Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Исторические вехи изучения зарубежного опыта специального образования




 

Основоположником идеи сравнительных педагогических исследо­ваний и зарубежные, и отечественные компаративисты называют M.-А.Жюльена Парижского (1775-1848). В работе «Очерк и пред­варительные заметки к исследованию по сравнительной педагогике» (1817) он впервые обозначил в качестве самостоятельной научно­-педагогическую проблему изучения международного опыта развития образования и предложил некоторые методы такого исследования и термины «сравнительная педагогика», «сравнительное воспитание». Идеи M.-А.Жюльена Парижского были подхвачены западноевропей­ским педагогическим сообществом, а позднее распространились в другие страны и континенты. Признанными лидерами компаратив­ных педагогических исследований в XIX в. были Франция (ж.- М. Бо­дуэн, Е.ДреЙфус-Бриссак, В. Кузен, В. Фридель), Германия (г. Тирш, Л.ШтеЙн) и США (г.Барнард, г.Манн).

В истории образования генератором педагогических идей и опыт­ным полигоном апробации соответствующих им форм, направлений, педагогических систем специального образования, а также обшир­ным практическим полем их реализации стала Западная Европа, и более конкретно - группа стран, характеризующихся прогрессив­ным развитием образования, в том числе и специального, - Герма­ния, Франция, Австро-Венгрия, Швейцария, Великобритания, Скандинавские страны. Именно они на протяжении значительного периода времени (вторая половина ХУН! - начало хх в.) постав­ляли многим другим странам инновационную образовательную ин­формацию в области обучения и воспитания детей с нарушениями слуха, зрения, интеллекта, изучение и импортирование которой было обычным явлением для ряда государств самой Западной Европы, для России, для стран Североамериканского континента и Юго-Восточ­ной Азии.

В специальном образовании одним из первых прецедентов ком­паративного подхода (вторая половина XV111 в.), вероятно, можно считать известную переписку двух выдающихся представителей сур­допедагогики и основоположников разных систем обучения глухих детей - француза аббата Шарля Мишеля Л'Эпе (de L'Epee), дирек­тора первой во Франции школы для глухих (позднее Парижский на­циональный институт глухих), работавшего на основе использования жестового языка, и немца Самуила Гейнике, директора первой в Гер­мании (Лейпциг) школы для глухих, методическая система которой была ориентирована на обучение устной речи на базе речи словес­ной.

Письменная заочная дискуссия этих выдающихся сурдопеда­гогов была не чем иным, как сравнением на основе критического подхода двух оформившихся педагогических систем обучения глу­хих'.

Знакомство с содержанием, организацией и результатами специ­ального образования в зарубежных странах в XIX в., как правило, имело весьма конкретную, прагматическую цель: изучить зарубеж­ный опыт обучения и воспитания детей с ограниченными возмож­ностями, прежде всего, с сенсорными нарушениями, и перенести его, подчас в неизмененном виде, в свою страну, где такой способ (фор­ма, метод) обучения детей данной категории, а иногда и само их обу­чение отсутствовали.

Способами изучения и импортирования зарубежного опыта были: «педагогические поездки» (путешествия) по интересующим странам, посещения специальных учреждений; стажировка в них, а также приглашение зарубежных специалистов для работы в образователь­ные упреждения своей страны. Интересный при мер одного из таких способов дает основоположник отечественной сравнительной педа­гогики и изучения передового зарубежного педагогического опыта к.д. Ушинский в своей работе «Педагогическая поездка по Швейца­рию>.

В первой половине XIX в. для работы в Санкт-Петербурге был приглашен сурдопедагог из Парижского национального института для глухих Ж.-Б.Жоффре, который стал руководителем созданной по инициативе императрицы Марии Федоровны школы для глухих де­тей. С 1848 г. работал в США французский врач и педагог Э.Сеген, положивший начало научному направлению в обучении и воспита­нии детей с умственной отсталостью у себя на родине, а затем и в этой стране. Глухой французский сурдопедагог Лоран Клерк в 60-х гг. XIX в. «экспортировал» В США мимический метод обучения не­слышащих. В 1807 г. Александр 1 пригласил в Россию выдающегося французского тифлопедагога В. Гаюи, который основал в Санкт- Пе­тербурге школу (институт) для слепых. Энтузиаст обучения незрячих людей и прекрасный организатор В. Гаюи содействовал также откры­тию первой в Германии школы для слепых во время своего визита в эту страну. Значительную практическую и консультативную помощь российским тифлопедагогам оказывал директор Дрезденского инсти­тута слепых Ф. Бютнер (вторая ПОЛQвина XIX в.).

