Лекции.Орг


Поиск:




Заместительная терапия гормональными препаратами и другие лечебные методы




Заместительная терапия гормональными препаратами в виде добавок эстрогенов или прогестерона либо обоих гормонов одновременно используется для лечения как кратковременных, так и долговременных симптомов менопаузы (Dan, Bernard, 1989). Гормональная терапия помогает смягчить такой климактерический симптом, как приливы жара, и, по-видимому, способна замедлить или даже остановить процесс потери костной массы, хотя и не может ликвидировать уже нанесенные им нарушения. В течение первых пяти лет после менопаузы потеря костной массы связана почти исключительно со снижением уровня эстрогенов. Данный процесс может быть замедлен только с помощью заместительной терапии эстрогенами (McBean, Forgac & Flinn, 1994).

Считается, что заместительная терапия гормонами способствует уменьшению числа сердечно-сосудистых заболеваний и летальных исходов в результате этих болезней. В лон-гитюдном исследовании более чем 121 тысячи медсестер исследователи обнаружили, что пациенты, пользующиеся заместительной гормональной терапией, подвергаются значительно меньшему риску смерти от порока сердца, по крайней мере в первоначальный период. Данный эффект снижается при долговременном лечении, но «...преимущества употребления эстрогенов, очевидно, перевешивают эти риски» в кратковременной перспективе (Grodstein et al., 1997). Однако в настоящее время не установлено, помогает ли женщинам заместительная терапия эстрогенами справляться с эмоциональными проблемами, часто сопутствующими менопаузе.

С другой стороны, заместительная гормональная терапия исключительно с использованием эстрогена может способствовать повышению общего риска раковых заболеваний, особенно рака матки (Davidson, 1996). Исследования также позволяют предположить наличие особой связи между долговременным использованием гормонов и повышенным риском рака груди (Grodstein et al., 1997; см. также Avis, 1999). Однако эти данные до сих пор не получили достаточного подтверждения (Petrovitch, Masaki & Rodriguez, 1997). Считается, что применение хтрогена в комбинации с прогестероном сводит эти риски к минимуму. Кроме того, совместное их применение может способствовать предотвращению остеопороза в результате улучшения лечебных свойств эстрогена. Прогестерон также минимизирует маточные кровотечения, возникающие при периодическом употреблении одного эстрогена (Journal of the American Medical Association, 1996). Однако во всех случаях необходимо подбирать конкретное соотношение гормонозамещающих агентов с учетом индивидуальных особенностей конкретного индивида. Более того, по мнению представителей движения феминисток, даваемое де-факто определение менопаузы как болезни, требующей долговременного лечения, переводит процесс нормального развития в медицинскую плоскость и превращает в пациентов популяцию женщин, здоровую во всех остальных отношениях (Gonyea, 1998).

Существуют частичные альтернативы заместительной гормональной терапии. Появляются все новые доказательства того, что прием кальция в повышенных дозах может также снижать потери костной массы, связанные с остеопорозом. Достаточность кальция в детстве и ранней взрослости помогает набрать костную массу, необходимую на протяжении всей жизни. Кроме того, исследования показали, что у женщин, принимающих в постклимактерический период по 800 мг кальция ежедневно, отмечалась меньшая потеря костной массы, чем у контрольной группы, получающей в день менее чем по 400 мг кальция. Однако позитивные эффекты кальция не наблюдались в течение 5 лет непосредственно после

Глава 15. Физическое и когнитивное развитие в средней взрослости 659

менопаузы. В настоящее время разрабатываются новые препараты, которые предотвращают или минимизируют возникающий после менопаузы остеопороз (Mestel, 1997; Rizzoli, Bonjour, 1997).

Наконец, регулярные упражнения с тяжестями в течение жизни также способствуют увеличению плотности костей и могут уменьшить риск остеопороза. Если женщины в постклимактерический период продолжают выполнять физические упражнения, они остаются сильными, гибкими и ловкими, в результате чего уменьшается вероятность того, что они упадут и сломают себе какую-либо кость (McBean, Forgac & Flinn, 1994). К спортивным занятиям, которые, как считается, способствуют увеличению костной массы, относятся: бег, теннис, упражнения с тяжестями и аэробика. Чтобы упражнения принесли свои плоды, их необходимо выполнять по крайней мере три раза в неделю в течение 30-45 минут. Однако костная масса, наращенная с помощью упражнений, может быстро уменьшиться, если занятия прекратить. Вот что говорит физиолог Барбара Л. Дринкуотер: «Иногда приходится слышать, что, выполняя физические упражнения, мы "кладем в банк" свою костную массу под приличные проценты. На самом деле, как мне кажется, этот процесс больше похож на складывание своих костных запасов в наши ссудно-сберегательные кассы, где мы можем рассчитывать лишь на возврат того, что мы в них положили» (Skolnick, 1990).

1989). Компенсацией снижения половой активности может служить способность мужчин среднего возраста поддерживать эрекцию в течение более длительного времени (Masters, Johnson & Kolodney, 1982).

С другой стороны, у мужчин в этот период возрастает тревожность по поводу сексуальных отношений и неудовлетворенность ими (Featherstone, Hepworth, 1985). Эти проявления могут быть частично обусловлены рядом психосоциальных факторов, которые включают в себя перенапряжение на работе и утрату новизны в отношениях с супругой. Ухудшение физического состояния также сказывается на сексуальной функции. Сексуально тревожные мужчины, у которых наблюдался хотя бы один случай импотенции или неполной эрекции, могут прийти к выводу, что с возрастом их способность к половой жизни снизилась.

 

Контрольные вопросы к теме

«Физическая стабильность и изменчивость»

• В течение средней взрослости наблюдается резкое снижение сенсорных и моторных навыков.

• Климакс является частью менопаузы.

• Большинство женщин демонстрирует негативные реакции на менопаузу.

• Мужчины в середине жизни обычно переживают снижение выработки таких андрогенов, как тестостерон.

• В средней взрослости частота половых актов и у мужчин, и у женщин обычно снижается.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-02-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 370 | Нарушение авторских прав


Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

609 - | 564 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.