Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Повторение изученного материала. Чтобы найти площади прямоугольни­ков, нужно представить (нарисовать) недостающие отрезки и подсчитать количество полученных квад­ратов двумя способами: по




Задание 1 (с. 24)- устно

Чтобы найти площади прямоугольни­ков, нужно представить (нарисовать) недостающие отрезки и подсчитать количество полученных квад­ратов двумя способами: по рядам и столбцам.

Задание 2 (с. 24)- устно

Площадь определяется по принципу палетки: считается количество полных клеток и не­полных, количество неполных клеток делится на 2 и складывается с количеством полных клеток.

1) 2 + 4: 2 = 4;

2) 4 + 8: 2 = 8.

Задание 5 (с. 25)

Помня, что один квадратный сантиметр содержит 4 клеточки, ученики рисуют разные фигуры с площадью 3 см2. Например, как на рисунках.

 

 

Задание 7 (с. 25)

220 - 215 = 5 или 215 = 220-5

х - 135 = 100 или х + 100 = 135

849 - 840 = 9 или 849 = 840 + 9

Задание 9 (с. 25) - самостоятельно

Задание 6 (с. 25)

Задание 10 (с. 25)

Пассажир проехал одну часть пути, а осталось проехать две части. Больше осталось ехать на одну часть. 840 : 3 = 280 (км).

Подведение итогов урока

6. Домашнее задание: с. 25 № 11

 

 


 

МАТЕМАТИКА

Тема: Числовые выражения. Выражения с переменными

Цели: находить значения выражений с одной и двумя переменными; решать задачи на нахождение доли от числа.

Организационный момент

2. Устный счёт

1. На доске записаны числа: 17, 14, 12, 18, 15, 13, 19, 16. Увеличьте числа в 3 (4) раза. Припишите к числам справа 0. Увеличьте полученные числа в 3 (4) раза.

2. Сторона прямоугольника 12 см, это на 7 см боль­ше другой стороны. Найдите длину другой стороны.

3. Математический диктант. Ученики записывают только ответы:

• найдите сумму чисел 630 и 200;

• найдите разность чисел 78 и 20;

• уменьшите 830 на 30;

• увеличьте 330 на 70;

• запишите число, в котором 3 единицы III разряда и 7 единиц I разряда;

• на сколько 380 больше, чем 70?

• найдите 1/6 часть числа 120;

• найдите произведение чисел 120 и 4;

• найдите частное чисел 420 и 6.

Задание 7(с. 26)

Задание 8 (с. 27)

Первый столбец: количество десятков второго слагаемого увеличивается на 1. Следующий пример: 928 + 67.

Второй столбец: количество де­сятков вычитаемого увеличивается на 1. Следующий пример: 900 - 35.

Третий столбец: второй множи­тель увеличивается на 1. Следующий пример: 37-6.

Четвертый столбец: делитель увеличивается на 1. Следующий пример: 928: 5.

Задание 10 (с. 27)

12·7 + 2 = 86;

12·6 + 5=77;

Задание 5* (с. 26)

40·(50+)>40·50 + 40·8

Если в окошко поставить число 8, выражения будут равными. Неравенство будет истинным, если в окошко поставить любое число, большее 8 (9, 10 и т. д.).

Задание 11(с. 27)

Нужно записать числа вида 4*0. 400, 410, 420, 430, 440, 450, 460, 470, 480, 490.

Сообщение темы и целей урока

Работа с учебником

Задание 2 (с. 26) – устно

Числа находятся по правилам опреде­ления неизвестных компонентов умножения: 60, 3, 68, 88, 72, 8.

Задание 3 (с. 26)

Задание 9 (с. 27)

Р= (15 + а) • 2, или Р = 15 + 15 + а + а.

Задание 1 (с. 26)

Задание 4 (с. 26)

1) (370 - 240) + 420 = 550 (с.) — отправили только груши;

2) (420 - 240) + 370 = 550 (с.) — отправили только яблони;

3) (370 + 420) - 240 = 550 (с.) — отправили яблони и груши.

Задание 6 (с. 26)

Нужно вспомнить свойства прямо­угольника: противоположные стороны у прямоуголь­ника равны; смежные стороны прямоугольника об­разуют прямые углы. Чтобы получить прямоугольник из прямо­угольного треугольника, нужно достроить четвертую точку D. Определить ме­сто точки D можно разными способами:

1) от точки В отложить вправо столько же клеточек, сколько их содержит отрезок АС;

2) от точки С отложить вверх только же клеточек, сколько их содержит отрезок АВ;

3) отложить от точки В с по­мощью угольника прямой угол и провести луч, затем от точки С отложить прямой угол и прове­сти луч. Точка D точка пересечения лучей.

Подведение итогов урока

6. Домашнее задание: с. 27, № 12, № 13 (ст. 3)


МАТЕМАТИКА

Тема: Цена. Количество. Стоимость

Цели: познакомить с новыми величина­ми: цена, количество, стоимость; решать простые задачи на нахождение цены, количества, стоимости.

Организационный момент

2. Устный счёт

1. Арифметический диктант

(Учащиеся записывают в тетрадь лишь ответы.)

• Разность чисел 860 и 60.

• Сумма чисел 300 и 240.

• Увеличить 560 на 30.

• Уменьшить 980 на 70.

• Увеличить 80 в 4 раза.

• Уменьшить 720 в 90 раз.

• Частное чисел 630 и 7.

• Произведение чисел 90 и 6.

• На сколько 630 больше 30?

• На сколько 40 меньше 720?

• Во сколько раз 1 00 меньше 900?

• Во сколько раз 640 больше 80?

2. По краткой записи составьте задачу

а) Было — 7 рядов по 13 деревьев

Посадили — 3 ряда по 16 деревьев

б) 5 пачек — 20 кг

? пачек — 28 кг

3. Решите задачи

Один метр проволоки разрезали на 5 равных частей. Сколько мил­лиметров получилось в каждой части?

• С овощной базы отправили в один магазин 320 кг яблок, груш — на 120 кг меньше, а слив — в 2 раза больше, чем груш. Сколько кило­граммов слив было отправлено с овощной базы в магазин?

4. Назовите номера фигур с одинаковыми площадями

 

 

Задание 5 (с. 29)

1)56:7=8;

2)56-8 = 48.

Ответ: число 56 уменьшилось на 48.

Задание 7 (с. 29)





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 354 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

2575 - | 2263 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.