Лекции.Орг


Поиск:




В каком порядке необходимо восстановить НДС по объектам недвижимости при переходе на УСН (п. 3 ст. 170, п. 6 ст. 171 НК РФ)?




 

Согласно п. 3 ст. 170 НК РФ в налоговом периоде, предшествующем переходу на УСН, налогоплательщик обязан восстановить НДС, ранее принятый к вычету по основным средствам.

В абз. 4 п. 6 ст. 171 НК РФ предусмотрено, что суммы налога, принятые к вычету при проведении капитального строительства объектов недвижимости, при приобретении недвижимого имущества, а также при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления, должны быть восстановлены, если указанные объекты недвижимости в дальнейшем используются для осуществления операций, указанных в п. 2 ст. 170 НК РФ. В таком случае сумма налога восстанавливается в течение 10 лет.

Пункт 2 ст. 170 НК РФ содержит указание на операции, осуществляемые лицами, не являющимися плательщиками НДС. В силу п. п. 2 и 3 ст. 346.11 НК РФ не признаются плательщиками НДС организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН.

В связи с этим возникает вопрос: в каком порядке плательщики УСН должны восстановить ранее принятый к вычету НДС при приобретении недвижимости - единовременно в соответствии с правилами п. 3 ст. 170 НК РФ или равномерно в течение 10 лет?

По данному вопросу существует две точки зрения.

Согласно официальной позиции, выраженной Минфином России, при переходе на спецрежим налогоплательщик должен восстановить НДС по объектам недвижимости на основании п. 3 ст. 170 НК РФ. В данном случае п. 6 ст. 171 НК РФ не применяется. Есть работа автора и судебные решения, в том числе Президиума ВАС РФ, подтверждающие данный подход.

Есть судебное решение с иной точкой зрения. Так, согласно выводам суда налогоплательщик при переходе на УСН должен восстанавливать НДС по объектам недвижимости на основании п. 6 ст. 171 НК РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к п. 3 ст. 170 НК РФ.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. При переходе на упрощенную систему НДС по объектам недвижимости восстанавливается на основании п. 3 ст. 170 НК РФ

 

Письмо Минфина России от 16.02.2012 N 03-07-11/47

Разъяснено, что при переходе организации на упрощенную систему налогообложения НДС должен быть восстановлен в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 170 НК РФ.

 

Письмо Минфина России от 05.06.2007 N 03-07-11/150

Финансовое ведомство разъясняет, что при переходе организации на упрощенную систему налогообложения НДС должен быть восстановлен в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 170 НК РФ. У нее нет оснований при восстановлении налога применять порядок, предусмотренный п. 6 ст. 171 НК РФ.

 

Постановление Президиума ВАС РФ от 01.12.2011 N 10462/11 по делу N А60-23613/2010-С8

Суд пришел к выводу о том, что при переходе на УСН налогоплательщик обязан восстановить НДС по объекту недвижимости на основании п. 3 ст. 170 НК РФ. Данная норма не позволяет восстанавливать НДС в течение какого-либо периода времени, а, напротив, предписывает восстановить налог в полном объеме в налоговом периоде, предшествующем переходу на спецрежим. При этом суд отклонил довод общества о том, что в данном случае необходимо применять положения п. 6 ст. 171 НК РФ.

Аналогичные выводы содержит...

Постановление ФАС Уральского округа от 23.05.2011 N Ф09-2008/11-С2 по делу N А60-23613/2010-С8

Постановление ФАС Уральского округа от 02.03.2010 N Ф09-1050/10-С2 по делу N А71-9021/2009-А25

Постановление ФАС Центрального округа от 27.01.2012 по делу N А68-2302/11

Консультация эксперта, 2012

 

Позиция 2. При переходе на упрощенную систему НДС по объектам недвижимости восстанавливается на основании п. 6 ст. 171 НК РФ

 

Постановление ФАС Уральского округа от 16.12.2009 N Ф09-9939/09-С2 по делу N А50-12798/2009

Суд указал, что налогоплательщик при переходе на УСН правомерно восстановил НДС по объекту недвижимости, руководствуясь абз. 4 п. 6 ст. 171 НК РФ. Эта норма является специальной нормой по отношению к п. 3 ст. 170 НК РФ.

 

В каком порядке необходимо восстановить НДС по объектам недвижимости, которые используются как в облагаемой НДС деятельности, так и в деятельности, переведенной на ЕНВД (п. 3 ст. 170, п. 6 ст. 171 НК РФ)?

 

Согласно п. 3 ст. 170 НК РФ в налоговом периоде, предшествующем переходу на ЕНВД, налогоплательщик обязан восстановить НДС, ранее принятый к вычету по основным средствам.