Наблюдения и опыт, приобретенный во время таких поездок и стажировок, получали отражение в отчетах, статьях, публикуемых в периодических изданиях либо в переводах или обзорах зарубежной специальной литературы, выходящих отдельными выпусками.

I См.: КраСНО6СКUЙ А.А. Из истории методов обучения глухонемых // Из­вестия АПН РСФСР. - 1947. - Выл. 9.

Так, опыт совместного (интегрированного) обучения глухих детей в народной школе во Франции, предпринятый французским педагогом It врачом А.Бланше, стал известен его современникам в России бла­годаря переводу его книги «Руководство для наставника об обучении глухонемых в народных школах», выполненному я. Т. Спешневым, 1I1ректором Петербургского училища глухонемых, а также отчету Бланше - главный врач Парижского института и его система обучения глухонемых со слышащими-говорящими в народной школе» (1865), написанному также Спешневым по следам впечатлений от посещения в Париже классов, работавших по системе этого известного педагога (Басова А.Г., Егоров с.Ф., 1984).

Стажировки отечественных сурдопедагогов в Германии -. Ф. Остроградскогo в 1886 г. в школе для глухих детей и. Фаттера (Франкфурт- на - Майне), позднее там же сурдопедагога М. А. Захаро­вой; Н. М.Лаговского в Королевском училище для глухонемых в Берлинеe и в Австрийском королевском институте глухонемых в Вене (В. Урбанчича), изучение М. п. Постовской опыта работы классов и школ для детей с умственной отсталостью в Германии, Бельгии, Швейцарии, Австрии, Франции (1910), а также описание В. п. Кащенко работы с трудными детьми в европейских учреждениях - все это содействовало расширению информационных возможностей отечественных ученых и педагогов, позволяло им осваивать и внедрять технологии обучения глухих детей по чистому устному методу, пере­довые технологии использования и развития остаточного слуха у несслышащих учащихся, инновационные формы организации и со­держание обучения детей с умственной отсталостью и с трудностями в обучении и поведении. Значительный вклад в освоение и вне­дрение в России зарубежного опыта обучения глухих детей внесли Ф.А. Рау и Н.А. Рау. Ф.А. Рау принадлежит целая серия переведенных и опубликованных в дореволюционный период статей об инновационных для того времени зарубежных (Германия, Дания, Ав­стрия) методах обучения устной речи. Н. А. Рау апробировала и творчески реализовала эти методы в практике дошкольной сурдо­педагогики.

Для начала хх в. характерна активизация зарубежных контактов отечественных педагогов и ученых в области специального образо­вания. Появляются обзорные научно-методические труды, описыва­ющие постановку дела обучения и воспитания детей с отклонения­ми в развитии в отдельных странах (например, «Королевское учили­ще глухонемых в Берлине» Н. М.Лаговского, 1900) и обобщающие анализы конкретных проблем (А. и. Скребицкий «Воспитание И об­разование слепых, и их призрение на Западе», 1903; Е. С. Боришполь­ский «Современное положение дела обучения глухонемых в Запад­ной Европе, Америке и Россию>, 1914). Кроме того переводятся и публикуются наиболее интересные с методической точки зрения отрывки из книг и статей зарубежных авторов.

В течение XIX в. И В начале хх в. педагогические поездки (науч­но-педагогический туризм) и стажировки становятся все более по­пулярными.

Понятно, что собственно сравнительное изучение зарубежного опыта, за исключением отдельных случаев (например, работа Е. С. Боришпольского), не проводилось.

Следует заметить также, что до середины XIX в. информация о тех или иных способах обучения, например, глухих детей, не всегда сво­бодно распространялась и оказывалась полностью доступной заин­тересованным в ней педагогам. Нередко особые способы и приемы обучения оставались семейной или коммерческой тайной учредите­ля той или иной частной школы. В этой связи можно привести два противоположных по своему характеру примера. Первым может по­служить широко известное отношение директора школы для глухих детей в Шотландии Томаса Брайвуда, который считал способы обу­чения глухих детей устной речи в стенах своего учебного заведения фамильным секретом, не подлежавшим разглашению до самой его смерти. Т. Брайвуд отклонил сделанное ему американскими визите­рами предложение о содействии в организации обучения глухих де­тей в Соединенных Штатах. Совершенно иным был открытый подход Лейпцигской школы для глухих (школа С. Гейнике, позднее, после его смерти, ею в течение ряда лет руководила его вдова - Анна Ка­тарина Гейнике).

