Лекции.Орг


Поиск:




Тактика. Техника и тактика передвижения по осыпным, травянистым и конгломератным склонам и скалам




Техника и тактика передвижения по осыпным, травянистым и конгломератным склонам и скалам

Травянистые склоны

Крутизна 10-45°. Не видно куда ставить ногу, под высокой травой камни, кочки, скользко, большой масштаб, устаёт голеностоп, колени и передние пальцы, нет тени, воды. Пытаться использовать микрорельеф, на траверсе внешнюю ногу в долину. Тропа умнее. Скотские тропы. Выбрать лучшую. Обычно вдоль реки или на локальном выполаживании, гребне. Подъём зигзагом. Шаги меньше. Траву пониже. Не болеть "траверсом". В руках палки. Мокро, круто - ледоруб, кошки. Каски?? Техника - ледовая. Точки большие камни.

Опасность: камни не слышно, яд. растения, змеи, скотина, б. лбы и сбросы. Не злоупотреблять голыми руками и ногами.

Осыпи

Общая характеристика: Морены (на боковой искать гребни карманы ранклюфты), сыпухи, Чем выше тем камни живее и острее, Мелкая, средняя и крупная.

Крутизна до 40°, нет воды и ровного места. Тропы маркируют турами. Камнеопасность определяется крутизной и размером камней. Палки, каски, ледорубы, рукавицы.

Тактика: Избегать кулуаров, плотной группой или поодиночке. Камнеоп. - косой траверс. Иначе - по градиенту. Оптимально - гребень. Около скал камни бывают мертвее, держаться руками. Выбирать нужный размер камней. Задача - пройти так, чтобы не сбросить камней на сзади идущих. Плавно нагружать ненадёжные опоры. Наступать на края камня обращённые к горе. Не наступать на живые камни, останавливать, предупреждать.

Опасность: Камень летит быстро и непредсказуемо меняет траекторию, сбивает соседние, распадается. Команда "Камень!!!!" - остановить, увернуться, укрыться. Осколки в виски и шею. Камни обычно летят с соседних скал. Камни лежащие на плитах или льду. Верёвку крепить на крупных камнях, но лучше не использовать (сбрасывает камни, перебивается).

Мелкая осыпь. Размер до кулака. Хорошо на спуск, плохо на подъём и траверс. Едет вместе с ногой. Снежная (фирновая) техника: ступени, пятки, глиссер, на спуск самая мелкая.

Средняя осыпь. Базовая техника. Наиболее часто. Размер с ботинок. Каждый шаг на один камень. Надо думать и быстро куда следующий шаг. Лучше большой и плоский, чем маленький и круглый, всей подошвой. На остриё становиться только на больших мёртвых камнях центром подошвы. Мох и сыро - скользко, шаги и скорость меньше. Обычно след в след. Не дурить, "пусть хуже но по своему". Движение в динамике. Доверяйте тяжёлым камням, даже с живого можно успеть спрыгнуть. Сглаживать движение ц.т.

Крупная осыпь. Размером с человека. Самая интересная и думательная. Прыжковая и скальная техника. Шаги самые разные, не по прямой. Продумывать несколько шагов вперёд. Проход не везде. Палки или ледоруб бросаются на темляк и подключаются руки. Техника распоров, трения. Нужна привычка хорошая координация и мозги. Идут за начальником. Движение в динамике только при хорошей технике. Каски. Опасность переломов рук и ног.

Примечание. Когда человек падает на сыпуху - так не хочется, что он непроизвольно громко матерится. Скажите что-нибудь другое.

Конгломерат. Слежавшаяся древняя морена. Самое неприятное и труднопроходимое обычно очень крутое (50-90°). Твёрдый песчанник с вкраплёнными "чемоданами". Не удаётся выбить ступень. Техника ледовая. Подрубать ступени ледорубом, идти от камня к камню. Самостраховка ледорубом. Крепить верёвки на больших камнях. Любыми способами избегать, в крайнем случае - дюльфер. Отвесный К. - одно из самых непроходимых препятствий.

Скалы.

Интересно и приятно, но для начинающих туристов слишком много времени уходит на страховку, стараются обходить по тропам и осыпям. К счастью в горном туризме это не всегда возможно. Тогда владение скальной техникой позволяет выиграть многие часы времени, без потери безопасности.

Тактика

A. Где? Камнеопасность, зацепки, крутизна. Гребни, не кулуары, рассечённые, но не разрушенные. Искать полки и щели. Подъём, траверс, спуск.

B. Кому? Равновесие, координация, сила пальцев, техника важнее силы, оценка своих возможностей, психика (привыкнуть к высоте, не зависеть от страховки).

C. Как? Основные правила:

o Пройди маршрут глазами.

o Отдых на простом месте, сложное продумать и - быстро.

o Проверить опору.

o Использовать опору многократно.

o 3 точки опоры

o Нагрузка на ноги, не использовать колени.

o Экономить силы, чередовать приёмы, распоры, трение.

o Плавность движения. Статика.

o Иметь силы на путь назад.

o Срыв - руки перед собой, не удариться, зацепиться, падать на ноги.

D. Опасности. Камни, участники. Команды "срыв", "камень", "живой". Камни (Люди, верёвка, температура, звук и пр.). Снаряжение: Каска, обувь, перчатки?





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 369 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

767 - | 715 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.