Лекции.Орг


Поиск:




Компетентность (competence)




- способность применить знания и навыки (умения) для достижения намеченных результатов.

Примечание 1 в качестве дополнения. На продемонстрированную компетентность иногда ссылаются как на имеющуюся квалификацию.

Примечание 2 в качестве дополнения. Данный термин является одним из общих терминов и ключевых определений для стандартов ISO на системы менеджмента, содержащихся в Annex SL of the Consolidate ISO Supplement to the ISO/IEC Directives, Part 1. Исходное определение было изменено путем добавления примечания 1 в качестве дополнения.

Метрологическая характеристика (metrological characteristic)

- характеристика (3.10.1), которая может влиять на результаты измерения (3.11.4).

Примечание 1 в качестве дополнения. Измерительное оборудование (3.11.6) обычно имеет несколько метрологических характеристик.

Примечание 2 в качестве дополнения. Метрологические характеристики могут быть предметом калибровки.

 

Конфигурация; техническое описание (configuration)

- взаимосвязанные функциональные и физические характеристики (3.10.1) продукции (3.7.6) или услуги (3.7.7), установленные в информации о конфигурации (техническом описании) продукции (3.6.8).

[Источник: ISO 10007:2003, п. 3.3, измененный – в определение включен термин «услуга»]

 

Базовая (исходная, начальная) конфигурация (configuration baseline)

- одобренная (утвержденная, санкционированная) информация о конфигурации (техническом описании) продукции (3.6.8), в которой установлены характеристики (3.10.1) продукции (3.7.6) или услуги (3.7.7) на конкретный момент времени, используемая по ходу жизненного цикла продукции или услуги в качестве ссылок для сравнения.

[Источник: ISO 10007:2003, п. 3.4, измененный – в определение включен термин «услуга»]

 

3.11 Термины, относящиеся к установлению/определению

Установление; определение (determination)

- действия по установлению одной или нескольких характеристик (3.10.1) и их значений.

 

Анализ (review)

- установление (определение) (3.11.1) пригодности объекта (3.6.1) для достижения установленных целей (3.7.1), его адекватности или его результативности (3.7.11) в достижении этих целей.

ПРИМЕРЫ: анализ со стороны руководства, анализ результатов проектирования и разработки (3.4.8), анализ требований (3.6.4) потребителя (3.2.4), анализ корректирующих действий (3.12.2) и экспертный анализ.

Примечание 1 в качестве дополнения. Анализ может также включать в себя установление (определение) эффективности (3.7.10).

 

Мониторинг (monitoring)

- установление (определение) (3.11.1) статуса (состояния) системы (3.5.1), процесса (3.4.1), продукции (3.7.6), услуги (3.7.7) или деятельности.

Примечание 1 в качестве дополнения. Для установления (определения) статуса может быть необходимым проведение контроля, надзора или критического анализа.

Примечание 2 в качестве дополнения. Обычно мониторинг – это установление (определение) статуса (состояния) объекта (3.6.1), осуществляемое на его разных стадиях/фазах существования или в разное время.

Примечание 3 в качестве дополнения. Данный термин является одним из общих терминов и ключевых определений для стандартов ISO на системы менеджмента, содержащихся в Annex SL of the Consolidate ISO Supplement to the ISO/IEC Directives, Part 1. Исходное определение и примечание 1 были изменены, и было добавлено примечание 2 в качестве дополнения.

Измерение (measurement)

- процесс (3.4.1) установления (определения) значения величины.

Примечание 1 в качестве дополнения. В соответствии с ISO 3534-2 установленное (определенное) значение величины обычно является количественным.

Примечание 2 в качестве дополнения. Данный термин является одним из общих терминов и ключевых определений для стандартов ISO на системы менеджмента, содержащихся в Annex SL of the Consolidate ISO Supplement to the ISO/IEC Directives, Part 1. Исходное определение было изменено путем добавления примечания 1 в качестве дополнения.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-19; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 379 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

961 - | 874 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.