По мере становления национальных систем специального обра­зования в Европе формировался и закономерный интерес к тому, как организовано специальное образование в других странах, каковы его сходство и различие с отечественной системой. Подтвержденный государственными правовыми документами, открытый, светский характер специального образования, осознание ведущими специали­стами европейских стран (Франции, Германии, Швейцарии) их при­оритета в вопросах обучения детей с ограниченными возможностя­ми и международное признание этого авторитета способствовали повышению открытости информации и ее доступности для зарубеж­ных коллег. В немалой степени этому содействовали международные встречи педагогов, ученых, работавших в проблемном поле специаль­ного образования. Так, уже в 1878 г. в Париже состоялся первый международный съезд (конгресс) сурдопедагогов. В 1881 г. Междуна­родный конгресс сурдопедагогов в Милане (Италия) на основе об­мена опытом обучения глухих и рассмотрения разных педагогических систем принял решение о преимущественном предпочтении одной из таких систем - чистого устного метода. С 1873 г. регулярно про­водились и международные съезды учителей школ ДЛЯ слепых детей, на которых происходил обмен опытом обучения детей этой катего­рии.

В послереволюционный период в СССР поступление информац ии о зарубежном опыте в области специального образования осталось относительно свободным лишь до конца 20-х гг. хх в. Так, 1928 г. д. И.Азбукин, декан дефектологического факультета 2-го МГУ, провел сравнение современной ему системы подготовки кадров дефектологов за рубежом с организацией отечественного дефек­тологического образования в работе «Подготовка педагогов-дефектологов за рубежом и высшее дефектологическое образование в СССР». Двумя годами ранее В. П. Кащенко, директор первого отечест­венного высшего учебного заведения по подготовке дефектологов ­Педагогического института детской дефективности, - дал краткий сравнительный обзор профессиональной подготовки дефектологов 111 рубежом, основанный на его личном опыте посещения европейских стран.

В 30-х п. хх в. значительный вклад в развитие отечественной тифлопедагогики благодаря изучению зарубежного опыта обучения и воспитания слепых детей и пере воду ряда изданий с французско­ю, немецкого, английского языков был сделан В.А Гандером (напри­мер, перевод работы Мансфельда «Современная постановка обучения чтению и письму в школах для слепых в США», 1935). В 1939 г. вышла в свет «История воспитания и обучения умственно отсталых нетей» Ф. М. Новика, в которой был представлен и зарубежный истoрический опыт.

Со второй половины 30-х П. почти на четверть века в СССР «опустился железный занавес», и возможности изучения, объективной интерпретации зарубежного опыта в области специального образо­вания, экспериментирования с зарубежными инновациями, прове­дение каких-либо сравнительных исследований вне идеологическо­го контекста исчезли. Идеологические кампании, направленные против «низкопоклонства перед Западом», вынуждали отечественных дефектологов писать работы с таким названием, как, например, «Критика реакционных буржуазных теорий воспитания и обучения глухонемых детей». Бесспорные преимущества СССР в образовании людей с нарушениями слуха, в отличие от капиталистических стран, отражены А И.Дьячковым в работе «Система образования глухоне­мых, поздно оглохших и тугоухих В СССР и капиталистических стра­нах» (1946). С определенными идеологическими акцентами вышло и издание книги «Школы для умственно отсталых детей за рубежом» под редакцией Т.А Власовой и Ж. И. Шиф (1966). Все же, несмотря на идеологическую несвободу, начиная с 60-х п. хх в., возникают пока еще нерегулярные контакты отечественных дефектологов с за­рубежными коллегами, как правило, в процессе участия в международных форумах, посвященных проблемам специального образова­ния.

I См.: Кащенко В. П. Очерк деятельности Педагогического института дет­ской дефективности с 1920 по ]924 г. // Проблемы изучения и воспитания ре­бенка. - М., 1926.

Позднее, в 70-е гг. хх в., они расширяются за счет контактов с государствами социалистического лагеря. В нашу страну приезжают зарубежные студенты и аспиранты, преподаватели и исследователи. Советских дефектологов приглашают не только для участия в меж­дународных форумах, но и для чтения лекций в зарубежных универ­ситетах, для работы в специальных учреждениях стран социалисти­ческого лагеря с целью передачи передового опыта. По итогам этих визитов в 70-90-е гг. хх в. выходит ряд статей, в которых, как пра­вило, описывается с большей или меньшей степенью конкретизации организация системы специального образования в стране пребыва­ния, ее особенности, а также методика подготовки дефектологов (с. Е. Вишневская, Т. Н. Воронцова, А.Д.Лопес и Л. Р.Давидович, Е.Н.Марциновская и В. В. Егоров, Н. М. Назарова, Пяо Юнсинь, М. Ф. Титова и Чимгээ Гэденгий, М. Н. Шаабдурасулова и др.).

