Лекции.Орг


Поиск:




Скорый и несложный представляется для них несравненно более выгодным




Свои исследования Н.С. Таганцев всегда стремился связать с реальной жизнью. И при анализе ответственности несовершеннолетних он остался верным себе. Об этом свидетельствует прежде всего общее содержание монографии и, в частности, статистические материалы, приведенные в конце книги, о числе преступников-несовершеннолетних, распределении их по регионам, по полу, по характеру совершаемых преступлений, возрасту, грамотности, рецидиву и т.п. Эти сведения он умело использует для подтверждения своих выводов и обоснования предложений.

Особо ценными для науки и практики оказались предпринятые Н.С. Таганцевым издания неофициальных текстов Уложения о наказаниях и Устава о наказаниях, налагаемых мировыми судьями.

Первое такое издание Уложения о наказаниях уголовных и исправительных в редакции 1866 г. с внесением всех узаконений до 1872 г. и приложением постатейных решений Уголовного кассационного департамента Сената вышло в 1873 г. В предисловии к первому изданию составитель, имея в виду решения кассационного департамента, писал: "... нельзя не сознаться, что в этих решениях находится такой богатый материал, без изучения которого не может обойтись не только практика, но и теория права. А между тем с каждым годом увеличивающаяся масса решений Сената все более и более затрудняет непосредственное изучение этой практики и создает потребность и даже необходимость извлечений, сводов и указателей к этим решениям". Издание "неофициальных" уголовно-правовых источников пересматривалось и дополнялось составителем за счет включения в них не только разъяснений по решениям уголовного кассационного департамента, но и извлечений из решений общих собраний кассационных департаментов Сената и важнейших решений главного военного суда, извлечений из циркуляров министра юстиции; расширялись и комментарии составителя.

Всего Н.С. Таганцев осуществил 18 изданий Уложения о наказаниях; последнее, пересмотренное и дополненное, вышло в 1915 г. Постатейный подбор извлечений из решений судебных органов осуществляется тематически. Например, к ст. 1 Уложения (18-го изд.) все приложения объединялись в пять разделов: 1. Условия признания деяния преступным. 2. Принцип личной ответственности в делах уголовных. 3. Неведение закона не уничтожает от ответственности. 4. Определение времени, с которого закон вступает в силу. 5. Случаи, в которых закон вступает в силу. К некоторым решениям судебных органов составитель приводит свои довольно обширные комментарии. Очень часто эти комментарии носили принципиальный характер и отражали гуманистическую и либеральную позицию составителя.

Так, общее собрание кассационных департаментов сената дало разъяснение об условиях признания деяния преступным. Составитель счел необходимым поместить его в своем издании Уложения (18-го изд.). "Возникающие в жизни государства явления, - говорилось в этом разъяснении, - настоятельно требующие применения к ним юридических норм, с одной стороны, не могут оставаться впредь до издания новых законопо-

XXIV


Ложений без приурочения к существующим, а с другой - издание закона неизбежно лишь тогда, когда обнаруживается совершенное отсутствие такового в отношении возникающего явления или явная неполнота закона в том же отношении". Сенат, таким образом, ориентировал нижестоящие суды на широкое применение аналогии, что допускалось по Уложению. Составитель этому предпослал следующие комментарии. "Это положение в применении к законам уголовным представляется излишне обобщенным и опасным по своим практическим выводам. Основным принципом уголовных законов является положение: nullum crimen sine lege poenale, и никакие соображения государственной политики не могут поколебать этого положения. Как бы ни были часты или прискорбны известные общественные явления, опасны или даже вредоносны, только закон может признать их преступными и наказуемыми".

В планы Н.С. Таганцева входило издание с комментариями всего действующего уголовного законодательства. В предисловии к первому изданию уложения он писал, что "в весьма скором времени будут напечатаны: Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, составленный также мною". Действительно, в то же время Н.С. Таганцев осуществил издание Устава о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, с внесением всех узаконений до 1872 г. и с разъяснениями по решениям Уголовного кассационного департамента с 1866г. по первое полугодие 1871 г. включительно. Это неофициальное издание устава, подготовленное составителем по той же схеме и методике, что и уложение, было благожелательно принято как практиками, так и наукой и выдержало 22 издания.

