Лекции.Орг


Поиск:




Учитываются ли трансфертные платежи за переход спортсменов из одного спортивного клуба в другой при расчете пропорции, предусмотренной п. 4 ст. 170 НК РФ?




 

Согласно абз. 4 п. 4 ст. 170 НК РФ суммы НДС, предъявленные продавцами товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, имущественных прав, используемых для осуществления как облагаемых, так и необлагаемых операций, принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в той пропорции, в которой они используются для производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, реализация которых облагается НДС (освобождается от НДС). При этом согласно абз. 5 п. 4 ст. 170 НК РФ эта пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), имущественных прав, реализация которых облагается НДС (освобождается от НДС), в общей стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных за налоговый период.

Налоговый кодекс РФ не разъясняет, включаются ли в расчет пропорции трансфертные платежи, полученные за переход игроков в другие футбольные клубы.

Официальная позиция заключается в том, что трансфертные платежи за переход игроков в другие футбольные клубы не учитываются при расчете пропорции согласно п. 4 ст. 170 НК РФ. Есть судебные решения, в которых выражена аналогичная точка зрения.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 22.11.2010 N 03-07-07/74

Разъясняется, что при определении пропорции в соответствии с п. 4 ст. 170 НК РФ не учитываются трансфертные платежи, получаемые за переход игроков в другие футбольные клубы. Этот вывод финансовое ведомство сделало, руководствуясь Постановлением Президиума ВАС РФ от 27.02.2007 N 11967/06. Согласно данному Постановлению при исполнении договоров, предусматривающих выплату спортивными клубами трансфертной выплаты, и переходе игроков в другие спортивные клубы реализации товаров (работ, услуг) в том значении, которое определено ст. 39 НК РФ, не происходит. Поэтому трансфертные платежи не могут рассматриваться как доходы от реализации товаров (работ, услуг). Такие отношения между спортивными клубами не могут рассматриваться и как связанные с передачей имущественных прав.

 

Постановление ФАС Московского округа от 24.02.2012 по делу N А40-39777/10-118-214

Суд пришел к выводу о том, что трансфертные платежи за переход игрока из одного клуба в другой при расчете пропорции не учитываются. В обоснование своей позиции суд сослался на мнение Минфина России, изложенное в Письме от 22.11.2010 N 03-07-07/74.

 

Постановление ФАС Московского округа от 08.02.2011 N КА-А40/16857-10 по делу N А40-39777/10-118-214

Суд направил дело на новое рассмотрение и, ссылаясь на Постановление Президиума ВАС РФ от 27.02.2007 N 11967/06, указал следующее. Операции по переходу игроков до истечения сроков контрактов не являются реализацией товаров (работ, услуг), и при совершении такой операции объекта налогообложения по НДС не возникает. Таким образом, поступившие на счет общества платежи за переход игроков не связаны с расчетами по оплате товаров (работ, услуг) и не должны включаться в общий объем выручки для пропорции по ст. 170 НК РФ.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 489 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

1174 - | 1128 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.