Лекции.Орг


Поиск:




О мытье машины




Машину мы с Зоей купили зимой, в начале 1996 года. Жигули ВАЗ 2106 - шестерку. Белую с бежеватинкой – цвета «сафари». Зоя сначала назвала машину «Анной», а потом очень скоро «Анна» превратилась у нас в «Нюшку». И это название машине очень подходило: аккуратная, хозяйственная, всегда готовая помочь. Гаража у нас тогда не было, поэтому поставили мы Нюшку в съемный гараж, находящийся в Кузьмолово: там его нашел для нас Зоин первый муж Саша, у которого был гараж тоже в Кузьмолово в том же кооперативе.

Автомобильные права у меня были с незапамятных времен, когда мы еще с Таней в начале восьмидесятых годов стали подумывать о том, что не плохо бы купить машину, и в порядке подготовки к этому желанному, но неизвестно когда грядущему событию, по Таниной инициативе, окончили автомобильные курсы.

К моменту появления «Нюшки» все приобретенные на курсах навыки, за долгие годы простоя, конечно, забылись, и я, когда потеплело и подсохло, начал заново осваивать искусство вождения автомобиля. Ездили мы вдвоем с Зоей. Она на правах бывалой автомобилистки (у них с Сашей был старенький «Запорожец») давала мне советы (кричала, ругалась, подбадривала, хвалила). А я рулил. Рулил поначалу с большой опаской, шарахаясь от всех встречных и попутных автомобилей. Сначала ездили по загородным дорогам. Потом в городе, но на нашей окраине. Кое-что в машине сразу начало выходить из строя: «мейд ин наше» с первых дней эксплуатации стало проявляться. Я стал постоянным клиентом автомобильных мастерских и магазинов. То есть, потихоньку вливался в стройные ряды российских автомобилистов. Приобщался, так сказать. К лету, когда я чуть-чуть освоился за рулем и начал привыкать к Нюшке, машина успела изрядно запачкаться, и я решил, что настала пора ее вымыть.

Конечно, мыть решил сам: тратить деньги на то, что можно сделать самому – это не про меня, да и не очень распространены были мойки в то время. Место для водных процедур я присмотрел примерно на середине пути от гаража к нашему дому, в совхозных полях, неподалеку от деревни «Бугры», вблизи от города. Там я нашел наполненную относительно чистой водой ручей-канаву, к которой подходила относительно ровная полевая дорога.

Это была первая моя поездка на машине в одиночку, без Зои, поэтому никто не суфлировал порядок действий. Был жаркий летний день. Подъехав к месту «помыва», я, чтобы не запачкаться, разделся до трусов, сложил всю одежду в багажник и в первый раз тщательно и с любовью вымыл машину: сначала при помощи щетки густо намылил ее шампунем, а потом два раза, не спеша, смыл пену водой, набираемой ведром из канавы. Машина вся заблестела и стала выглядеть лучше, чем была при покупке…. Я просто любовался ею. В соответствии с советами по уходу за кузовом подождал, пока машина высохнет.

А потом, когда машина подсохла, я решил, что дело сделано, и пора ехать домой. И вот тут меня, что называется, торкнуло: одежду-то я уложил в багажник, багажник, когда я его закрывал, защелкнулся, а ключи от машины лежали в кармане моих брюк, тоже естественно в багажнике, и были для меня недосягаемы…. Меня пробил холодный пот. На вопрос «что делать?» ответа не было ….

После довольно продолжительного сидения на берегу канавы и прокручивания в голове разных вариантов решения проблемы я решил, что без запасных ключей в этой ситуации не обойтись. Запасные ключи находились дома. Дома была и Зоя. Я решил, что надо позвонить Зое и попросить ее привезти мне ключи, так как самому добраться до дома в одних трусах было нереально.

Мобильных телефонов в те времена еще не было. Из автомата, находящегося в Буграх около магазина, я позвонить не мог, так как кошелек с деньгами, как и все остальное, находился в запертом багажнике автомобиля. Я решил, что можно попробовать позвонить из проходной воинской части, располагавшейся на главной улице в Буграх: наверняка там есть телефон и наверняка мне разрешат им воспользоваться.

