Лекции.Орг


Поиск:




Нужно ли применять правила о пропорциональном распределении НДС при реализации товаров как внутри России, так и за ее пределами (п. 4 ст. 170 НК РФ)?




 

Согласно п. 4 ст. 170 НК РФ налогоплательщики обязаны вести раздельный учет сумм НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), используемым для осуществления операций, как облагаемых, так и не облагаемых НДС (освобожденных от обложения НДС).

Данная норма не разъясняет, нужно ли вести раздельный учет при осуществлении облагаемых НДС операций и операций, местом реализации которых не признается территория РФ.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Согласно официальной позиции ФНС России налогоплательщик обязан вести раздельный учет сумм НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), используемым для осуществления операций, как облагаемых, так и не облагаемых НДС, в том числе в связи с осуществлением работ, местом реализации которых не признается территория РФ. В Постановлении Президиума ВАС РФ и работах авторов высказана аналогичная точка зрения.

Есть пример судебного решения, в котором выражена противоположная позиция, согласно которой налогоплательщики не обязаны вести раздельный учет операций, местом реализации которых не признается территория РФ, поскольку это не предусмотрено Налоговым кодексом РФ.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Налогоплательщик обязан вести раздельный учет при осуществлении операций, местом реализации которых не признается территория РФ

 

Письмо ФНС России от 06.03.2008 N 03-1-03/761

Данным документом ФНС России направила нижестоящим налоговым органам для руководства в работе Письмо Минфина России от 29.12.2007 N 03-07-13/1-29, в котором разъясняется следующее. В соответствии с п. 4 ст. 170 НК РФ налогоплательщик обязан вести раздельный учет сумм НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), используемым для осуществления операций, как облагаемых, так и не облагаемых НДС, в том числе в связи с осуществлением работ, местом реализации которых не признается территория РФ.

Аналогичные выводы содержит...

Консультация эксперта, 2010

 

Постановление Президиума ВАС РФ от 05.07.2011 N 1407/11 по делу N А40-167992/09-13-1421

Суд указал, что предусмотренное п. 4 ст. 170 НК РФ правило ведения раздельного учета сумм НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) касается случаев, когда налогоплательщик осуществляет одновременно как облагаемые, так и не облагаемые налогом (исключенные из налогообложения) операции по любым основаниям, предусмотренным гл. 21 НК РФ.

 

Статья: Проблемы раздельного учета НДС (Кулагина О.В.) ("Налоговый вестник", 2009, N 1)

Автор указывает, что, поскольку Минфин России настаивает на обязательности применения п. 4 ст. 170 НК РФ при осуществлении операций, местом реализации которых не признается территория Российской Федерации, налогоплательщику остается либо согласиться с этой позицией, либо ссылаться на положения п. 7 ст. 3 НК РФ о неустранимых противоречиях, которые должны трактоваться в пользу налогоплательщика.

 

Позиция 2. Налогоплательщик не обязан вести раздельный учет при осуществлении операций, местом реализации которых не признается территория РФ

 

Постановление ФАС Московского округа от 07.02.2011 N КА-А40/17785-10 по делу N А40-38778/10-127-180 (Определением ВАС РФ от 06.07.2011 N ВАС-7280/11 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Суд указал, что передача авторских прав покупателям-нерезидентам не включена в перечень операций, освобожденных от налогообложения в соответствии со ст. 149 НК РФ, поэтому положения п. 4 ст. 149 и ст. 170 НК РФ к таким операциям неприменимы. Налоговый кодекс РФ не обязывает налогоплательщиков вести раздельный учет операций, местом реализации которых территория РФ не признается.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 515 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

589 - | 595 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.