Организационный момент
2. Устный счёт
▪ Посчитайте от 197 до 203, от 303 до 297, от 898 до 904, от 102 до 98.
▪ Назовите соседей чисел 300, 550, 700, 643, 999
▪ Сравните числа:
303 и 330
510 и 501
909 и 900
696 и 669
▪ Решите задачи:
ü За один прыжок кенгуру перемещается на 12 м. На сколько метров переместится кенгуру за 3 (4, 5) прыжка?
ü В мешке 60 кг картофеля. На сколько недель семье хватит мешка картофеля, если каждую неделю расходовать 10 (5, 6, 20) кг?
ü Товарный поезд прошёл 160 км со скоростью 40 км/ч. За какое время поезд прошёл этот путь?
ü *Скорость космического корабля 8 км/с. Сколько километров пролетит корабль за 1 мин?
Задание 1 (с. 4)
Задание 5 (с. 5)
Ученики называют числа, полученные из данных чисел при прибавлении или вычитании единицы.
Задание 6* (с. 4)
Сколько всего чисел от 1 до 999? (999.) Сколько среди них однозначных и двузначных (99), трехзначных (900) чисел?
999 - 99 = 900.
Задание 7 (с. 5)
Дети замечают, что условия в двух задачах одинаковые, а вопросы разные. Первая задача на разностное сравнение решается действием вычитания (800 – 200 = 600); вторая задача на кратное сравнение решается действием деления (800: 200 = 4).
По вариантам предлагается к каждой задаче составить обратные задачи.
Сообщение темы и целей урока
Повторение изученного в 3 классе
Задание 4 (с. 4)
а) Какие числа находятся между числами 949 и 953? (950, 951, 952.) Что обозначает нуль в записи числа 950? (Отсутствуют единицы первого разряда.)
б) Какие числа находятся между числами 360 и 367?
в) Какие числа находятся между числами 490 и 506?
Что обозначают нули в записи числа 500? Как образуется число 500 из чисел 499, 501?
Задание 3 (с. 4)
Трехзначное число составляется из сотен, десятков, единиц. Каждая из трех данных цифр может быть записана в одном из перечисленных разрядов.
Сотни | Десятки | Единицы |
Задание 2(с. 4)
99, 101, 100, 999, 400, 322, 500, 45.
а) 99, 45 — двузначные числа;
б) 101, 100, 999, 400, 322, 500 — трехзначные числа;
в) 45, 99, 100, 101, 322, 400, 500, 999 — по возрастанию;
999, 500, 400, 322, 101, 100, 99, 45 — по убыванию;
г) 999; 999 + 1 = 1000 — наименьшее четырехзначное число.
Задание 10 (с. 5)
2 м 3 дм; 4 м 6 дм; 8 м 12 дм — в каждом следующем числе количество метров и дециметров в 2 раза больше, чем в предыдущем.
Следующие две величины: 16 м 24 дм, 32 м 48 дм.
Задание 9 (с. 5)
Ученики по схемам составляют следующие уравнения: х - 76 = 27; х + 49 = 74; х • 4 = 96 и комментируют их решение.
Задание 11 (с. 5)
16 : 4 = 4 (песни) — одна часть (отгадал первый участник);
(16 - 4):2 = 6 (песен) — отгадали второй и третий участники.
Подведение итогов урока
6. Домашнее задание: с. 5 № 8, №12
математика
Тема: Разрядный состав чисел. Класс единиц.
Цели: познакомить с первым классом — классом единиц; установить связь между разрядами первого класса.
Организационный момент
2. Устный счёт
Игра «Эстафета»
Учитель записывает на доске примеры. Ученики в тетрадях фиксируют только ответы. Побеждает в игре ученик, который первым правильно решит примеры.
Вариант 1 | Вариант 2 | Вариант 3 |
9+8 | 7+6 | 8+7 |
12-7 | 14-9 | 16-9 |
8·6 | 9·4 | 7·9 |
54:6 | 49:7 | 72:8 |
70+60 | 80+40 | 50+90 |
140-50 | 130-70 | 120-80 |
Решите задачи
а) Длина кита 26 м, а тюленя — 2 м. На сколько метров длина тюленя меньше длины кита? Во сколько раз длина кита больше, чем длина тюленя?
б) На передних лапках у белки по 4 пальца, а на задних — по 5. Сколько всего пальцев на лапках у белки?
в) В парке 80 дубов, а лип — на 20 меньше. Сколько всего деревьев в парке?
г) В лесу 80 сосен, а тополей — в 2 раза меньше. Сколько всего сосен и тополей в лесу?