В научном журнале АПН СССР «Дефектологию) открывается постоянная рубрика «За рубежом». и хотя в ней материалы публи­куются не регулярно, но тем не менее отечественные специалисты получают возможность знакомиться с зарубежной теорией и практи­кой специальной педагогики по большей части в странах социали­стического лагеря.

История развития тифлопедагогики за рубежом была представле­на В. А. Феоктистовой в работе «Очерки истории зарубежной тифло­педагогики и практики обучения слепых и слабовидящих детей» (1973).

В 1980 г. вышел в свет учебник для студентов дефектологических факультетов «История олигофренопедагогики» Х. С. Замского, в ко­тором в исторической ретроспективе были показаны становление и развитие олигофренопедагогики и практики обучения и воспитания умственно отсталых детей на европейском и американском конти­нентах. Позднее этот фундаментальный труд автор переработал, об­новив материалы, и он вышел под названием «Умственно отсталые дети: история их изучения, воспитания и обучения с древних времен до середины хх в.» (1-е издание - 1995, 2-е - 2007). В 1984 г. было издано учебное пособие А. Г. Басовой и С. Ф. Егорова «История сур­допедагогики». В 80-х гг. хх в. проблемный анализ развития лого­педии за рубежом был предпринят С. Н. Шаховской.

Накопление отечественными исследователями большого факти­ческого материала вследствие многолетней описательной работы в области зарубежной специальной педагогики и ее отраслей, посте­пенное с начала 90-х гг. прошедшего столетия вхождение России в мировое образовательное пространство, активное участие россий­ских исследователей в международных проектах в области специаль­ного образования (TEMPUS-TASIS, ERAZMUS, проекты Институ­та «Открытое общество»- Фонд Сороса и др.), возможность дли­тельных стажировок за рубежом (программы стажировок Немецкой академической службы обменов DАAD и др.), - все это позволило выйти на новый этап развития компаративных исследований: стали появляться системно-сравнительные исследования, которые уже можно было отнести к категории собственно компаративных.

Так, были выполнены: сравнительно- историческое исследование становления и развития национальных систем специального образования (Н.И. Малофеев - работы «Специальное образование в России и за рубежом», 1996; «Специальное образование в меняющемся мире. Европа», 2008); сравнительное ретроспективное изучение развития научного знания в специальной педагогике в международном аспекте (Н. М. Назарова, Г. Н. Пенин - «История специальной педагогики», 2007); сравнительное ретроспективное изучение становления и раз­витие профессиональной подготовки педагогов-дефектологов за рубежом В сопоставлении с положением в этой области у нас в стране ( Назарова - «Развитие теории и практики дефектологического образования. Сурдопедагог: история, современные проблемы, пер­спективы профессиональной подготовки»,.1992); сравнительное изучение интеграционных процессов в европейских странах и в России (Л. М. Шипицына и др. - «Навстречу друг другу: пути интеграции. Специальное образование в массовых школах в России и в Нидер­ландах», 1998); системное изучение развития специального образования и специальной педагогики в одной стране (Е. Н. Моргачёва - Иcтория специального образования в США», 2001; т. В. Фуряева ­Сравнительная педагогика особенных детей: теоретико-методологический аспект», анализ материалов по Германии и России, 2002) и другие.

Выполненные работы стали научным фундаментом для дальнейших отечественных компаративных исследований в специальной педагогике.

Вопросы и задания

1. Расскажите о первой «компаративной» дискуссии двух выдающихся, сурдопедагогов - Ш.-М. де Л'Эпе и С. Гейнике. В качестве дополнитель­ной литературы используйте учебник А. Г. Басовой и С. Ф. Егорова «Исто­рия сурдопедагогики».

2. Какие страны стали в XIX в. источниками информации о новых под­ходах к обучению и воспитанию детей с отклонениями в развитии? Почему? 3. Какие ставились задачи «педагогическим путешественникам» в XIX в.?

Каковы результаты ИХ поездок?

4. Назовите отечественных ученых-дефектологов, сделавших значительный вклад в изучение зарубежного опыта в области специальной педагогики. Какие научные работы им принадлежат?

5. Расскажите о вкладе В.А. Гандера в изучение зарубежной тифлопедагогики. для подготовки ответа воспользуйтесь учебным пособием Н. М. Назаровой и Г. Н. Пенина «История специальной педагогики» (М., 2007).

6. Составьте и обоснуйте периодизацию компаративных исследований в СССР в 20-80-х п. ХХ в.

7. Охарактеризуйте компаративные исследования последних двух деся­тилетий. Подготовьте реферат по одной из избранных вами работ.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 5817 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

2963 - | 2830 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 1.035 с.