Подобное неофициальное издание уголовных законов было очень удобно и полезно как для лиц, применяющих его, так и для всех изучающих действующее законодательство, практику его применения, разрабатывающих доктрину отечественного права. Эти книги были весьма популярны среди судей, адвокатов, следователей, студентов, преподавателей университетов. Недаром они выдержали столько изданий и в то время, когда они издавались книгоиздателем М. Стасюлевичем, были одними из самых доходных. Книги эти не обходились и критикой. Она чаще всего высказывалась на страницах "Судебного вестника", "Журнала гражданского и уголовного права" и обычно касалась толкований составителем судебных решений департаментов Сената. Составитель эти выступления не оставлял без ответа, с выдержкой и упорством отстаивал высказанную им точку зрения на страницах юридических журналов, а в необходимых случаях учитывал в последующих изданиях.

Подготовка к изданию и уложения, и устава потребовала от Н.С. Таганцева многих творческих сил, умения и изобретательности. Нужно было проявить большое упорство, обладать блестящей памятью, иметь высокую профессиональную подготовку, чтобы массу уголовных дел, прошедших через департаменты Сената, консультацию Министерства юстиции, главный военный суд, Государственный совет, собрать, обобщить, систематизировать, исходя из содержания действующего уголовного закона, его общей и особенной частей, и издать два уголовных кодекса с внесением в них новейших узаконений, с приложением нужных

XXV


По содержанию судебных решений, разъясняющих смысл статей уголовного закона. Такая работа, осуществлявшаяся в течение более чем 40 лет, могла быть под силу только выдающемуся ученому.

Активная педагогическая деятельность, без которой Таганцев не представлял себе и плодотворной научной работы, так как в преподавании он видел одну из форм "связи юридической науки с жизнью", накопила для него богатый творческий материал.

Это побудило его впервые в отечественной юридической науке создать многотомный курс русского уголовного права. При этом автор ставил перед собой цели не только учебные, но и научно-практические: разработку теоретических основ уголовного права. Написание курса потребовало от него большой подготовительной исследовательской работы. В 1874 г. началось издание курса. "... В основу настоящего труда, - писал в предисловии автор, - положены мои лекции по уголовному праву, читанные в С.-Петербургском университете и в училище правоведения, но, конечно, значительно распространенные".

Созданный Н.С. Таганцевым курс существенно отличался и по теоретическому уровню, и по системе построения, и по методике изложения от изданных тогда на русском языке учебников по уголовному праву Фейербаха и Бернера, учебников и курсов Лохвицкого, Калмыкова, Спасовича, Кистяковского. Курс Таганцева привлекает к себе внимание своей фундаментальностью, широтой использования литературных источников, умелым преподнесением богатых сведений из зарубежного законодательства и литературы, глубоким проникновением в смысл и служебное предназначение теории уголовного права."... Излагая теоретическое построение отдельных институтов уголовного права, - писал автор курса, - необходимо было указать на разработку этих вопросов в литературе, сделать обзор, а где казалось необходимым, и критическую проверку этих воззрений; затем нельзя было, по тем же соображениям, не остановиться и на постановлениях западных кодексов, в особенности французского и германского; далее, комментируя постановления нашего права, приходилось сделать, хотя и краткий, очерк развития постановлений об этих вопросах в нашем законодательстве, обратить внимание на применение законов практикою".

Кратким объяснением того, что представляет собой уголовное право, начинается первый выпуск курса (т. 1). Автор курса пишет, что "содержание уголовного права исчерпывается только двумя элементами - преступлением и наказанием во всех их разнообразных формах и проявлениях". Тут же автор говорит о понятии преступления и состава преступления.

При дальнейшем исследовании преступления автор курса останавливает свое внимание на "виновнике преступления" (отд. I т. I). Этот отдел начинается с весьма подробного анализа концепций, высказанных в отечественной и зарубежной литературе, о возможности уголовной ответственности юридических лиц. С небольшими оговорками автор высказывает к этой проблеме свое негативное отношение. Обстоятельно рассмотрены условия, при которых физические лица могут нести уголовную ответственность. Подробно исследуется проблема свободы воли как

XXVI


Необходимой предпосылки решения вопросов ответственности. Автор подвергает критическому разбору в основном немецкие теории свободы воли и их значение для решения проблемы вменяемости. Раскрывается уголовно-правовой смысл таких понятий, как вменение, вменяемость и способность к вменению. Высказано в конечном итоге положительное отношение к проблеме неполной вменяемости. Подробно изложены причины, уничтожающие способность к вменению: малолетство, идиотизм, глухота, состояние дикости и суеверное невежество. Особо выделены обстоятельства, уничтожающие приобретенную способность к вменению: опьянение, голод, аффекты и страсти, сонные состояния, одряхление, болезни. Показано влияние на ответственность физических качеств субъекта: пола, возраста (детский, дряхлость), беременности, физических недостатков организма человека и др. В последней части этого отдела автор рассматривает социальные качества личности и их влияние на ответственность: особые права монарха, иммунитет членов законодательных собраний в государствах конституционных, внеземельность некоторых категорий иностранцев и др.

