Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Иоанн Дунс Скот. Отношение к метафизике Фомы Аквинского




Философия и религия разные предметы (религия – Бог, философия – бытие (разум испорчен в грехопадении, у Фомы – нет). Если об одном предмете два вида знания => две истины => одна из них менее значима или не нужна => философия и богословие разные предметы. Бытие то, что существует везде, в Боге имеет бесконечный характер. У Фомы – важнейшая характеристика Бога – тождество Его сущности и Его существования, у остальных этого нет. Скотт – сущность всегда тождественна существованию у всех, Бога отделяет Его бесконечность. Фома – Бог не может многое, т.к. Его воля ограничена Его знанием. Скотт – воля и разум у Бога тождественны (Бог бесконечен => в Нем нарушение тождества и различия, единство противоположностей – Троица и Единица, мудрость бесконечна и справедливость бесконечна – сливаются в божественную простоту), знание не может иметь власти над Богом, над Ним ничего нет. Фома в понимании Бога исходит из разума, Скотт из воли, первый акт воли Бога есть акт любви (рождение Сына), познание Бога в акте любви к Богу, а не в познании Его разумом. Фома – вещь единство формы и материи (форма противоположна материи). Скотт – материя может существовать без формы (Бог сотворил материю имея мысль о материи), но материя в таком виде не может быть познана человеком. Материя существовала до формы => у нее приоритет => не материя определяет индивидуальность вещи => индивидуальность определяет «этавость» исходящая от Бога => существует лишь Бог и индивидуальный мир, все остальное абстракции ума (Скотт номиналист). Идей не существует (как отдельных образований), они равны мыслям Бога. Скотт – 3 вида первоматерии: 1) перво-первоматерия – первичная субстанция, без формы, лежит в основе всего – ее изучает метафизика, 2) второ-первоматерия – из нее состоят вещи материального мира – натурфилософия, 3) третье-первоматерия – из нее человек делает вещи – механика.

24. Номинализм Уильяма Оккама и его учение о двойственной истине."бритва Оккакма".

(ок. 1300-1349/50). Великобритания, Италия. «Распорядок», «Избраное» и «Свод всей логики».

Уильям Оккам показывает упадок схоластического богословствования. У Оккама можно видеть все следствия из попытки познания Бога расудочными методами. Уильям Оккам практически начисто отрицает право философии на какое-либо познание Бога, потому что Бог есть актуальная бесконечность, а человек, в лучшем случае, мыслит бесконечность потенциальную. Поэтому в своем познании Бога богословие опирается только лишь на Писание. Поэтому истины Писания недоказуемы. Истины, постигаемые философией, отличаются от истин богословия. => возрождение теории двойственной истины, что истины философии и истины богословия отличаются друг от друга в силу и предметов и методов познания.

«Бритва Оккама» — это методологический принцип, помогающий мыслить правильно, не впадая в заблуждения. Эта «бритва Оккама» формулируется в нескольких разных в выражениях: «Без необходимости не следует утверждать многое», «То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего», «Сущности не следует умножать без необходимости». Этот принцип Уильям Оккам сформулировал в своей борьбе против различных схоластических ухищрений(например, Иоанн Дунс Скот).

Если у нас имеется чувственный мир, то для его объяснения нет никакой необходимости придумывать какие-то универсалии, идеи, формы и т.д. Поэтому не существует ни идей, ни универсалий, есть лишь познающий субъект и объект (Аристотель так же возражал Платону). Если бы универсалии существовали, то они были бы единичными вещами, что самопротиверечиво. Универсалии возникают в душе человека в результате интенции, т.е. направленности субъекта на объект. Поэтому универсалия есть ничто иное, как интенция души. Человек направляет свое познание на некоторый предмет, и таким образом образуются универсалии.

В силу этого Оккам считает, что наше знание всегда единично, что мы всегда познаем конкретные и индивидуальные предметы. Общим это знание становиться лишь в нашем уме, в соответствии с тем или иным значением, которое мы ему придаем. Поэтому универсалии принимают характер этого значения, и Оккам развивает учение о знаках, ведь универсалия, по Оккаму, есть ничто иное, как знак. Одни из знаков естественны, как, например, дым есть знак огня, а смех есть знак радости. Другие универсалии условны, искусственны, как наши слова есть знаки вещей. Мыслится не непосредственно предмет, а его знак, понятие. Всего бывает два типа понятий: знаки вещей и знаки знаков. Универсалия — это знак для многих знаков и вещей. Общее не имеет реальности. Поскольку универсалий нет нигде, в т.ч. и в божественном уме, то Бог познает их через человека.

 

 

25.Первые мыслители Ренессанса: Данте Алигьери, Франческо Петрарка. Лоренцо Вала.

