Задание 2 (с. 16) - устно
96: 4 = 24. Ученики находят частное в трех случаях и сравнивают его с данным частным. Делают общий вывод: при уменьшении делимого в несколько раз частное также уменьшается во столько же раз.
Задание 3 (с. 16) - устно
Нужно сравнить четыре пары частных. Обращаем внимание, что в каждой паре делимые одинаковы. При одинаковых делимых то частное больше, у которого делитель будет меньше.
Задание 10 (с. 17) - устно.
х = 300, 300: 300 = 1. Частное принимает наименьшее значение при наибольшем делителе.
Задание 4 (с. 16)
1) 924: 3 = 308 (кг);
2) 308 + 318 = 626 (кг) — собрали капусты;
3) 924 - 626 = 298 (кг) — на столько больше собрали картофеля, чем капусты.
Задание 6 (с. 16)
Ученики под линейку рисуют отрезок длиной 12 см и делят его, как задано условием задачи.
Данный отрезок получился разделенным на 6 равных частей.
Задание 8 (с. 17)
Р = 4·а; Р = 24 см; а = 6 см.
Периметр прямоугольника состоит из 12 сторон квадрата и будет равен 72 см (6 • 12 = 72).
Задание 12 (с. 17)
а) 700 - 60 • 9 = 160;
б) 5 • 90 + 6 • 9 = 504;
в) 40·9-81:9 = 351.
Подведение итогов урока
6. Домашнее задание: № 9 (ст. 1), № 11, стр. 17
Задание 11 (с. 17).
Способ I. Способ II.
1) 50 • 3 = 150 (км); 1) 40 + 50 = 90 (км/ч);
2) 40 • 3 = 120 (км); 2) 90 • 3 = 270 (км).
3) 150 + 120 = 270 (км).
МАТЕМАТИКА
Тема: Умножение и деление. Деление с остатком.
Цели: повторить правила деления с остатком; повторить правила выполнения арифметических действий.
Организационный момент
2. Устный счёт
1. Решите примеры:
16·4 | 48:3 | 80:16 |
19·5 | 75:5 | 51:17 |
17·3 | 90:5 | 70:14 |
13·6 | 91:7 | 95:19 |
18·2 | 84:6 | 72:18 |
2. Соедините примеры с одинаковыми ответами:
8·6 63:3
35 + 24 120:2
5·12 60-1
3·7 80-32
3. Решите задачи:
а) В детском саду 5 дней расходовали по 8 кг крупы ежедневно, после чего на кухне осталось 13 кг крупы. Сколько килограммов крупы было на кухне детского сада первоначально?
б) Для уроков труда купили 9 ножниц, а циркулей — в 4 раза больше. Сколько всего предметов купили для уроков труда?
в*) «Сколько мальчиков в вашем классе?» — спросила Маша у Севы. Сева ответил: "Если из наибольшего двузначного числа вычесть число, которое записывается двумя восьмерками, а к разности добавить наименьшее двузначное число, то получится количество мальчиков в нашем классе". Решите задачу и запишите ответ.
Задание 6 (с. 18)
На рисунке 12 прямоугольников.
Задание 5* (с. 18)
Какое двузначное число является наибольшим? (99.) Если одна часть в 2 раза больше другой, тогда число 99 нужно сначала разделить на три равные части, а потом взять из них две части и одну.
Задание 9 (с. 19)
Задание 7 (с. 18)
Сообщение темы и целей урока
4. Закрепление изученного материала
Задание 1 (с. 18) - устно
Задание 2 (с. 18)
Задание 3 (с. 18)
Задание 4 (с. 18)
П. – 80 г
Ог._ —?, на 8 г больше.
Св._ —?, в 4 раза больше.
(80 + 8) • 4 = 352 (г) или
80 • 4 + 8 • 4 = 320 + 32 = 352 (г).
Задание 8 (с. 19)
30-85:17 = 25;
612:3 + 9 = 213.
Задание 10.
а) 27·8 + 126:3 = 258;
б) (627 - 321) + 24 • 4 = 402
Задание 11 (с. 19)
Способ I.
1) 24·4 = 96 (км);
2) 240-96 = 144 (км);
3) 144: 4 = 36 (км/ч).
Способ П.
1) 240:4 = 60 (км/ч);
2) 60 - 24 = 36 (км/ч).
Подведение итогов урока
6. Домашнее задание: с. 19 № 12
МАТЕМАТИКА
Тема: Доля. Нахождение доли от числа
Цели: закрепить понятие доли; вывести правило нахождения доли от числа.
Организационный момент
2. Устный счёт
1. Решите примеры:
12·7 | 72:4 | 54:18 |
16·6 | 75:5 | 72:12 |
19·4 | 80:5 | 51:17 |
13·5 | 84:6 | 60:15 |
16·3 | 96:8 | 52:13 |
2. Сколько квадратов в нарисованной на доске фигуре?
3. Решите задачи:
а) Длина прямоугольника 12см, ширина 9см. Найдите периметр.
б) Периметр прямоугольника 60см, длина 12см. Найдите ширину.
в) Периметр квадрата 36 м. Найдите его сторону.
г*) Периметр прямоугольника 64 см, длина больше ширины на 6 см. Найдите длину и ширину прямоугольника.
Задание 3 (с. 20)
Задание 7 (с. 21)
Отвечаем на вопросы, подбирая числа
2·а<15
2·0< 15
2·1< 15 — да
2·2 < 15 — да
2·3 < 15 — да
2·4 < 15 — да
2·5 < 15 — да
2·6 < 15 — да
2·7 < 15 — да
2·8 < 15 — нет
а — 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
50:с> 20
50: 1 > 20 — да
50: 2 > 20 — да
50: 3 > 20 — нет
50:3 = 16 (ост. 2)
с – 1, 2
Задание 6* (с. 21)
1) 9-1 = 8 (яиц);
2) 8: 4 = 2 (яйца) — на второй тарелке;
3) 9 - 2 = 7 (яиц) — на первой тарелке.