Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Сообщение темы и целей урока. Закрепление изученного материала




Закрепление изученного материала

Задание 1 (с. 20)

Задание 2 (с. 20)

Задание 4 (с. 21)

I — 190 кг

II —?, на 20 кг меньше

Изюм —?, 1/4

1) 190-20 = 170 (кг);

2) 190 + 170 = 360 (кг);

3) 360: 4 = 90 (кг).

Задание 5 (с. 21)

Подведение итогов урока

6. Домашнее задание: с. 21 № 9, № 10

МАТЕМАТИКА

Тема: Площадь фигуры

Цели: повторить различные приемы определения площади фигуры; закрепить алгоритмы действий деления и умножения.

Организационный момент

2. Устный счёт

1. Вставьте пропущенные знаки действий, чтобы по­лучились верные равенства.

9·6 = 9...7...9 9·7 = 9...9... 18

9·8 = 9...7...9 9· 5 = 27...9...9

2. Сколько квадратов в нарисованной на доске фигуре?

 

3. Решите задачи:

а) В коробке 9 карандашей. На сколько больше ка­рандашей в трёх таких коробках?

б) Масса 6 коробок печенья 30 кг. Коробка пряников на 4 кг тяжелее, чем коробка печенья. Какова масса ко­робки пряников?

в*) 1 часть отрезка равна 3 см. Коля начертил второй отрезок, который в три раза длиннее половины первого отрезка. Какова длина второго отрезка?

Задание 4 * (с. 22)

Выполним обратные действия.

1) 30 - 26 = 4 — четвертая часть задуманного числа;

2) 4 • 4 = 16 — задуманное число.

Задание 8 (с. 23)

Чему равен делитель? (27.) Какое частное нужно получить? (3.) Как найти неизвестное де­лимое? (27 • 3 = 81.) Число 81 целиком делится на число 27. Чтобы получить при делении остаток 5, число 81 нужно увеличить на 5, и получится новое делимое 86. (81 + 5 = 86.)

Новое делимое больше данного на 27.

(86-59 = 27)

Сообщение темы и цели урока

Повторение изученного материала

5.,

Задание 1 (с. 22)- устно

Задание 2 (с. 22)- устно

При сравнении площадей фигур наложением или «на глаз» дети убеждаются, что сравнивать площади фигур лучше по результатам измерения, поскольку иногда сравнение «на глаз» приводит к ошибке или нет возможности на­ложить фигуры друг на друга. В первых двух случаях пощади фигур можно сравнить на глаз: площадь треугольника меньше, чем площадь круга; площадь ква­драта меньше, чем площадь треугольника. В третьем случае можно только сказать, что треугольник и круг имеют общую часть.

Задание 3 (с. 22) - устно

Задание 5 (с. 23)

Пример задачи: «Мопед проходит за 4 ч некоторое расстояние со скоростью 22 км/ч. С какой скоростью это же расстояние пройдет мотоциклист за 2 ч?».

Способ І:

1)22·4= 88 (км);

2) 88: 2 = 44 (км/ч).

Способ ІІ:

Скорость движения обратно пропор­циональна времени при одинаковом расстоянии: во сколько раз уменьшается время, во столько раз уве­личивается скорость.

1)4: 2 = 2 (р.);

2) 22 • 2 = 44 (км/ч)

Задание 6 (с. 23)

а) 248·3-(375+ 124) = 245;

б) (634-123)-847:7 = 390.

Задание 7 (с. 23)

Показываем два возможных случая.

Р = 7 + (7 - 3) + (7 - 3) =15 (см)

Р = 7 + 7 + (7 -3) = 18 (см)

Подведение итогов урока

7. Домашнее задание: с. 23 № 9, № 10 (ст.1)

 


 

МАТЕМАТИКА

Тема: Площадь фигуры. Квадратный сан­тиметр.

Цели: ввести прием определения площа­ди фигур с помощью квадратного сантиметра; решать задачи на нахождение доли от числа.

Организационный момент

2. Устный счёт

1. Математический диктант:

запишите число, в котором 7 единиц III разряда, 5 единиц II разряда и 2 единицы I разряда;

запишите число, в котором 8 единиц I разряда, а еди­ниц III разряда — в 2 раза меньше; найдите разность чисел 723 и 23;

найдите сумму чисел 420 и 280;

уменьшите 930 в 3 раза;

к 325 прибавьте 125;

увеличьте число 420 в 2 раза;

сколько надо прибавить к 720, чтобы получилась 1 000?

2. Решите задачи:

а) Летели 42 синицы. На 6 веток сели по 5 синиц, а остальные полетели дальше. Сколько синиц полетели дальше?

б) Саша прочитал книгу, в которой было 150 страниц. За первый день он прочитал 1/5 часть книги, а оставшуюся часть читал 10 дней, прочитывая одинаковое коли­чество страниц ежедневно. По скольку страниц в день чи­тал Саша оставшуюся часть книги?

Задание 3 (с. 24)

250 • 3 = 750 (м).

Задание 4* (с. 25)

Отрезок состоит из трех равных частей. Две ча­сти больше одной части на 8 мм. Значит, одна часть и есть 8 мм.

Весь отрезок равен 8 • 3 = 24 (мм).

Задание 8 (с. 25)

Нужно вспомнить правила изменения разности в зависимости от изменения компонентов.

а) Если увеличить уменьшаемое на 40 единиц, раз­ность также увеличится на 40 единиц и станет равной 125 (85 + 40 = 125).

б) Если уменьшить уменьшаемое на 45 единиц, разность уменьшится на 45 единиц и станет равной 40 (85-45 = 40).

Сообщение темы и целей урока





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 299 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

2514 - | 2363 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.