Лекции.Орг


Поиск:




Осложнения при вакцинации. Причины неэффективности вакцинации.




Целью любой вакцинации является выработка организмом поствакцинального иммунитета. При этом следует понимать, что введение вакцины – это значительное воздействие на иммунную систему организма. В некоторых случаях оно может пройти бессимптомно, в некоторых проявиться прививочными реакциями. Прививочные реакции разделяют на побочные реакции и осложнения.

Побочные реакции - это реакции, возникающие вследствие вакцинации, но не являющиеся препятствием для последующих введений той же вакцины. Эти изменения могут быть неприятны и некомфортны для ребенка, но, как правило, являются частью нормального вакцинального процесса. Побочные реакции разделяют на местные, возникающие в месте укола (покраснение, болезненность, уплотнение), и общие, которые затрагивают весь организм в целом – повышение температуры тела, недомогание и др.

У детей, привитых живыми вакцинами (существуют живые ослабленные вакцины против полиомиелита, кори, краснухи, паротита), к нормальному вакцинальному процессу относят также симптомы со стороны тех органов и систем, которые поражаются при соответствующем инфекционном заболевании. Например, для коревой вакцинации, помимо температуры и интоксикации, характерны: кашель, насморк, коньюнктивит, краснота (гиперемия) зева, для паротитной – кратковременное увеличение околоушных слюнных желез, при вакцинации против краснухи - кашель, насморк, сыпь, боли в суставах. Все проявления обычного вакцинального процесса кратковременны и продолжаются не более 3-5 дней.

В отличие от побочных реакций, осложнения вакцинации — это нежелательные и достаточно тяжелые состояния, возникающие после прививки, препятствующие повторному введению той же вакцины. Поствакцинальные осложнения встречаются крайне редко, каждый случай регистрируется и придается огласке. Отсюда многочисленные мнения противников вакцинации о смертельной опасности, грозящей детям.

Причины поствакцинальных осложнений в большинстве случаев связаны не с составом вакцины, а с нарушением правил вакцинации:
- несоблюдение противопоказаний;
- нарушение правил и техники проведения прививок (неправильный выбор места введения вакцины, обенно актуально для БЦЖ, которая должна вводиться строго внутрикожно);- плохое качество вакцины;
- нарушение условий транспортировки и хранения вакцины (перегревание, переохлаждение и замораживание вакцин, которые нельзя замораживать);
- индивидуальные реакции, обусловленные вакциной (неожиданно сильная аллергическая реакция на повторное введение вакцины).

Большинства осложнений можно легко избежать, выбрав высококвалифицированного педиатра и качественную вакцину. Даже если проведение прививки планируется на дому, у врача есть все возможности, для того, чтобы соблюсти температурный режим хранения и транспортировки. Постарайтесь уточнить сроки годности препарата. Врач обязан записать сведения о вакцине (название, номер серии, сроки годности) в прививочную карту ребенка.

Более сложной проблемой являются вакциноассоциированные заболевания при иммунодефицитных состояниях. Они возникают при введении живой ослабленной вакцины человеку с иммунодефицитом. В популяционном отношении данные осложнения крайне редки (1 на 1000 000 доз вакцины и менее). Иммунодефицитные состояния подразумевают как первичные иммунодефициты, так и вторичные (вследствие лечения глюкокортикостероидами, химио- или лучевой терапии). Исключение составляют дети с бессимптомной или клинически явной ВИЧ-инфекцией, у которых нет тяжелых нарушений иммунитета (число лимфоцитов CD4 ненамного ниже возрастной нормы). Таким детям может быть проведена вакцинация после проведения анализов крови и при тщательном наблюдении специалиста.

После введения живых ослабленных вакцин людям, с несостоятельной иммунной системой возможно развитие таких заболеваний, как вакциноассоциированный полиомиелит, коревой или краснушный энцефалит, а также серозный менингит, вызванный вакцинным вирусом эпидемического паротита.

Значительной проблемой в этом аспекте является вакцинация БЦЖ (ослабленная живая туберкулёзная палочка, Mycobacterium bovis). При отсутствии противопоказаний, она проводится в родильном доме, в течение первых дней жизни ребенка. Однако даже самый тщательный осмотр не позволяет выявить иммунодефицитное состояние при рождении. Именно поэтому зачастую поствакцинальные осложнения после БЦЖ являются у этих детей первым симптомом заболевания. Это может быть локальное воспаление в месте инъекции, увеличение лимфатических узлов (лимфаденит), поражение легких или генерализованная БЦЖ-инфекция. К счастью в большинстве случаев данные состояния могут быть купированы с помощью антибиотиков. В дальнейшем ребенок проходит курс лечения по поводу основного заболевания. Любые поствакцинальные осложнения после введения вакцины БЦЖ могут быть симптомами иммунодефицитных состояний и требуют консультации специалиста.

Основной причиной неэффективности вакцины, особенно противокоревой, служит неправильное хранение в холодильнике или на свету, введение очень маленьким детям или одно временно с сывороточным гамма-глобулином.

Использование при плановой иммунизации детей моновалентных вакцин против кори, эпидемического паротита или краснухи не оправдано. Противопоказанием к проведению вакцинации против этих заболеваний является беременность, хотя и не было выявлено вредного воздействия на плод вакцины, введенной в I триместре беременности.

Кроме того, женщин детородного возраста необходимо предупреждать о том, чтобы они не беременели в по следующие 3 мес после вакцинации. Нельзя иммунизировать MMR и лиц с иммунной недостаточностью; лицам, подвергавшимся иммуносуппрессивной терапии, вакцинацию проводят не ранее, чем через 3 мес после окончания лечения.