 

Данте Алигьери. Первый мыслитель эпохи Возрождения, жил в эпоху расцвета схоластики. Впервые идеи, не укладывавшиеся в русло традиционной схоластики. «Божественная комедия» - проводник по аду, чистилищу и раю Вергилий - античный мудрец (лучше всего знает то, что творится в мире земном и неземном, а не ангел или святой). Картина мира чисто католическая, но иерархия небес рая во многом напоминает неоплатоническое построение. Сигер Брабантский (еретик, глава аверроистов) в раю рядом с Фомой Аквинским (всю жизнь боролся с аверроизмом). Демокрит, Сократ, Платон не собственно в аду, а в лимбе (первый круг ада). Природа божественна (нет противопоставления Бога и природы). Человек - существо, имеющее тело и душу, причастен 2 природам (земной и небесной) => предопределен к 2 целям (2 вида блаженства). К земному блаженству ведет путь философских наставлений (познаются разумом), а к небесному - путь наставлений духовных (учение Св. Духа). Философия - для устроения земной жизни (управление гос-вом, нужна более, чем богословие), церковь - вести людей в Царство Небесное => монарх должен быть независим от церкви. Смысл жизни не в аскетизме, а в жизни сообразно с природой, человеческими целями и в совершенствовании земных условий жизни. Франческо Петрарка. Первый ренессансный философ, первый вводит термин «гуманизм», основатель гуманистического направления. «О своем и чужом невежестве». О Божественных делах пусть рассуждают небожители, человек (существо земное) должен рассуждать о человеческих. Не все небожители преуспели в познании Бога, а самые выдающиеся из них, даже отпали от Него => человек тем более не может познать Бога => должен изучать только сам себя. Обличает университетское образование и кажущуюся мудрость – псевдомудрость (оперирует терминами и словами, но ни к познанию Бога, ни к познанию человека не имеет никакого отношения). Схоласты - за образец философия Аристотеля, но аристотелизм у них во многом извращен => он выступает не против Аристотеля как философа, а против аристотеликов. Чтобы знать Аристотеля, нужно изучать самого Аристотеля и всю античную культуру. С Петрарки ведет начало платоническая линия в философии Возрождения. «О презрении к миру» - смысл жизни, беседа 3-х действующих лиц: Августина, Франциска и Истины. Истина ни разу не вступает в спор. Августин - представляет христианское мировоззрение, как следует жить. Франциск соглашается, но у человека есть и земные дела, которым он должен уделять внимание. Августин не возражает против такого понимания ценностей земной жизни и не осуждает его. Сам Петрарка не дает окончательного ответа, считает себя христианином, но указывает на необходимость гуманизации существующего христианства, его направленности на человека.

Лоренцо Вала. «О наслаждении» (возрождение эпикурейства), 2-ая часть названия - «...или Об истинном и ложном благе». «Рассуждение о подложности так называемой Дарственной грамоты Константина». Идеал в фигуре Эпикура, но возрождает не его атомизм, а отношение к жизни - предпочтение наслаждения всем остальным человеческим ценностям, сожалеет о том, что у человека всего 5 органов чувств, а не 50 или 500, чтобы получать наслаждение в гораздо большем объеме. Чувства, помимо способности испытывать наслаждение, служат еще и для познания мира. Благодаря чувствам живое существо сохраняет свою жизнь, а наслаждение является тем критерием, благодаря которому оно может избегать опасности или стремиться к тому, что помогает ему выжить. Не случайно питание приятно и потому полезно для жизни, а яд горек и, как любая опасность, не доставляет наслаждения. Жить без наслаждения невозможно (чего не скажешь о добродетели) => наслаждение является истинным благом, истинной ценностью, и католики (да и вообще христиане) лукавят, когда говорят, что наслаждение не является истинным благом. Чего боится христианин после смерти? Мучений в аду. А чего он ждет от рая? Вечного наслаждения => его взгляд на наслаждение не противоречит христианству, является более честным и последовательным. Человек существует для наслаждения, и все высказывания типа «лучше смерть за родину, чем позор» - глупость, ибо вместе со смертью человека умирает для него и его родина. Поэтому лучше предать родину (или кого угодно), но остаться в живых. Добродетель может пониматься только как полезность для человека, а критерием полезности для Валлы является наслаждение или не-наслаждение.

 

 

26. Мыслители Ренессанса: Данте Алигьери. Лоренцо Валла. Флорентийская платоновская академия:

Марсилио Фичино, Пико делла Мирандола. Данте Алигьери(1265 — 1321) Произведения: «Божественная комедия», «Пир» и «О монархии».

Человек как существо, имеющее тело и душу, причастен двум природам — земной и небесной, и потому предопределен к двум целям. Философия, оказывается для устроения земной жизни гораздо более нужной, чем богословие. Поэтому и смысл жизни на земле Данте видит не в аскетизме, не в бегстве от земных благ, а наоборот, в жизни сообразно с природой, человеческими, земными целями и в совершенствовании земных условий жизни.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-08-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2141 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

2583 - | 2401 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.