П и с ь м о п о п а м я т и.
– Прочитайте, вставляя пропущенные буквы. Объясните написание орфограмм.
Задумаю – реки б..льш..е
Надолго упряч.. под гнет,
Построю м..сты л..дяные,
Каких не построит н..род.
Н. Некрасов
– Определите падеж существительных.
V. Работа по теме урока.
1. В ы б о р о ч н о е с п и с ы в а н и е (упр. 484).
2. С п и с ы в а н и е.
Гонимы вешними лучами,
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потопленные луга.
Улыбкой ясною природа
Сквозь сон встречает утро года;
Синея блещут небеса.
Еще прозрачные, леса
Как будто пухом зеленеют.
Пчела за данью полевой
Летит из кельи восковой.
Долины сохнут и пестреют;
Стада шумят, и соловей
Уж пел в безмолвии ночей.
А. Пушкин
– Определите склонение и падеж имен существительных.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
VI. Закрепление изученного.
Т в о р ч е с к а я р а б о т а (упр. 483).
Домашнее задание: составить и записать по одному предложению с существительными каждого склонения во множественном числе в винительном и творительном падежах.
У р о к 157.
Мягкий знак на конце существительных
третьего склонения
Цель: показать, что на конце существительных женского рода после букв шипящих согласных пишется ь, а на конце существительных мужского рода ь не пишется.
Ход урока
I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока.
II. Чистописание.
1. З а п и ш и т е, продолжив закономерность.
Ее Яя Ея Яе еЕ
2. П р о ч и т а й т е пословицу, объясните ее значение.
Совесть как сосед: чем с ней дружней, тем лучше.
– Запишите, подчеркните орфограммы.
III. Словарно-орфографическая работа.
– Спишите, вставляя пропущенные буквы.
1) Мне прих..дилось ездить на автом..билях, тр..мваях, на л..ш..дях. 2) В п..ртфеле л..жат книги и т..тради. 3) Была глубокая ночь, когда мы добрались до д..ревни. 4) Из д..ревни доносился лай с..бак. 5) Мы поехали по ш..е.
– Определите падеж существительных.
IV. Работа по теме урока.
1. Г р а м м а т и ч е с к а я с к а з к а (упр. 485).
2. Р а б о т а с п р а в и л о м (с. 102).
3. О т г а д а й т е з а г а д к и.
Сердитый недотрога
Живет в чаще густой,
Иголок очень много,
А нитки ни одной. (Еж.)
Его бьют, а он не плачет, а весело скачет. (Мяч.)
Махнула птица крылом,
Покрыла весь свет одним пером! (Ночь.)
– Запишите отгадки. В каких из этих слов вы напишете мягкий знак на конце, в каких – нет?
– Обоснуйте свой выбор.
4. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр. 486).
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
V. Закрепление изученного.
1. О б р а з о в а н и е имен существительных единственного числа (упр. 488).
2. Т в о р ч е с к а я р а б о т а.
– Составьте и запишите рассказ, используя данные слова:
Дочь, ночь, дрожь, врач, помощь.
VI. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
Домашнее задание: упражнение 487; выучить правило (с. 102).
У р о к 158.
Мягкий знак на конце существительных
третьего склонения. Закрепление
Цель: закрепить умение правильно писать существительные женского и мужского рода с шипящими согласными на конце слова.
Ход урока