Лекции.Орг


Поиск:




Решение о возбуждении уголовного дела(ст. 146 УПК РФ)




Под основанием для возбуждения уголовного дела понимают в теории и практике уголовного процесса наличие в поступившем заявлении (сообщении) о преступлении либо в материалах его про­верки достаточной совокупности данных (сведений, информации), указывающих на наличие в деянии признаков состава преступления.

Из этого определения следует, что основание к возбуждению уголовного дела включает в себя два обязательных критерия, име­нуемых в теории уголовного процесса критерием факта (или факти­ческим) и критерием права (или юридическим)1.

Фактический критерий (критерий факта) — совокупность факти­ческих обстоятельств (сведений о них), дающих основание органу дознания, дознавателю, следователю для обоснованного предполо­жения, что общественно опасное деяние с признаками преступле­ния имело место в действительности.

Юридический критерий (критерий права) — совокупность сведе­ний, указывающих на то, что установленные фактические обстоя­тельства деяния к моменту принятия решения содержат отдельные признаки состава конкретного преступления.

Юридический критерий предполагает возможность и необходи­мость уголовно-правовой квалификации совершенного деяния в качестве преступления.

Квалификация деяния носит в этом случае предварительный ха­рактер, что не препятствует переквалификации деяния как в сторо­ну смягчения уголовной ответственности и наказания, так и их отягчения.

В некоторых случаях при наличии оснований к возбуждению уголовного дела решение о его возбуждении не может быть приня­то, поскольку в поводе — сообщении о преступлении или материа­лах его проверки — обнаруживаются обстоятельства, исключающие производство по уголовному делу (например, совершение общест-

1 Гуткин И.М. Возбуждение уголовного дела и предварительное расследование. М., 1968. С. 12.

венно опасного деяния лицом, не достигшим возраста наступления уголовной ответственности).

Таким образом, решение о возбуждении уголовного дела при­нимается:

а) при наличии законного повода (повода, указанного в уголов­но-процессуальном законе);

б) наличии в поводе или материалах его проверки основания к возбуждению уголовного дела;

в) отсутствии предусмотренных в ст. 24 УПК РФ обстоятельств, безусловно исключающих производство по уголовному делу.

В соответствии со ст. 146 УПК РФ при наличии повода и осно­вания, предусмотренных ст. 140 УПК РФ, и отсутствии обстоя­тельств, указанных в ст. 24 УПК РФ, орган дознания, дознаватель или следователь возбуждают уголовное дело путем вынесения соот­ветствующего постановления.

Постановление о возбуждении уголовного дела состоит из ввод­ной, описательно-мотивировочной и резолютивной частей.

В постановлении о возбуждении уголовного дела указываются:

1) дата, время и место его вынесения;

2) кем оно вынесено;

3) повод и основание для возбуждения дела;

4) уголовный закон, предусматривающий ответственность за со­вершенное преступление, с указанием на статью закона, ее часть и пункт;

5) уголовно-процессуальный закон, на основании которого воз­буждается уголовное дело;

6) принятые уголовно-процессуальные решения.

При направлении уголовного дела прокурору для определения его подследственности об этом делается в постановлении соответст­вующая отметка (ч. 3 ст. 146 УПК РФ).

Копии постановлений органа дознания, следователя и дознава­теля о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляются прокурору.

При возбуждении уголовного дела капитанами морских и реч­ных судов, находящихся в дальнем плавании, руководителями гео­логоразведочных партий и зимовок, удаленных от мест расположе­ния органов дознания, главами дипломатических представительств или консульских учреждений России прокурор незамедлительно уведомляется указанными лицами о начатом расследовании.

В этом случае постановление о возбуждении уголовного дела и соответствующие материалы передаются прокурору незамедлительно при появлении для этого реальной возможности.

 

II. Предварительное досудебное производство

Если прокурор признает постановление о возбуждении уголов­ного дела незаконным или необоснованным, то он вправе в срок не позднее 24 часов с момента поступления материалов отменить по­становление о возбуждении уголовного дела, о чем выносит моти­вированное постановление.

О принятом решении следователь и дознаватель незамедлитель­но уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого воз­буждено уголовное дело.

Уголовные дела частного обвинения (ч. 2 ст. 20 УК РФ) возбуж­даются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя:

1) в отношении конкретного лица — в порядке, предусмотрен­ном ч. 1 и 2 ст. 318 УПК РФ;

2) в отношении лица, указанного в ст. 447 УПК РФ, — в поряд­ке, установленном ст. 448 УПК РФ.

Если заявление подано в отношении лица, данные о котором потерпевшему неизвестны, то мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и направляет указанное заявление руководителю следственного органа или начальнику органа дозна­ния для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, о чем уведомляет лицо, подавшее заявление.

Уголовные дела частно-публичного обвинения (ч. 3 ст. 20 УПК РФ) возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или законного представителя.

Производство по таким уголовным делам ведется в общем по­рядке.

Следователь, а также дознаватель с согласия прокурора возбуж­дают уголовное дело о любом преступлении, указанном в ч. 2 и 3 ст. 20 УПК РФ, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя в случаях, предусмотренных ч. 4 ст. 20 УПК РФ (ст. 147 УПК РФ).

После вынесения постановления о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном ст. 146 УПК РФ:

1) следователь приступает к производству предварительного следствия;

2) орган дознания производит неотложные следственные дейст­вия и направляет уголовное дело руководителю следственного орга­на, а по уголовным делам, указанным в ч. 3 ст. 150 УПК РФ, про­изводит дознание (ст. 149 УПК РФ).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 709 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

835 - | 667 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.