Вирусы вакцины против кори и эпидемического паротита растут в культуре клеток куриного эмбриона. Поскольку есть сообщения о случаях аллергической реакции на эти вакцины, детей, у которых развиваются анафилактические реакции после приема яиц, также не следует вакцинировать.

Другие типы аллергических реакций не являются противопоказанием. В отличие от вакцины Сейбина передачи вирусов вакцины MMR восприимчивым контактным лицам не отмечается. Таким образом, беременность или иммунодеф

БИЛЕТ

1. Цитокины, определение, основные характеристики. Роль цитокинов в индукции и регуляции иммунного ответа.

Цитокины- это общее название медиаторов, являющихся белковыми или полипептидными продуктами активированных клеток иммунной системы, опосредующих широкое и сложное взаимодействие между клетками организма в процессах иммунного ответа и неспецифической защиты от антигенов самой разной природы. Цитокины начинают продуцироваться в ответ на различные стимулы и действуют системно (эндокринно) в циркулирующей крови, паракринно (от клетки к соседней клетке) и аутокринно (действие клетки на саму себя).

Цитокины разделяют на несколько групп: Интерлейкины (факторы взаимодействия между лейкоцитами), интерфероны (цитокины с противовирусной активностью), факторы некроза опухолей (цитокины с цитотоксической активностью), колониестимулирующие факторы (гемопоэтические цитокины) и хемокины (медиаторы, вызывающие хемотаксис).

Говоря об особенностях цитокинов, нужно учитывать следующее:

· Один цитокин может продуцироваться несколькими типами клеток

· Одна клетка может продуцировать несколько цитокинов

· Несколько цитокинов могут продуцировать одинаковую функцию у конкретно взятого типа клеток.

Можно выделить 3 относительно автономные группы клеток продуцентов цитокинов. Они характеризуются своим собственным типом ответа на активирующие воздействия и природой активаторов, а также собственным, хотя и значительно перекрывающимся, набором продуцируемых ими цитокинов и теими процесссами, реализацию которых они обеспечивают.

Таб.1 Основные типы клеток-продуцентов цитокинов.

Клетки-продуценты Индукторы цитокинов Кинетика выработки Продуцируемые цитокины
Стромальные клетки(фибробласты, эндотелиальные клетки) Моноциты/макрофагиа   Контактные взаимодействия В пределах часа мРНК   В пределах часа мРНК ГМ-КСФ, Г-КСФ, М-КСФ, Ил-1, TNF-α, ИЛ-10,12,15, ГМ-КСФ, Г-КСФ, М-КСФ
Т-хелперы 1 Связывание антигена/митогена через ТКР –СD3 Через 5-8 часов мРНК ИЛ-2, IFN-y, TNF-α
Т-хелперы 2 Связывание антигена/митогена Через 5-8 часов мРНК ИЛ-3,4,5,6,8,10,13, ГМ-КСФ,хемокины

 

Это стромальные соединительнотканные клетки, которые вырабатывают цитокины и отвественны преимущественно за гемопоэз, моноциты, макрофаги, которые являются продуцентами цитокинов –медиаторов воспаления, и лимфоциты, вырабатывающие лимфокины, которые обеспечивают развитие антигенспецифической составляющей иммунного ответа.

В норме уровень продукции цитокинов стромальными клетками невысок. Стимулами для выработки этих цитокинов в отсутствие повреждающих и патогенных факторов служат по-видимому, контакты с кроветворными клетками. Бактериальные продукты существенно усиливают выработку указанных цитокинов. Причем это происходит не только в кроветворных органах, но и в очагах агрессии, что приводит к формированию экстрамедуллярных очагов кроветворения. В условиях активации аналогичную активность проявляют эпителиальные клетки кожи и слизистых оболочек. Выработка цитокинов клетками миелоидно-моноцитарного происхождения индуцируется главным образом под влиянием бактериальных продуктов.

Третью группу клеток-продуцентов цитокинов составляют лимфоциты. Практически все субпопуляции Т-лимфоцитов способны выделять цитокины, однако «профессиональными» продуцентами этих медиаторов являются CD4+ Т-хелперы. Покоящиеся лимфоциты не продуцирубт цитокиновю Активация клеток осуществляется в результате связывания антигеов с антигенраспознабщими рецепторами, а такде вщаимолействия корецерторов с соотвествубщими молекулами. Самый ранний из лимфокинов – ИЛ-2- пояаляется в цитоплащме Т-коеток черщ 2 часа после стимуляии, остальны6 лимфокины вырабатываются значительно позже и в определенной последовательности: ИЛ-4-через 4 часа, ИЛ-10-через 6 часов, ИЛ-9-через 24 часа. Эта последовательность отрадет процессы дифференуировеи Т-хелперов. «Наивные» CD 4+ -клетки в ответ на стимуляуию вырабатывают лишь ИЛ-2,затем превращаясь в Тх0, они начинают продуцировать в малом количестве широкий спектр цитокинов.

 

 

Цитокины взаимосвязаны и образуют цельную систему взаимодействующих элементов –цитокиновую сеть. Без антигенной стимуляции цитокиновая сеть функционирует на минимальном уровнею В отсутствие стимуляции клетки иммунной системы прктичские не выделяют уитокины и обычно не реагирубт на них при их экзогенном введении. Синтез цитокинов и экспрессия рецепторов для них, достаточная для развития ответа на эти факторы, осуществляется при лействии на клетки иммнной системы антигенов или иных стимулирующих агентов.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1521 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

933 - | 864 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.