Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


VI. Закрепление изученного. 2. С о с т а в л е н и е п р е д л о ж е н и й к схемам.




1. С п и с ы в а н и е (упр. 452).

2. С о с т а в л е н и е п р е д л о ж е н и й к схемам.

В а р и а н т I – 1-я схема.

В а р и а н т II – 2-я схема.

3. Т в о р ч е с к а я р а б о т а (упр. 450).

Составление предложений.

VII. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

Домашнее задание: упражнение 451.

 

У р о к 143.
второстепенный член предложения – определение.
Закрепление. Контрольное списывание

Цели: закрепитьумения правильно выделять в предложении определение; грамотно списывать текст.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение целей урока.

II. Повторение.

П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.

III. Чистописание.

1. П р о ч и т а й т е скороговорку.

Щуку я тащу, тащу,

Щуку я не упущу.

– Постарайтесь произнести ее как можно быстрее.

– Какой звук чаще остальных повторяется? ([щ'].)

2. З а п и ш и т е, продолжив закономерность.

Щ щщ Щ щщщ

– Дайте характеристику звуку [щ'].

3. П р о ч и т а й т е пословицу, объясните ее значение.

Маленькая дружба лучше большой ссоры.

– Запишите, подчеркните орфограммы.

– Выделите определения.

IV. Словарно-орфографическая работа.

– Подберите словарные слова с безударными гласными в корне:

Н а п р и м е р: о вес, с о р о ка.

-о- -о-…-о-

V. Работа по теме урока.

1. К о н т р о л ь н о е с п и с ы в а н и е (упр. 454).

2. С а м о п р о в е р к а.

3. Г р а м м а т и ч е с к о е з а д а н и е.

– Подчеркните определения.

– Укажите склонение и падеж имен существительных из второго предложения.

VI. Итог урока.

– Чему учились на уроке?

Домашнее задание: упражнение 453.

 

 

У р о к 144.
однородные члены предложения

Цели: дать понятие о том, какие члены предложения называются однородными; показать, что однородными могут быть как главные, так и второстепенные члены предложения.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение целей урока.

II. Чистописание.

1. З а п и ш и т е, продолжив закономерность.

Ао Оа аО

2. П р о ч и т а й т е пословицу, объясните ее значение.

Без коллектива и жизнь несчастлива.

– Запишите, подчеркните орфограммы.

III. Словарно-орфографическая работа.

1. П р о ч и т а й т е. Вставьте пропущенные буквы. К каждому слову первого столбика подберите подходящее по смыслу слово второго столбика.

п..мидор к..ртофель меб..ль п..льто ур..жай ..гурец жареный з..леный старинная красный богатый зимнее

– Подчеркните орфограммы.

IV. Работа по теме урока.

1. П и с ь м о п о п а м я т и.

Робин Бобин Барабек

Скушал сорок человек,

И корову, и быка,

И кривого мясника.

– Охарактеризуйте данное предложение со стороны наличия главных и второстепенных членов предложения. (Распространенное.)

– Укажите главные члены предложения.

– Обозначьте второстепенные члены предложения. (Дополнения – сорок человек, корову, быка, мясника.)

2. Р а б о т а с п р а в и л о м (с. 90).

3. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 455).

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

V. Закрепление изученного.

1. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а (упр. 457).

2. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр. 458).

– Какие члены предложения могут быть однородными?

VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

Домашнее задание: упражнение 456; выучить правило (с. 90).

 

 

У р о к 145.
однородные члены предложения

Цель: учить распознавать предложения с однородными членами.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение целей урока.

II. Повторение.

1. П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.

2. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а.

– Что такое второстепенные члены предложения?

– Приведите примеры предложений с однородными подлежащими.

– Приведите примеры предложений с однородными сказуемыми.

3. И н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а.

– Разделите на две группы слова, обоснуйте свой выбор.

Подлежащее, дополнение, определение, существительное, глагол, сказуемое, прилагательное.

– Найдите в данном предложении определение.

Над головой зайца стоял морозный пар.

III. Чистописание.

1. З а п и ш и т е, продолжив закономерность.

Ио Ии Ои

2. П р о ч и т а й т е пословицу, объясните ее значение.

Один цв..ток в..сны не делает.

– Спишите, вставляя пропущенные буквы.

– Определите склонение и падеж существительных.

IV. Работа по теме урока.

1. С л о в а р н о - о р ф о г р а ф и ч е с к а я р а б о т а.

– Прочитайте. Спишите, вставляя пропущенные буквы.

В п..н..дельник ровно в час мы зажжем на кухне газ. А во вторник утром рано поб..жит в..да из крана. В среду будем печь пиро.., купим сах..р и тв..рог. Вым..ем в ч..тверг..кошки, блюдца, ч..шки, вилки, ло..ки. Скатерть в пятницу погладим и за стол в су..оту сядем. Прих..дите на в..селье: в в..скресенье новоселье! Вход в кв..ртиру со дв..ра. Вот и кончена игра. (По О. Дризу.)

– Обозначьте однородные члены предложения.

2. К о л л е к т и в н а я т в о р ч е с к а я р а б о т а (упр. 459).

3. У п р а ж н е н и е в распознавании предложений с однородными членами.

– Выпишите предложения, содержащие однородные члены предложения, укажите их.

Солнце теплое ходит высоко

И душистого ландыша ждет.

А. Фет

Самолет тяжеловесный

Рассекает свод небесный.

В. Берестов

Ветерок в саду качал

Легкие качели.

К. Бальмонт

Ливень с ветром пополам

Бьет по веткам, по стволам!

А. Барто

Ф и з к у л ь т м и н у т к а





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 609 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

2320 - | 2275 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.