 65 318
893 503 – 35 724
2. Вставь пропущенные цифры
46 км 275 м = ______________ м
47 м 3 дм = ___________ дм
3. Запиши уравнение и реши его.
Неизвестное число уменьшили на 7 429 и получили 28 569.
МАТЕМАТИКА
Тема: Движение в противоположных направлениях.
Цель: познакомить со второй обратной задачей на движение в противоположных направлениях; закрепить сложение и вычитание чисел и величин.
Организационный момент
2. Устный счёт
Игра "Круговые примеры"
80 · 90 10 · 8
6 000: 30 720: 40
18 · 300 6 · 1000
7200: 10 5400: 10
540: 90 200: 20
Задание 3 (с. 128)
Задание 4 (с. 128)
Сумма уменьшится на 1044.
Задание 9 (с. 129)
х | 3 000 | 40 000 | ||
у |
Решите задачи:
а) Длина детской площадки 10м, а ширина на 3 м меньше. Найдите площадь и периметр площадки.
б) От веревки длиной 1 м отрезали 1/5 её часть. Какой длины будет оставшийся кусок веревки?
в) В вазе лежали яблоки. Половину из них взял брат, половину того, что осталось, взяла сестра, и на дне вазы осталось еще 3 яблока. Сколько яблок лежало в вазе изначально?
Задание 5(с. 128)
_______________
_______________ 250 м
______________________
Ответ: 90 м больший кусок
Задание 10 (с. 129)
Минутная стрелка будет находиться на цифре 3: часы будут показывать 12 ч 15 мин.
Часовая стрелка будет находиться на цифре 3: часы будут показывать 3 ч дня (или 15 часов).
Задание 6* (с. 129)
Можно положить на сковороду 2 ломтя хлеба и поджарить с одной стороны (1 мин); потом один ломоть перевернуть, второй снять, а положить третий ломоть; поджарить их (1 мин); потом снять ломоть, поджаренный с двух сторон, положить второй ломоть (который раньше снимали), а третий ломоть перевернуть; поджарить их (1 мин).