Рассмотрением общего содержания преступления как нарушения юридических норм начинается второй отдел, озаглавленный "Объект преступления". По концепции Таганцева, "объектом преступления всегда является юридическая норма в ее реальном бытии". При этом он поясняет, что "конечно, преступление может нарушить эти нормы не в их понятии, а в их реальном существовании, т.е. в форме действительных прав или благ, покоящихся на этих нормах". Автор далее подчеркивает, что наличность юридических норм является необходимым условием преступления. Он при этом указывает, что, исходя из данного им определения объекта преступления, "необходима наличность юридических отношений, которые могут быть нормируемы законом, так как в противном случае не существовал бы самый объект преступления". Из этого делается логичный вывод, что не может быть преступлений против собственных благ, предметов окружающей среды, отвлеченных идей и понятий. "Для бытия преступления, - пишет автор, - необходимо, чтобы посягательства на известные права и блага, охраняемые законом, являлись нарушением нормы не вообще, а именно в данном случае". Поэтому именно здесь он рассматривает содержание "причин, уничтожающих противозаконность деяния", относя к ним исполнение закона и обязательного приказа, осуществление права, необходимую оборону, крайнюю необходимость и согласие потерпевшего.

Анализ преступного деяния составляет содержание отдела третьего (или второго тома курса). Это наиболее обширный и сложный по построению отдел. В первой его части автор раскрывает внутреннюю сторону преступления; останавливается на виновности умышленной и неосторожной, на совпадении различных видов виновности в одном и нескольких одновременно и разновременно совершенных деяниях и завершает рассмотрение "внутренней стороны преступления" указанием на необходимость доказывания вины и на исключениях из этого правила, предусмотренных уложением (ответственность юридических лиц, ответственность предпринимателей, членов семьи друг за друга и др.).

XXVII


С неменьшей тщательностью рассмотрена внешняя сторона преступления. Причем первоначально подвергаются анализу "ступени преступной деятельности": обнаружение умысла, приготовление, покушение и оконченное преступление, а уже затем автор переходит к рассмотрению деяния, имея в виду действие и бездействие, преступный результат, сложные формы деяния: длящиеся, продолжаемые и преступления, совершаемые в виде промысла. Специальное внимание автор обратил на средства и способы совершения преступления и на обстановку преступления. Заключительная часть целиком посвящена рассмотрению проблемы причинной связи.

Завершается курс в целом рассмотрением соучастия в преступлении (т. 3). Соучастие рассматривается автором как "такое совпадение нескольких лиц в преступлении, при котором, благодаря общности их вины, каждый отвечает за все деяния в полном объеме". При этом автор исключает из соучастия совершение совместного деяния в результате неосторожной вины.

Большое место в этой части курса занимает рассмотрение общих вопросов соучастия: вины и ее форм при участии нескольких лиц в одном преступлении, сговора и его форм (комплота, шайки), условиями ответственности и наказуемости. Проведен глубокий анализ деятельности пособников, подразделяемых автором на интеллектуальных и физических, подстрекателей, а также условий их наказуемости.

Прикосновенность к преступлению автор рассматривает как крайне разнообразную преступную деятельность, вызываемую актом совершившегося преступления и составляющую особые самостоятельные преступления. К прикосновенности автор относит попустительство, укрывательство и недоносительство.

Отличительная особенность курса Н.С. Таганцева - большое внимание, уделяемое автором рассмотрению теорий, концепций, учений, дискуссионных суждений по важнейшим институтам уголовного права, созданным западной наукой, главным образом немецким правом. Бесспорно, повышает теоретический уровень курса рассмотрение действующих немецкого, французского, итальянского, бельгийского уголовного законодательств и работ, проводимых в этих странах по подготовке новых законопроектов. В некоторых разделах, например о причинной связи, свободе воли, прикосновенности, обзоры зарубежного законодательства и отдельных теорий уголовного права несколько перегружают курс, и, видимо, поэтому некоторая их часть была опущена при подготовке к изданию лекций.

Начав публиковать свой курс в 1874г., автор к 1880г. подготовил только часть его - учение о преступлении19 и на некоторое время прекращает публикации, но продолжает педагогическую работу и включается в активную деятельность по подготовке проектов важнейших уголовных законов России.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 539 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

973 - | 839 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.