Лекции.Орг


Поиск:




Наличие процессуальной самостоятельности следователя(ст. 38 УПК РФ)




Это условие характеризует только предварительное следствие.

При этом мы сделаем всего лишь два замечания, учитывая, что этот институт был рассмотрен в главе «Участники (субъекты) уго­ловного процесса».

II. Предварительное досудебное производство

14. Предварительное расследование (общие положения)

Первое из них состоит в том, что по функциям и содержанию деятельности процессуальный статус дознавателя, за некоторыми исключениями, не отличается от статуса следователя. Поэтому мы не видим оснований для ограничения уголовно-процессуальным законом его внутреннего убеждения.

Второе замечание заключается в том, что предоставление права дознавателю на обжалование указаний начальника органа дознания и прокурора при обязательности их выполнения делает бессмыс­ленным использование этого права.

Индивидуализация расследования путем соединения и выделения уголовных дел и расследования уголовных дел о преступлениях инди­видуально или в составе группы (бригады) следователей(ст. 153, 154, 163 УПК РФ и др.).

С учетом изложенного нами принципа сочетания единоличных и коллегиальных начал в уголовном судопроизводстве законодатель установил правила соединения и выделения уголовных дел и рас­следования их группой следователей.

В соответствии со ст. 153 УПК РФ в одном производстве могут быть соединены уголовные дела в отношении:

1) нескольких лиц, совершивших одно или несколько преступ­лений в соучастии;

2) одного лица, совершившего несколько преступлений;

3) лица, обвиняемого в заранее не обещанном укрывательстве преступлений, расследуемых по этим уголовным делам;

4) неустановленного лица (или группы лиц), подлежащего при­влечению в качестве обвиняемого, при наличии достаточных осно­ваний полагать, что им (или группой лиц) совершено несколько преступлений.

Соединение уголовных дел о преступлениях производится на ос­новании постановления руководителя следственного органа.

При соединении уголовных дел срок предварительного произ­водства определяется по уголовному делу, имеющему наиболее дли­тельный срок расследования.

При этом срок производства по остальным уголовным делам погло­щается наиболее длительным сроком и дополнительно не учитывается.

Согласно ст. 154 УПК РФ дознаватель или следователь вправе выделить из уголовного дела в отдельное производство другое уго­ловное дело в отношении:

1) отдельных подозреваемых или обвиняемых по уголовным де­лам о преступлениях, совершенных в соучастии, в случаях, указан­ных в п. 1—4 ч. 1 ст. 208 УПК РФ, т.е. лиц, предварительное произ­водство в отношении которых может быть приостановлено;

2) несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого, при­влеченного к уголовной ответственности вместе с совершеннолет­ними обвиняемыми;

3) иных лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, не связанного с деяниями, вменяемыми в вину по расследуемому уголовному делу, когда об этом становится известно в ходе предварительного расследования;

4) подозреваемого или обвиняемого, с которым прокурором за­ключено досудебное соглашение о сотрудничестве. В случае воз­никновения угрозы безопасности подозреваемого или обвиняемого материалы уголовного дела, идентифицирующие его личность, изы­маются из возбужденного уголовного дела и приобщаются к уголов­ному делу в отношении подозреваемого или обвиняемого, выделен­ному в отдельное производство.

Выделение уголовного дела в отдельное производство для за­вершения предварительного расследования допускается, если это не отразится на всесторонности, полноте и объективности предвари­тельного расследования и разрешения уголовного дела, в случаях, когда это вызвано большим объемом уголовного дела или множест­венностью эпизодов преступной деятельности.

Выделение уголовного дела из общего уголовно-процессуального производства совершается на основании постановления следователя или дознавателя.

Если уголовное дело выделено в отдельное производство для предварительного расследования нового преступления или преступ­ления в отношении нового лица, то в постановлении должно быть отражено решение о возбуждении уголовного дела в порядке, пре­дусмотренном ст. 146 УПК РФ.

В уголовном деле о преступлении, выделенном в отдельное производство, должны находиться подлинники или заверенные следователем, дознавателем копии процессуальных материалов, имеющих значение для предварительного расследования данного уголовного дела.

