Лекции.Орг


Поиск:




Понятие подсудности и ее значение




Институт подсудности в уголовном судопроизводстве известен с древнейших времен.

Его существование и развитие обусловлены тем, что судебные системы всех государств и ранее, и в настоящее время состоят из различных судов, отличающихся друг от друга своей компетенцией.

Компетенция — совокупность всех полномочий суда как органа судебной власти.

Однако компетенция суда и подсудность уголовных дел о пре­ступлениях суду — не тождественные, не идентичные и не равно­значные понятия.

Они соотносятся друг с другом как целое и часть, где общим (целым) является компетенция, а ее элементом (частью) — подсуд­ность.

В уголовно-процессуальном законодательстве и правовой лите­ратуре термин «подсудность» употребляется в двух смыслах:

1) подсудность как элемент полномочий судов общей юрисдик­ции на рассмотрение и разрешение определенной категории уго­ловных дел в качестве суда первой инстанции;

2) подсудность как свойство уголовных дел, обусловливающее их рассмотрение и разрешение в определенном суде и в определен­ном составе судей.

Разумеется, эти понятия подсудности находятся в неразрывной взаимосвязи, взаимообусловленности и взаимодействии.

Поэтому смысл термина «подсудность» обычно выявляется в хо­де анализа контекста.

Из этих определений понятий подсудности следует, что пра­вильное применение правил института подсудности в сфере уголов­ного судопроизводства требует от практических работников органов

II. Производство в судебных стадиях

предварительного расследования, прокуратуры и суда отличного знания:

а) системы правоохранительных (или правоприменительных) ор­ганов и судоустройства Российской Федерации;

б) возможных составов судов общей юрисдикции, рассматри­вающих уголовные дела о преступлениях в первой инстанции.

Суд первой инстанции — суд, рассматривающий уголовное дело по существу и правомочный выносить приговор, а также принимать решения в ходе досудебного производства по уголовному делу (п. 52 ст. 5 УПК РФ).

В настоящей главе будут рассмотрены лишь вопросы, связанные с понятием подсудности в качестве свойства уголовного дела.

Подсудность уголовного дела — свойство уголовного дела о пре­ступлении, состоящее из совокупности его признаков, в зависимо­сти от которых уголовно-процессуальный закон относит его к рас­смотрению и разрешению:

1) судом определенного звена в качестве суда первой инстанции;

2) определенным составом судей суда первой инстанции с уче­том требований закона или мнения обвиняемого.

Включение в понятие подсудности второго элемента обусловле­но тем, что законодатель предусмотрел в настоящее время возмож­ность рассмотрения и разрешения уголовных дел о преступлениях различными составами судей (единолично мировым судьей, едино­лично судьей федеральных судов, судом в составе трех профессио­нальных судей, судом с участием присяжных заседателей).

Таким образом, институт подсудности не распространяется на деятельность судов второй и надзорной инстанций, а также судов, рассматривающих уголовное дело ввиду новых и вновь открывших­ся обстоятельств.

Вопрос о подсудности уголовного дела рассматривается и раз­решается прокурором при направлении дела с обвинительным за­ключением или обвинительным актом в суд (ст. 222 и 226 УПК РФ), а также судьями судов первой инстанции при получении уго­ловного дела от прокурора для его рассмотрения и разрешения по существу (ст. 227 и 236 УПК РФ и др.).

Правильное определение подсудности уголовных дел о преступ­лениях имеет большое социально-правовое значение, в связи с чем разрешение этого вопроса нельзя отнести только к технической операции.

Социально-правовое значение уголовно-процессуального инсти­тута подсудности заключается в следующем.

21. Подсудность

Во-первых, институт подсудности обеспечивает своевремен­ность, полноту, всесторонность и объективность исследования об­стоятельств уголовного дела.

Во-вторых, рассматриваемый институт содействует реализации уголовно-процессуального принципа равенства граждан перед зако­ном и судом.

В-третьих, правила подсудности гарантируют рассмотрение и разрешение уголовного дела о преступлении судом законным, ком­петентным, независимым и беспристрастным (ст. 14 Международ­ного пакта о гражданских и политических правах).

Последнее правило нашло реализацию в принципе: «Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом» (ст. 47 Кон­ституции Российской Федерации).

Этот принцип нашел также выражение в ст. 8 УПК РФ.

В-четвертых, установленные уголовно-процессуальным законом правила подсудности устраняют субъективизм, произвольность в решении вопроса о том, какой суд первой инстанции будет рас­сматривать конкретное уголовное дело.

Поэтому участники уголовного процесса (обвиняемый, потер­певший, гражданский истец и другие лица) заранее практически знают, какой суд первой инстанции будет рассматривать уголовное дело, в котором они принимают участие.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 427 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1015 - | 774 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.