Лекции.Орг


Поиск:




Как написать письмо работодателю




Практика показывает, что когда на каждую вакансию находится много претендентов, работодатели просто физи­чески не могут лично побеседовать со всеми. В этой ситуа­ции письма приобретают принципиальную важность. Вме­сто того, чтобы ответить звонящему по телефону кандидату: «Приходите к нам, побеседуем», ему говорят: «Напишите нам, пришлите ваше письмо-резюме».

Кроме того, вы можете написать письмо в ответ на объявление в газете, письмо в организацию, где может быть вакансия («поисковое письмо»):

1. Всегда необходимо придерживаться стиля делового пись­ма (кратко, сдержанно, без эмоций излагать свои мысли).

2. Письмо должно быть кратким, но интересным (инте­рес работодателя нужно завоевать сразу). Лучший под­ход заключается в том, чтобы послать автобиографию и приложить к ней краткое письмо — в автобиографии содержится вся необходимая информация и письмо сра­зу привлечет к себе внимание. Письмо должно отте­нять те качества, которые имеют непосредственное от­ношение к данному виду работы.

3. В письме желательно объяснить работодателю, почему вы пишете именно ему, привлечь внимание к своим навыкам и показать, почему вы особенно подходите для возможной работы в данной организации.

4. Тон письма должен быть позитивным. Никогда не из­виняйтесь и не используйте таких слов как «только», «всего лишь». (Например: «Я занимаюсь этим всего лишь несколько месяцев».) Не извиняйтесь просто так.

5. Сначала напишите черновик, проверьте его, а затем на­пишите чистовую копию.

6. Используйте простую белую бумагу. Полезно также ис­пользовать разлинованный шаблон для того, чтобы ров­но писать на простой писчей бумаге.

7. Размещать адрес, название фирмы в верхнем правом углу.

8. Всегда старайтесь адресовать письмо лично: «Уважаемый Николай Петрович!..».

9. Лучше не строить длинных предложений с множеством причастных и деепричастных оборотов.

10. Не пользуйтесь карандашом.

11. Не исправляйте ошибки; если сделали ошибку, начни­те снова.

12. Не используйте сокращения или разговорные выражения. 13. Заканчивайте письмо надеждой на положительное реше­ние вашей проблемы. Укажите свой телефон и адрес.

14. Не забудьте тщательно проверить письмо перед отправ­кой.

Важными документами, которые нужно готовить очень тщательно, являются автобиография и резюме.

При написании автобиографии следует придерживать­ся таких рекомендаций:

• Быть как можно точнее в формулировках (нечеткое опи­сание себя, своих профессиональных возможностей и опыта может дать о вас столь же неопределенное впе­чатление).

• Особое значение для молодого человека имеет полное и точное описание своей профессиональной подготов­ки, своих возможностей, дополнительных навыков, а также желания работать, поскольку ваш практический опыт может оказаться недостаточным.

• Опишите, какой профессиональный опыт вы имеете, даже если это опыт работы на общественных началах; каких профессиональных и общественных успехов вы добились.

• Помните, что в автобиографии не стоит указывать ни­чего негативного о себе, но вы должны быть готовы к тому, чтобы в позитивном тоне обсуждать эти вопросы в ходе собеседования. Объем вашей автобиографии не должен быть больше полутора страниц.

• Обязательно прочитайте образец автобиографии на пред­мет устранения орфографических и стилистических ошибок.

• Дайте кому-нибудь еще прочитать ваш текст. Вот образец автобиографии.

Автобиография 00.00.00.

Я, Разина Нина Сергеевна, родилась 4 мая 1978 г. в г. Москве, в семье научных работников.

Отец, Разин Сергей Васильевич, — преподаватель МГЛУ, зав. кафедрой программирования. Мать, Разина Екатерина Борисовна, — ведущий инженер НИИАП.

В 1985 г. поступила в среднюю школу № 326 Кировского района г. Москвы. В связи с переменой места жительства в 1988 г. перешла в среднюю школу № 1279 Севастопольского района г. Москвы с углубленным изучением иностранного языка.

Получила музыкальное образование по классу скрипка, занималась теннисом.

Закончила двухгодичные курсы английского языка «Ин­тенсив».

В 1995 г. поступила на факультет «Управление и дело производство» Российского государственного гуманитарно­го университета.