Материалы уголовного дела, выделенного в отдельное производ­ство, допускаются в качестве средств доказывания (источников до­казательств) по данному уголовному делу.

Срок предварительного следствия по уголовному делу, выделен­ному в отдельное производство, исчисляется со дня вынесения со­ответствующего постановления в случаях, когда выделяется уголов­ное дело по новому преступлению или в отношении нового лица.

В остальных случаях срок исчисляется с момента возбуждения того уголовного дела, из которого оно выделено в отдельное производство.

. Предварительное досудебное производство

Законодатель допускает также выделение в отдельное производ­ство материалов уголовного дела.

Если в ходе предварительного расследования становится извест­но о совершении иными лицами преступления, не связанного с расследуемым преступлением, то следователь, дознаватель выносят постановление о выделении материалов, содержащих сведения о новом преступлении, из уголовного дела. Эти материалы направля­ются следователем руководителю следственного органа, а дознава­телем прокурору для принятия решения в соответствии со ст. 144 и 145 УПК РФ (т.е. для производства проверки и принятия решения о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела).

При этом материалы, содержащие сведения о новом преступле­нии и выделенные из уголовного дела в отдельное производство, допускаются в качестве доказательств по данному уголовному делу (ст. 155 УПК РФ)1.

По общему правилу, предварительное расследование уголовного дела осуществляется единолично следователем или дознавателем.

В то же время в соответствии со ст. 163 УПК РФ в случае сложности уголовного дела или большого его объема производство предварительного следствия может быть поручено нескольким следо­вателям (следственной группе).

Это решение оформляется отдельным постановлением либо формулируется в постановлении о возбуждении уголовного дела.

Решение о производстве предварительного следствия следствен­ной группой, об изменении ее состава принимает руководитель следственного органа.

В постановлении руководителя следственного органа должны быть перечислены все следователи, которым поручено производство предварительного следствия, в том числе указывается на то, какой следователь назначается руководителем следственной группы.

К работе следственной группы могут быть привлечены должно­стные лица органов, осуществляющих оперативно-розыскную дея­тельность (оперативные работники).

Состав следственной группы объявляется подозреваемому, об­виняемому2.

Руководитель следственной группы:

1) принимает уголовное дело к своему производству;

1 Более подробно об этом см.: Шарафутдинов Ш.Ф. Соединение и выделение уголовных дел и материалов в советском уголовном процессе. Уфа, 1990.

2 По нашему мнению, состав группы должен быть также объявлен и другим уча­стникам уголовного процесса: защитнику; законным представителям подозре­ваемого, обвиняемого; потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответ­чику и их представителям.

14. Предварительное расследование (общие положения)

2) организует деятельность следователей, входящих в следствен­ную группу;

3) руководит действиями других следователей;

4) составляет промежуточные и итоговые документы предвари­тельного следствия:

а) обвинительное заключение;

б) постановление о направлении уголовного дела в суд для рас­смотрения вопроса о применении принудительных мер медицин­ского характера к лицу, совершившему преступление1.

Эти документы в рамках материалов уголовного дела направля­ются прокурору.

К прерогативе руководителя следственной группы уголовно-процессуальный закон отнес принятие решений о:

1) выделении уголовных дел в отдельное производство в поряд­ке, установленном ст. 153—155 УПК РФ2;

2) прекращении уголовного дела полностью или частично (речь в данном случае идет о прекращении уголовного преследования);

3) приостановлении производства по уголовному делу и его во­зобновлении;

4) привлечении лица в качестве обвиняемого и об объеме предъявляемого ему обвинения;

5) направлении обвиняемого в медицинский или психиатриче­ский стационар для производства соответственно судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы, за исклю­чением случаев, предусмотренных п. 3 ч. 2 ст. 29 УПК РФ;

6) возбуждении перед руководителем следственного органа хода­тайства о продлении срока предварительного следствия;

7) возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пре­сечения, а также о производстве следственных и иных процессуаль­ных действий, предусмотренных ч. 2 ст. 29 УПК РФ в порядке, предусмотренном законом.

Руководитель следственной группы и ее члены вправе участво­вать в следственных действиях, производимых другими следовате­лями, лично производить следственные действия и принимать ре­шения по уголовному делу в соответствии с требованиями уголов­но-процессуального закона.