В абз. 4 п. 6 ст. 171 НК РФ предусмотрено, что суммы налога, принятые к вычету при проведении капитального строительства объектов недвижимости, при приобретении недвижимого имущества, а также при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления, должны быть восстановлены, если указанные объекты недвижимости в дальнейшем используются для осуществления операций, поименованных в п. 2 ст. 170 НК РФ. В таком случае сумма налога восстанавливается в течение 10 лет.

В п. 2 ст. 170 НК РФ есть указание на операции, осуществляемые лицами, не являющимися плательщиками НДС. В силу п. 4 ст. 346.26 НК РФ не признаются плательщиками НДС организации и индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД.

В связи с этим возникает вопрос: в каком порядке плательщики ЕНВД должны восстановить ранее принятый к вычету НДС при приобретении недвижимости - единовременно в соответствии с правилами п. 3 ст. 170 НК РФ или равномерно в течение 10 лет?

Согласно официальной позиции Минфина России, ФНС России руководствоваться п. 6 ст. 171 НК РФ налогоплательщики вправе, только если недвижимость будет использоваться одновременно как в облагаемой НДС деятельности, так и в деятельности, переведенной на уплату ЕНВД.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 15.03.2012 N 03-07-10/04

Финансовое ведомство разъяснило, что, в случае если здание (основное средство), используемое налогоплательщиком для осуществления операций, облагаемых НДС, начинает одновременно использоваться для осуществления необлагаемых операций, НДС, принятый к вычету при строительстве здания, подлежит восстановлению в порядке, установленном п. 6 ст. 171 НК РФ.

 

Письмо ФНС России от 02.05.2006 N ШТ-6-03/462@

Налоговые органы разъясняют, что, если недвижимость будет использоваться как в облагаемой НДС деятельности, так и в деятельности, переведенной на ЕНВД, налогоплательщики должны руководствоваться п. 6 ст. 171 НК РФ. Однако при переходе налогоплательщика на ЕНВД налог должен восстанавливаться в соответствии с п. 3 ст. 170 НК РФ, если объекты недвижимости, по которым ранее был уплачен НДС, будут эксплуатироваться полностью в деятельности, облагаемой единым налогом.

 

Нужно ли покупателю восстанавливать НДС, принятый к вычету при перечислении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящей поставки товара (работ, услуг), при переходе с общего режима на УСН до отгрузки товара (п. 3 ст. 170 НК РФ)?

 

В силу п. 12 ст. 171 НК РФ суммы НДС, предъявленные продавцом товаров (работ, услуг, имущественных прав) при получении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, подлежат вычетам у налогоплательщика, перечислившего эти суммы оплаты (частичной оплаты).

Согласно п. 3 ст. 170 НК РФ в налоговом периоде, предшествующем переходу на УСН, налогоплательщик обязан восстановить НДС, ранее принятый к вычету по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам.

Подпунктом 3 п. 3 ст. 170 НК РФ предусмотрено: налогоплательщик (покупатель) должен восстановить НДС, ранее принятый к вычету с оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящей поставки товаров, в том налоговом периоде, в котором НДС подлежит вычету в порядке, установленном Налоговым кодексом РФ, или в том периоде, в котором произошли изменение условий либо расторжение договора и возврат соответствующих сумм оплаты (частичной оплаты).

При этом возникает вопрос: нужно ли покупателю восстанавливать НДС, принятый к вычету при перечислении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящей поставки товара, в случае перехода с общего режима на УСН до отгрузки?

Официальной позиции нет.

Есть работы авторов, согласно которым Налоговый кодекс РФ не предусматривает восстановления НДС, ранее принятого к вычету при перечислении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящей поставки товара (работ, услуг), при переходе с общего режима на УСН.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Консультация эксперта, 2010

Автор приводит два варианта решения вопроса по данной ситуации.

Первый вариант - необходимо восстанавливать НДС, принятый к вычету с оплаты (частичной оплаты), перечисленной в счет предстоящей поставки товара (работ, услуг). Это объясняется тем, что товары (работы, услуги) будут использоваться в периоде применения УСН и, следовательно, относящийся к ним НДС принимать к вычету нельзя (пп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ).

Второй вариант - восстанавливать НДС не нужно. Поскольку пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ не содержит случая восстановления сумм НДС, принятых к вычету с оплаты (частичной оплаты), при переходе покупателя на УСН. Однако автор указывает, что при выборе данного варианта возможны споры с налоговыми органами. Шанс выиграть дело в суде есть, так как согласно п. 7 ст. 3 НК РФ все неясности законодательства должны трактоваться в пользу налогоплательщика.

Аналогичные выводы содержит...

Консультация эксперта, 2010

 

Консультация эксперта, 2009

Автор разъясняет, что законодательством РФ не предусмотрена обязанность налогоплательщика восстанавливать НДС, принятый к вычету с перечисленной оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящей поставки товаров, при переходе на УСН, если не меняется (не расторгается) договор.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 701 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

596 - | 559 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.