Лекции.Орг


Поиск:




Нужно ли восстанавливать НДС при передаче имущества по договору простого товарищества (п. 3 ст. 170 НК РФ)?




 

Согласно пп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ налогоплательщик должен восстановить НДС в случае передачи имущества, нематериальных активов и имущественных прав в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных обществ и товариществ, или паевых взносов в паевые фонды кооперативов. С 01.01.2012 налогоплательщик также обязан восстанавливать НДС в случае передачи имущества, нематериальных активов и имущественных прав в качестве вклада по договору инвестиционного товарищества, а также в случае передачи недвижимого имущества на пополнение целевого капитала некоммерческой организации в порядке, установленном Федеральным законом от 30.12.2006 N 275-ФЗ "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций".

Указанная норма не разъясняет, нужно ли восстанавливать НДС при передаче имущества по договору простого товарищества.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальной позиции нет.

Судебная практика исходит из того, что налогоплательщик не обязан восстанавливать НДС в случае передачи имущества в качестве вклада по договору простого товарищества. Данный вывод также приведен в Обзоре Постановлений Президиума ВАС РФ по налоговым спорам за период с 2010 года по первое полугодие 2011 года, который ФНС России направила для использования в работе нижестоящим органам (Письмо от 12.08.2011 N СА-4-7/13193@). Есть работы авторов, подтверждающие данный подход.

В то же время есть работа автора, в которой представлена противоположная точка зрения. При передаче основных средств по договору простого товарищества необходимо восстановить НДС с их остаточной стоимости.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. При передаче имущества по договору простого товарищества НДС восстанавливать не нужно

 

Постановление Президиума ВАС РФ от 22.06.2010 N 2196/10 по делу N А09-1069/2008

Суд указал, что пп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ не обязывает налогоплательщика, заключившего договор простого товарищества, восстанавливать НДС по переданным в качестве вклада основным средствам. Круг лиц, которые должны восстановить ранее заявленный к вычету налог, установлен ст. 170 НК РФ и не подлежит расширительному толкованию.

Аналогичные выводы содержит...

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.10.2010 по делу N А03-14493/2009

Постановление ФАС Уральского округа от 06.05.2011 N Ф09-1745/11-С2 по делу N А60-26668/2010-С6, А60-26717/2010-С6

Консультация эксперта, 2010

Консультация эксперта, 2010

Статья: Договор о совместной деятельности и НДС (Луговая Н.Н., Ростовцева Е.А.) ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2011, N 2)

 

Консультация эксперта, 2011

Автор, анализируя нормы Налогового кодекса РФ, а также судебную практику и позицию налоговых органов, приходит к выводу о том, что организация-налогоплательщик, заключившая договор о совместной деятельности (договор простого товарищества), не обязана восстанавливать НДС.

 

Позиция 2. При передаче имущества по договору простого товарищества НДС нужно восстановить

 

Книга: Годовой отчет - 2010 (под общ. ред. В.И. Мещерякова) ("Бератор", "Эксмо", 2010)

Автор разъясняет порядок бухгалтерского учета операций по передаче имущества в качестве вклада по договору о совместной деятельности. При этом автор указывает, что при передаче основных средств в качестве вклада по договору простого товарищества с их остаточной стоимости нужно восстановить НДС.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 617 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

764 - | 678 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.