Лекции.Орг


Поиск:




Могут ли плательщики ЕНВД применять правило п. 4 ст. 170 НК РФ (о 5 процентах)?




 

Налоговый кодекс РФ по данному вопросу говорит следующее: плательщики ЕНВД ведут раздельный учет в порядке, аналогичном п. 4 ст. 170 НК РФ. Однако в этой же статье говорится, что налогоплательщики могут не применять правила о раздельном учете, если доля расходов на производство товаров, работ, услуг, не облагаемых НДС, не превышает 5 процентов. Согласно п. 4 ст. 346.26 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД, не являются плательщиками НДС.

По данному вопросу существует две точки зрения.

Согласно официальной позиции плательщики ЕНВД не могут применять правило о 5 процентах, так как они не являются плательщиками налога на добавленную стоимость. А в п. 4 ст. 170 НК РФ речь идет именно о них. Есть судебное решение и работы авторов, в которых высказана аналогичная точка зрения.

Есть примеры судебных решений, в которых выражена противоположная точка зрения. Согласно ей организация вправе не вести раздельный учет, если доля затрат на выполнение операций, облагаемых ЕНВД, не превышает 5 процентов всех расходов на производство. Некоторые авторы подтверждают данный подход.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Правило п. 4 ст. 170 НК РФ не распространяется на плательщиков ЕНВД

 

Письмо ФНС России от 31.05.2005 N 03-1-03/897/8@ "О налоге на добавленную стоимость"

Разъяснено, что положение п. 4 ст. 170 распространяется только на плательщиков НДС, так как законодательной нормы, позволяющей применение аналогичного порядка налогоплательщиками, которые переведены на уплату ЕНВД для отдельных видов деятельности, гл. 21 НК РФ не установлено. Поэтому положения п. 4 ст. 170 НК РФ в отношении лиц, переведенных на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не применяются.

Аналогичные выводы содержит...

Письмо Минфина России от 08.07.2005 N 03-04-11/143

Письмо УФНС России по г. Москве от 30.04.2005 N 19-11/31596

Статья: Фирма совмещает ЕНВД с другими режимами: распределение расходов ("Российский налоговый курьер", 2007, N 6)

 

Постановление ФАС Центрального округа от 29.05.2006 по делу N А23-247/06А-14-38

Суд отметил: из буквального толкования положений п. 4 ст. 170 НК РФ следует, что они применимы только в отношении плательщиков НДС. Данная норма не содержит указания на возможность ее применения плательщиками ЕНВД.

 

Консультация эксперта, 2009

По мнению автора, на основании позиции Минфина России и налоговых органов можно сделать вывод о том, что на плательщиков ЕНВД не распространяется исключение, предусмотренное абз. 9 п. 4 ст. 170 НК РФ. Противоположную позицию налогоплательщику, скорее всего, придется отстаивать в суде.

 

Позиция 2. Плательщики ЕНВД могут применять правило п. 4 ст. 170 НК РФ

 

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 04.03.2009 по делу N А29-6207/2008

Суд установил, что наряду с деятельностью, облагаемой в соответствии с общей системой налогообложения, налогоплательщик осуществлял операции, облагаемые ЕНВД. Суд пришел к следующему выводу: налогоплательщик правомерно применил п. 4 ст. 170 НК РФ, согласно которому налог принимается к вычету в полном объеме, если доля затрат на производство товаров, операции по реализации которых не облагаются НДС, не превышает 5 процентов всех расходов на производство.

Аналогичные выводы содержит...

Постановление ФАС Поволжского округа от 05.02.2008 по делу N А65-28667/06-СА2-11

Постановление ФАС Поволжского округа от 21.06.2005 N А12-35622/04-С60

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 12.01.2006 N А66-3077/2005

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 01.12.2005 N Ф08-5638/2005-2231А

Постановление ФАС Уральского округа от 29.10.2008 N Ф09-7923/08-С2 по делу N А71-1706/08

Постановление ФАС Уральского округа от 23.05.2005 N Ф09-2120/05-С7

Постановление ФАС Центрального округа от 28.03.2006 по делу N А08-14169/04-23-16

Консультация эксперта, 2007

Статья: "Так при "вмененке" нельзя отказаться от раздельного учета НДС?" ("Учет. Налоги. Право", 2006, N 45)

Статья: Учетная политика для плательщиков ЕНВД ("Главная книга", 2006, N 2)

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 661 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

1281 - | 1091 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.