Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


V. Закрепление изученного материала.




1. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о.

Вела от рощи, недалеко от деревни, спустился с насыпи, остановился у дороги, вела к изгороди, шел к деревне, размазал по тарелке, подошел к насыпи.

– Выделите окончания существительных.

2. К о л л е к т и в н о - и н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а (упр. 474).

3. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а (упр. 476).

VI. Итог урока.

– Чему учились на уроке?

Домашнее задание: упражнение 475.

 

 

У р о к 153.
множественное число
имен существительных третьего склонения

Цель: учить правильно писать падежные окончания имен существительных третьего склонения во множественном числе.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение целей урока.

II. Чистописание.

1. З а п и ш и т е, продолжив закономерность.

Ее ЕЕ Ею ЮЮ Юю

2. П р о ч и т а й т е пословицу, объясните ее значение.

Коли умеешь взяться за дело, так и снег загорится, а не умеешь – и масло не вспыхнет.

– Спишите, подчеркните орфограммы.

III. Повторение.

1. П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.

2. И н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а.

Распределите слова в три группы.

Картофель, мебель, лагерь, тюлень, солнце, пастбище, здоровье, съемка, стекло, грусть, трамвай, ягода, тоска, метель.

– Подчеркните слова-синонимы.

– Прочитайте зазеркальные слова, определите род каждого слова.

Пуча, коперог, вертонка, сопь, ронь, сорталон, котеронка.

3. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о.

Мне приходилось ездить на лошади. В портфеле лежит тетрадь. Надя аккуратно пишет в тетради. Около ели следы зайца. На ели лежит шапка снега.

– Определите падеж существительных третьего склонения, выделите окончания.

IV. Работа по теме урока.

1. О т г а д а й т е з а г а д к у.

Кто в дни болезней

Всех полезней

И лечит нас

От всех болезней? (Доктор.)

– Запишите загадку.

– Найдите существительное третьего склонения.

– В каком числе оно употребляется в данном случае?

– Измените по падежам существительное болезни.

2. С р а в н е н и е окончаний существительных множественного числа всех склонений (упр. 478).

3. Н а б л ю д е н и е за окончаниями существительных третьего склонения во множественном числе в форме родительного падежа (упр. 480).

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Липы за руки взялись,

Липы ветками сплелись,

Ветер злится: «Повалю!

Я упрямых не терплю!»

Дунул снова что есть сил,

Но деревья с ног не сбил.

V. Закрепление изученного.

1. У п р а ж н е н и е в склонении существительных третьего склонения во множественном числе (упр. 479).

В а р и а н т I – лодки, сети, календари.

В а р и а н т II – лодки, кисти, календари.

В а р и а н т III – лодки, двери, календари.

2. С п и с ы в а н и е (упр. 482).

VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Какие окончания имеют существительные третьего склонения во множественном числе в форме творительного падежа?

Домашнее задание: упражнение 481.

 

 

У р о к 154.
изложение

Цели: формировать навык передачи содержания текста с помощью речевой деятельности; развивать орфографическую зоркость, творческие способности.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение целей урока.

II. Работа по теме урока.

1. З н а к о м с т в о с с о д е р ж а н и е м текста.

Куропатка

Куропатка жила в лесу. Она вывела своих птенцов на прогулку. Мать зорко осматривала местность.

Вот куропатка заметила лису. Она крикнула. Птенцы быстро спрятались. Куропатка полетела прямо к лисе. Она села около лисы и захлопала крыльями. Казалось, будто она ранена и не может лететь. Лисица прыгнула к птице.

Но вот куропатка отлетела в сторону. Лиса побежала за ней. Куропатка ускользнула опять. Так было каждый раз. Мать отвела беду от своих птенцов и улетела от лисы.

2. П о д г о т о в и т е л ь н а я р а б о т а.

– Где жила куропатка?

– Куда она вела своих птенцов?

– Как вела себя куропатка на прогулке?

– Кого заметила осторожная мамаша?

– Как отреагировала куропатка на появление лисы?

– Поверила ли лиса куропатке?

– Каким образом мать отвела беду от своих птенцов?

3. С о с т а в л е н и е п л а н а.

1) Куропатка и птенцы на прогулке.

2) Встреча с лисой.

3) Опасность миновала.

4. Л е к с и к о - о р ф о г р а ф и ч е с к а я р а б о т а.

– Подберите синоним к словам зорко (внимательно), ускользнула (увильнула).

Учитель выписывает на доску слова, в которых, по его мнению, у детей могут возникнуть затруднения в написании. Подбираются проверочные слова.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

III. Написание изложения.

1. З а п и с ь т е к с т а.

2. С а м о п р о в е р к а.

IV. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

Домашнее задание: записать пять предложений с существительными третьего склонения во множественном числе.

 

 

У р о к 155.
работа над ошибками. падежные окончания
существительных во множественном числе

Цели: развивать орфографическую зоркость, творческое мышление, умение работать над ошибками; учить склонять существительные во множественном числе.

Ход урока





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 707 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

2395 - | 2153 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.