1. С п и с ы в а н и е (упр. 460).
2. В ы б о р о ч н о е п и с ь м о (упр. 461).
VI. Итог урока.
– Чему учились на уроке?
Домашнее задание: составить и записать пять предложений с однородными членами предложения; повторить словарные слова.
У р о к 146.
однородные члены предложения. Закрепление
Цели: закрепить умения находить в предложении однородные члены предложения, а также распознавать предложения с однородными членами.
Ход урока
I. Организационный момент, сообщение целей урока.
II. Повторение.
1. П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.
2. С л о в а р н ы й д и к т а н т.
Аллея, вагон, восток, готов, желтый, здесь, календарь, килограмм, легко, металл, направо, осина, прекрасный.
III. Чистописание.
ИУ УИ иу
– Прочитайте пословицу, объясните ее значение.
Засыпь правду золотом, затопчи ее в грязь, а она все равно наружу выйдет.
– Спишите, подчеркните орфограммы.
– Найдите однородные члены предложения.
IV. Работа по теме урока.
1. В ы б о р о ч н о е п и с ь м о (упр. 463).
2. Р а б о т а с ф р а з е о л о г и з м а м и.
– Сопоставьте фразеологизмы с их значением.
Держать язык за зубами Развязать язык Найти общий язык | свободно говорить достичь взаимопонимания не говорить лишнего |
3. С о с т а в и т ь п р е д л о ж е н и я к схемам.
Подлежащее, сказуемое, дополнение, дополнение.
Подлежащее, подлежащее, сказуемое, дополнение.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
V. Закрепление изученного.
1. П р е д у п р е д и т е л ь н ы й д и к т а н т.
Белка
У белки мягкая шерсть, чуткие ушки, быстрые глаза, проворные лапки. Она быстро скачет с вершины дерева на землю, не убивается.
Белка принадлежит к грызунам и питается древесными почками, зернами ореха, семенами еловых и сосновых шишек. Зубы у белки то стираются, то опять подрастают.
С а м о п р о в е р к а.
2. Г р а м м а т и ч е с к о е з а д а н и е.
1) Подчеркните однородные члены предложения в первом предложении.
2) Определите склонение и падеж имен существительных в третьем предложении.
С а м о п р о в е р к а.
VI. Итог урока.
– Чему учились на уроке?
Домашнее задание: упражнение 462.
У р о к 147.
Соединительные союзы и, да.
Запятая при однородных членах предложения
Цели: показать, что однородные члены предложения могут соединяться друг с другом союзами и, да; учить правильно ставить знаки препинания в предложении с однородными членами предложения.
Ход урока
I. Организационный момент, сообщение целей урока.
II. Чистописание.
1. З а п и ш и т е, продолжив закономерность.
АУ УА ау
2. П р о ч и т а й т е пословицу, объясните ее значение.
Р..бота в..селит сер..це ч..ловека.
– Спишите, вставляя пропущенные буквы.
– Определите склонение и падеж существительных.
III. Словарно–орфографическая минутка.
Р а с ш и ф р у й т е с л о в а:
З*С**ТЬ (засеять), Р*Ш*ТЬ (решать), СЛ*Ш*ТЬ (слышать)
– Что общего между данными словами? (Глаголы.)
– Запишите слова, поставьте ударения, подчеркните орфограммы.
– Составьте предложения с данными словами.
IV. Работа по теме урока.
1. С л о в о у ч и т е л я.
Союз – древнее название части речи. Количественно это небольшая группа. По частоте употребления союз занимает седьмое место. Но и среди союзов есть лидеры. На первом месте среди союзов стоит союз и, за ним следует союз а, ну и почетное третье место занимает союз но.
Союз, как и предлог, является служебной частью речи. Его задача – соединять однородные члены предложения или части сложного предложения.
2. Н а б л ю д е н и е за связью однородных членов предложения
(упр. 464).
3. Р а б о т а с п р а в и л а м и (с. 93–94).
4. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о.
Один корабль обошел вокруг света и возвращался домой. Была тихая погода. Весь народ был на палубе. Посреди народа вертелась большая обезьяна и забавляла всех.
– Найдите однородные члены предложения. Как они связаны между собой?
Ф и з к у л ь т м и н у т к а