Представьте число 1 000 в виде суммы:
• двадцати одинаковых двузначных слагаемых;
• двух слагаемых, из которых одно равно 1 000.
Задание 8 (с. 7)
0:275=0, 0<275
781·0=0, 0<781
314·3 < 314·4, 3<4
0:375 = 0, 0=0
Задание 4*(с. 7)
В паровозик играет пятеро детей. На пятом месте стоит девочка. Поскольку мальчики и девочки чередуются, тогда все девочки будут стоять еще на третьем и первом местах, а мальчики — на втором и четвертом.
Д. М. Д. М. Д.
Ответ: два мальчика играют в паровозик.
Сообщение темы и целей урока
Объяснение нового материала
Работа с таблицей на с. 6
Задание 1 (с. 6)
Задание 2 (с. 6)
Ученики называют разрядный состав чисел. Например:
24 — 4 единицы, 2 десятка;
454 — 4 единицы, 5 десятков, 4 сотни;
806 — 6 единиц, 8 сотен; нуль обозначает отсутствие единиц в разряде десятков и т. д.
Задание 3 (с. 6)
Закрепление изученного материала
Задание 6 (с. 7)
Обращается внимание детей на то, что вершина угла должна совпадать с вершиной клеточки в тетради, а стороны угла — совпадать с линиями в тетради. При выполнении построения дети пользуются угольником, учитель следит за правильностью его прикладывания.
В прямоугольнике 140 клеток.
(14·10 = 10·14 = 140.)
Задание 5 (с. 7)
По 5 км — 6 дней 105 км
По 15 км —? дней
За один день | Количество дней | Весь путь |
5 км | 105км | |
15 км | ? |
Способ 1 Способ 2
Путь по 5 км за 6 дней будет тот же, что и по 15 км за 2 дня.
1) 105: 15 = 7 (дней);
2) 7-2 = 5 (дней) — плыли на лодке.
Задание 7 (с. 7)
Повторяются алгоритмы деления двузначного числа на однозначное, умножения и деления трехзначного числа на однозначное. Например: 52: 4 = (40 + 12): 4 = 10 + 3 = 13.
Подведение итогов урока
7. Домашнее задание: с. 7 № 9, №10 (ст. 3, 4)
математика
Тема: Сумма разрядных слагаемых
Цели: повторить приём представления чисел в виде суммы разрядных слагаемых; решать задачи на нахождение периметра фигур.
Организационный момент
2. Устный счёт
Игра "Молчанка"
Учитель на доске делает рисунки, ученики в тетрадях записывают математические выражения и находят их значения.
Поставьте вместо точек знаки действий, чтобы равенства были верными:
35...7 = 70... 65 37...8 = 9...5
27...3 = 4...5 32...4=15...7
Решите задачи:
а) В Московском Кремле хранятся старинные пушка и колокол. За огромные размеры их назвали Царь-пушка и Царь-колокол. Их общий вес 240 т. Пушка весит 20 т. На сколько меньше весит Царь-пушка, чем Царь-колокол?
б) Велосипед весит 12 кг. Мальчик тяжелее велосипеда на 24 кг. Найдите общий вес мальчика и велосипеда.
Задание 2 (с. 8)
Задание 8 (с. 9)
При сравнении выражений вспоминаем свойства арифметических действий с нулем и единицей.
724: 724 > 0 0 + 390 > 0
0·376 = 0 74·0 < 74
0: 250 < 400 540-0 = 540
320:1 = 320 720 - 720 = 0
Задание 9 (с. 9)
Задание 7 (с. 9)
По первому и второму рисункам называем третью неизвестную сторону и вычисляем периметр.
Ответ: Р = 20 см; Р = 19 см.
Задание 5* (с. 8)
Способ I.
Внимательно рассмотрим рисунок и ответим на вопросы.
Что показывает первый отрезок? Из каких частей он состоит? На сколько первый отрезок больше второго? Что обозначает это число? 89 - 63 = 26 (кг) — масса Пети. На сколько первый отрезок больше третьего? Что обозначает это число?
89 - 58 = 31 (кг) — масса Миши.
Как найти массу Коли? 63-31 = 32 (кг) или 58 - 26 = 32 (кг).
Способ II.
1) 89 + 63 + 58 = 210 (кг) — удвоенная масса всех детей и Коли;
2) 89 • 2 = 178 (кг) — удвоенная масса всех детей;
3) 210 - 178 = 32 (кг) — масса Коли;
4) 63 - 32 = 31 (кг) — масса Миши;
5) 58 - 32 = 26 (кг) — масса Пети.