1 Следует отметить, что: а) принудительные меры медицинского характера не применяются к лицу, совершившему преступление; б) прокурору направляется не только указанное в законе постановление, но и обвинительное заключение.

2 При этом представляется, что ссылка законодателя на ст. 153 УПК РФ непра­вомерна, ибо она регулирует соединение уголовных дел, которое возможно лишь на основании постановления руководителя следственного органа.

II. Предварительное досудебное производство

4. Своевременное начало производства предварительного расследо­вания (ст. 156 УПК РФ).

Предварительное расследование начинается с момента возбуж­дения уголовного дела, о чем следователь, дознаватель, орган доз­нания выносят соответствующее постановление.

В рассматриваемом постановлении следователь, дознаватель указывают также на принятие ими уголовного дела к своему произ­водству в соответствии с правилами подследственности.

В этом случае решение о возбуждении уголовного дела свиде­тельствует об окончании стадии возбуждения уголовного дела, а решение о принятии дела к своему производству — о начале стадии предварительного расследования.

Если следователю, дознавателю поручается производство по уже возбужденному уголовному делу, то они выносят отдельное поста­новление о принятии его к своему производству, копия которого в течение 24 часов с момента его вынесения направляется прокурору.

5. Соблюдение сроков предварительного расследования (ст. 157, 162 и 223 УПК РФ).

Данное условие предварительного расследования урегулирова­но ст. 162 УПК РФ применительно только к предварительному следствию.

Предварительное следствие по уголовному делу должно быть за­вершено (закончено) в срок, не превышающий двух месяцев со дня его возбуждения.

В этот срок включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня направления его прокурору с обвинительным заклю­чением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер меди­цинского характера либо до дня вынесения постановления о пре­кращении производства по уголовному делу.

В срок предварительного расследования не включается время нахождения уголовного дела в приостановленном состоянии по осно­ваниям, предусмотренным уголовно-процессуальным законом.

Двухмесячный срок предварительного следствия может быть продлен до трех месяцев руководителем соответствующего следст­венного органа.

По уголовному делу о преступлениях, расследование которых представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъ­екту Российской Федерации и иным приравненным к нему руково­дителем следственного органа, а также их заместителями до 12 ме­сяцев.

14. Предварительное расследование (общие положения)

Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях председателем Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерально­го органа исполнительной власти (при федеральном органе испол­нительной власти) и их заместителями.

В случае возвращения прокурором уголовного дела следователю в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 221 УПК РФ срок для исполнения ука­заний прокурора либо обжалования решения прокурора устанавли­вается руководителем следственного органа и не может превышать одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю.

При возобновлении приостановленного или прекращенного уголовного дела срок дополнительного следствия устанавливается руководителем следственного органа и не может превышать одного месяца со дня поступления данного уголовного дела к следователю. Дальнейшее продление срока предварительного следствия про­изводится на общих основаниях в порядке, установленном ст. 162 УПК РФ.

В случае необходимости продления срока предварительного следствия следователь выносит соответствующее постановление и представляет его руководителю следственного органа не позднее пяти суток до дня истечения срока предварительного следствия.

При этом следователь обязан в письменном виде уведомить об­виняемого и его защитника, а также потерпевшего и его представи­теля о продлении срока предварительного следствия.

Дознание по уголовным делам, по которым предварительное следствие обязательно, должно быть закончено в срок не позднее 10 суток со дня возбуждения уголовного дела.

Данный срок продлению не подлежит (ст. 157 УПК РФ). Дознание по уголовным делам, по которым предварительное следствие не обязательно, должно быть закончено в срок не позднее 30 суток со дня возбуждения уголовного дела.

Данный срок может быть продлен прокурором до 30 суток. При необходимости дальнейшее продление этого срока допуска­ется по решению прокуроров района, города, приравненных к ним военных прокуроров и их заместителей до шести месяцев.

В исключительных случаях, связанных с исполнением запроса о правовой помощи, срок дознания может быть продлен прокурором субъекта Российской Федерации и приравненным к нему военным прокурором до 12 месяцев.

II. Предварительное досудебное производство





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 578 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

872 - | 785 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.