Подпись

Н.С. Разина

Вместо автобиографии теперь часто используется резю­ме. Это документ, представляющий собой краткую исто­рию карьеры и описание профессионально важных качеств. Резюме оставляется или высылается работодателям для предварительного ознакомления и принятия ими решения о приглашении человека на интервью. Оно имеет реклам­но-информационный характер. Стандартной формы резю­ме не существует, но можно рекомендовать следующую последовательность пунктов:

1. Вместо заголовка используется фамилия, имя и отче­ство (заголовок «Резюме» использовать не принято).

2. Адрес.

3. Телефон.

4. Дата и место рождения.

5. Семейное положение.

6. Цель (описание искомой должности или работы)/

7. Опыт работы (описание работ в обратном хронологи­ческом порядке, начиная с последнего места работы, включающее дату, место работы, занимаемую долж­ность, функции, достижения).

8. Образование (перечисление учебных мест, включающее дату, названия учебных заведений, специальностей, полученных документов).

9. Дополнительные сведения (достижения, знания и навыки, владение иностранными языками, навыки рабо­ты на компьютере, наличие водительских прав, обще­ственная работа, хобби, личные качества).

10. Личные качества, о которых вы считаете возможным сообщить работодателю (энтузиазм, готовность работать в команде, высокая обучаемость и проч.). Здесь же мож­но указать ваши увлечения, которые позитивно вас характеризуют.

11. Дата составления резюме.

Вот одна из форм резюме.

00.00.00

Орлов Игорь Сергеевич Инженер-математик

127321, Москва

Руставели, 34 тел. 957-01-09

Орлов И.С, 1960 г.р., постоянно проживаю в Москве, женат, имею сына.

В 1994 г. я прошел профессиональную подготовку по ' курсу «Компьютерный дизайн» и получил сертификат в Международном Союзе ОРТ. В 1992 г. повышал свою квалификацию в фирме «Делеком» по курсу «Язык программирова­ния Turbo С», В 1982 г. закончил факультет АСУ Московского экономико-статистического института по специально­сти инженер-системотехник.

С 1982.no 1993 г. работал в фирме «КАСКАД», где в качестве программиста занимался разработкой прикладных программ целевого назначения.

С 1993 г. работал на предприятии «Элит», где занималсяизготовлением компьютерной и видеорекламы, поставками вычислительной техники.

Я хотел бы предложить свои услуги в качестве ведущего i специалиста по созданию компьютерной и видеорекламы, иорганизовать работы по реализации новых идей в области ком­пьютерной графики и монтажа. Я имею опыт в управлении разработками программ, хорошо срабатываюсь с людьми.

Свободно владею английским языком.

В 1993 г. в Издательстве МГУ выпустил учебное посо­бие «Практикум по программированию на языке Турбо-Паскаль». В 1994 г. работал преподавателем инфотехнологии в школе «Суперреферентов». По требованию могу представить необходимые рекомендации.

Подпись

И. С. Орлов.

Любое резюме должно удовлетворять следующим тре­бованиям:

Краткость. Объем текста не должен превышать двух страниц. Больший текст, вероятно, не будет читаться рабо­тодателем. Идеалом считается текст на одной странице.

Уместность. Пишите только о том, что имеет отноше­ние к работе, избегайте ненужных деталей и подробностей.

Правдивость. Представляйте только ту информацию, которую вы можете полностью подтвердить. Сведения, со­общаемые в резюме, могут и, вероятно, будут в последую­щем проверяться.

Позитивный характер. Создавайте благоприятное впе­чатление, подчеркивайте только положительные качества и сильные стороны, перечисляйте только успехи. Не вклю­чайте информацию, которая может не понравиться работо­дателю.

Систематичность. Излагайте информацию последова­тельно, не допускайте пропусков во времени.

Уникальность. Пишите о том, что характеризует имен­но вас, отличает вас от большинства других кандидатов.

Хороший стиль изложения. Пользуйтесь точными фор­мулировками, избегайте непонятных сокращений и жарго­на.

Приятное оформление. Используйте только качествен­ную бумагу и хороший шрифт. Удобно располагайте текст, разделяйте его на параграфы. Проверьте и исправьте ошиб­ки и опечатки. Резюме должно легко читаться.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-02-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1809 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

839 - | 676 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.