Следующим вопросом было: «как добраться до воинской части?». На мне ничего кроме трусов. Я решил изображать из себя спортсмена-стайера, бегуна на длинные дистанции. Благо моя фигура в те времена еще соответствовала выбранной роли и трусы были темно зеленого цвета. Побежал. Добежал до Бугров. Красивой (как мне казалось) упругой трусцой двинулся по главной улице к проходной воинской части, ловя на себе удивленные взгляды прохожих. Заскочил вовнутрь. Объяснил ничего не понимавшему вначале дежурному суть сложившейся ситуации, попросил разрешения воспользоваться их телефоном…. Городского телефона у них не было. Только местный.

Стал расспрашивать дежурного, откуда мне можно было бы позвонить в город. Дежурный проникся ко мне живейшим участием, но ответа на мой вопрос не знал. Позвал на помощь уборщицу из местных Бугровских жителей. Уже вдвоем с дежурным объяснили все ей. Та сказала, что позвонить можно из кочегарки, находящейся на другом краю деревни. Во все время разговора через проходную нескончаемым потоком шли солдаты и офицеры. Все удивленно смотрели на голого мужика, о чем-то оживленно объясняющегося с дежурным и уборщицей. Отпускали какие-то глупые шуточки.

Я побежал в кочегарку. К этому времени мой внешний вид уже не очень занимал меня. Я привык к своей роли спортсмена-неудачника, привык к реакции прохожих и уверенно трусил к своей цели.

В кочегарке телефон, действительно, оказался. Я снова в очередной раз принялся за свое горестное повествование, которым привлек всех работников дежурившей смены. Успех рассказчика был необычайным, все хохотали до слез. Особенно смешливыми оказались женщины. Позвонить мне разрешили.

По телефону я долго объяснял Зое ситуацию и свое месторасположение. Объяснял, как доехать до Бугров и как найти в полях нашу Нюшку. Наконец, Зоя поняла всю трагичность и безвыходность моего положения и пообещала тут же выехать, чтобы спасти нас с Нюшкой. Я поблагодарил окружавших меня людей и отработанной трусцой побежал в ставшие мне родными совхозные поля. Нюшка была на месте.

Стал ждать Зою. Ее долго не было. Я поел гороха, растущего в поле. Набрал какое-то количество стручков домой для супа (моя всегдашняя хозяйственность не покинула меня и в этой ситуации, а времена-то были голодные). Посидел, полежал, снова посидел. Зои все не было. Думал уже, что она заблудилась, что я плохо объяснил дорогу, что она не так поняла…. Наконец, увидел на горизонте ее быстро приближающуюся фигуру.

Дальше все было хорошо: Зоиными ключами я открыл багажник, оделся, достал из кармана брюк свои ключи, завел машину, и мы поехали домой. Все было хорошо, кроме одной пикантной, можно сказать интимной подробности. Перед описываемыми событиями у Зои долгое время, на протяжении нескольких дней не действовал желудок, и непосредственно перед моим звонком из кочегарки она решила в тишине и спокойствии заняться этой проблемой и приняла слабительное. Поэтому мое внезапное предложение прокатиться в Бугры она встретила с большим напряжением и тревогой. Ехала она ко мне мучимая мыслью, что в любой момент может начаться действие лекарства. И ощущения того, что лечебный эффект вот-вот неотвратимо возымеет действие, она действительно испытывала в течение всей спасательной операции. Но мы успели! Домой доехали вовремя. И все закончилось хорошо!

Ну, а дома мы начали делиться впечатлениями. Оказалось, что автобус в Бугры ходит очень редко, и его долго не было. Ехала Зоя с какими-то приключениями и с неприятными попутчиками. Вышла в Буграх, не уверенная, что вышла там, где надо. Идти по деревне от остановки до околицы оказалось очень далеко. За околицей до горизонта тянулись вообще бескрайние поля без всяких ориентиров. Нас с Нюшкой нигде не было видно. По телефону Зоя поняла меня так, что мы с Нюшкой находимся сразу за деревней на обочине дороги. А увидела Нюшку и меня, радостно размахивающего букетом, только пройдя изрядное расстояние по дороге и весьма далеко в поле. И когда она все-таки, в конце концов, дошла до нас, внутри у нее все кипело, и ее отрицательное отношение ко всему окружающему и, прежде всего, ко мне готово было вырваться наружу. И плохо пришлось бы нам с Нюшкой, но, увидев, что я встречаю ее с букетом полевых цветов, заблаговременно собранных мной тут же, на берегу канавы за время долгого ожидания, и горохом, уже упомянутым выше, Зоя передумала меня убивать и растаяла. И все опять же кончилось хорошо! История закончилось «хеппи-эндом», как говорят англо говорящие люди!

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-08-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 932 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

775 - | 710 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.006 с.