Лекции.Орг


Поиск:




Общая характеристика земельного законодательства




Рациональное использование и охрана земель регулируются нормами земельного, гражданского и экологического права. Объ­ем законодательства и нормативных предписаний в этой сфере весьма велик. Основными актами являются: Земельный кодекс, За­кон РСФСР «Об охране окружающей природной среды» от 19 де­кабря 1991 г., федеральные законы «О государственном регулиро­вании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного на­значения» от 16 января 2000 г., «О государственном земельном кадастре» от 2 января 2000 г./«О землеустройстве» от 18 июня 2001 г., «О разграничении государственной собственности на зем­лю» от 17 июля 2001 г., «Об отходах производства и потребления» от 24 июня 1998 г., а также многочисленные указы Президента РФ, связанные с проведением земельной реформы, например «Об усилении государственного контроля за использованием и охраной земель при проведении земельной реформы» от 16 декабря 1993 г., постановления Правительства РФ, например «О рекультивации зе­мель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодо­родного слоя почвы» от 23 февраля 1994 г., Положение о порядке осуществления государственного контроля за использованием и ох­раной земель в Российской Федерации от 23 декабря 1993 г. и многие другие; ведомственные акты — Инструкция по организации и осуществлению государственного контроля за использованием и охраной земель органами Минприроды России от 25 мая 1994 г. № 160, Инструкция о порядке работы госземинспекторов по при­влечению физических, юридических и должностных лиц к админи­стративной ответственности за нарушение земельного законода­тельства от 18 февраля 1994 г, утвержденная приказом № 18 Рос-комзема, Разъяснение о порядке привлечения к ответственности за нарушение земельного законодательства от 29 сентября 1992 г., ут­вержденное Роскомземом, Минприроды РФ, Госкомсанэпиднадзо-ром и Минархитектуры РФ, а также акты субъектов Федерации и органов местного самоуправления, многочисленные стандарты (на­пример, ГОСТ 17.4.1.02-83 «Охрана природы, почвы, классифика­ция химических веществ для контроля загрязнения»)


1. Объекты охраны

Объектом охраны являются сельскохозяйственные и иные зем­ли, т. е. любые виды земельных участков (угодий), освоенные, осваи­ваемые, не осваиваемые человеком, независимо от форм собствен­ности или характера владения, в том числе земли; 1) сельскохозяйст­венного назначения, т. е. предоставленные для нужд сельского хозяйства (или предназначенные для этих целей) гражданам для ве­дения крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства, животноводства, садоводства, огородничества и другие; предоставленные кооперативам граждан — для садоводства, огород­ничества, животноводства; сельскохозяйственным государственным кооперативам, общественным предприятиям и организациям, совме­стным сельскохозяйственным предприятиям — для сельскохозяйст­венного производства; научно-исследовательским, учебным и другим сельскохозяйственным учреждениям - для исследовательских, учеб­ных целей, пропаганды передового опыта и для сельскохозяйствен­ного производства; несельскохозяйственным предприятиям — для ве­дения подсобного хозяйства; 2) населенных пунктов; 3) занятые под нужды промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и др.; 4) природоохранного, природно-заповедного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения; 5) лесного и водного фондов, а также 6) земли запаса. Во многих норматив­но-правовых актах употребляется смежный с понятием «земли» тер­мин «почвы» как минерально-органическое образование, поверхно­стный слой земли, характеризующийся плодородием.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-02-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1368 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

942 - | 893 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.