Лекции.Орг


Поиск:




Управление в сфере экологии




Организация управления природоиспользованием

Сейчас выделены управленческие функции в области использования природных ресурсов, т.е. их эксплуатации в целях достижения определенных хозяйственных результатов (добыча, переработка и т.п.). Они в основном сконцентрированы в федеральном Министерстве природных ресурсов (Минприроде России).

Министерство природных ресурсов РФ является органом, проводящим государственную политику в сфере изучения, воспроизводства, использования и охраны природных ресурсов и координирующим деятельность в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти. Оно является государственным органом управления государственным фондом недр, а также специально уполномоченным государственным органом управления использованием и охраной водного фонда. В пределах своей компетенции министерство специально уполномочено и на охрану окружающей природной среды.

Министерство осуществляет свои полномочия непосредственно либо через свои территориальные органы (в том числе бассейновые управления и подведомственные организации).

Основные задачи Министерства природных ресурсов: управление государственным фондом недр, использованием и охраной водного фонда; проведение государственного контроля за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр, использованием и охраной водных объектов; обеспечение потребностей населения и объектов экономики в водных ресурсах; организация противопаводковых мероприятий; организация строительства и эксплуатации водохранилищ и других водохозяйственных объектов комплексного назначения; контроль за исполнением недропользователями и водопользователями условий лицензий.

Функции Министерства природных ресурсов в области управления государственным фондом недр: разработка государственных программ рационального использования недр; установление порядка государственного учета и ведение государственного реестра недр; осуществление государственной экспертизы запасов полезных ископаемых и т.п.

Функции Министерства природных ресурсов в области управления использованием и охраной водного фонда: разработка государственных целевых программ по рациональному использованию, восстановлению и охране водных объектов, водообеспечению населения и объектов экономики; установление лимитов водопользования для субъектов Федерации по федеральным водным объектам; выдача и регистрация лицензий на водопользование; обеспечение разработки схем комплексного использования и охраны водных ресурсов; организация эксплуатации водохранилищ и осуществление надзора за безопасной эксплуатацией гидротехнических сооружений водохранилищ независимо от их ведомственной принадлежности и формы собственности; утверждение правил эксплуатации и использования водных ресурсов водохранилищ и осуществление контроля за их соблюдением и т.п.

Минприроды России наделено значительными административными полномочиями. Это утверждение инструкций, правил, методических и нормативно-технических документов по вопросам своей компетенции; осуществление государственного контроля за соблюдением требований законодательства о недрах, водного законодательства организациями независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности, гражданами и дача обязательных для исполнения предписаний по устранению нарушений установленного режима пользования водными объектами и недрами; прекращение, приостановление или ограничение пользования участками недр и водными объектами; рассмотрение дел об административных правонарушениях.

Решения Минприроды России и его территориальных органов обязательны для органов исполнительной власти, недро- и водопользователей.

Существуют и иные исполнительные органы, функционально действующие в области природопользования.

Федеральная служба лесного хозяйства России (Рослесхоз) осуществляет государственное регулирование и государственный контроль в области использования, воспроизводства, охраны и защиты лесного фонда, ведения лесного хозяйства. Основные задачи службы связаны с обеспечением непрерывного, многоцелевого и неистощительного лесопользования, с сохранением и усилением защитных, водоохранных и оздоровительных полезных природных свойств леса.

Рослесхоз является федеральным органом управления лесным хозяйством. В его систему входят органы управления лесным хозяйством в субъектах РФ, лесхозы, а также Национальные парки федерального значения. Национальные парки, находящиеся в ведении Федеральной службы, осуществляют государственное управление на территорий лесного фонда и обладают правами лесхоза.

Рослесхоз реализует государственную политику в сфере своей деятельности, обеспечивает соблюдение всеми владельцами лесного фонда и лесопользователями установленного порядка пользования лесным фондом, правил ведения лесного хозяйства, воспроизводства и охраны лесов; организует государственную лесную охрану; осуществляет государственный контроль за состоянием, использованием, воспроизводством, охраной и защитой лесов и ведением лесного хозяйства; организует лесовосстановительные работы; охраняет леса от незаконных порубок, защищает их от болезней и вредителей; обеспечивает государственный учет лесного фонда; осуществляет управление федеральными национальными природными парками и лесхозами; организует егерскую службу и ведение лесного хозяйства.

К компетенции Рослесхоза отнесено: обеспечение сохранности природных комплексов и объектов, имеющих особое природоохранное значение, а также охраны объектов животного мира на Землях лесного фонда; обеспечение выдачи разрешительных документов на право лесопользования, лесных билетов; утверждение региональных правил (наставлений) рубок леса, а также санитарных правил; осуществление контроля за охраной объектов животного мира и среды их обитания на землях лесного фонда; осуществление пожарного надзора в лесах фонда.

Права Рослесхоза: давать обязательные указания и предписания предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам, ведущим работы на территории лесного фонда, по устранению нарушений лесного законодательства, правил и норм лесопользования; принимать решения о приостановлении или ограничении права пользования участками лесного фонда при нарушении законодательства; рассматривать дела о лесонарушениях и налагать на нарушителей административные взыскания (ст. 76, 85 КоАП) запрещать посещение лесов (например, при высокой пожарной опасности).

Организация управления в области охраны природных ресурсов

Специальным органом, призванным обеспечивать охрану природных ресурсов, является Государственный комитет РФ по ох ране окружающей среды (Госкомэкология России).

Госкомэкология России – федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий межотраслевую координацию и функциональное регулирование в сфере охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности и сохранения биологического разнообразия, а также государственный экологический контроль и государственную экологическую экспертизу. Комитет несет ответственность за оздоровление и улучшение качества окружающей среды. В его систему входят территориальные органы, специализированные инспекции.

Основные задачи Госкомэкологии: осуществление государственной политики, государственного управления и контроля в сфере охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности; межотраслевая координация деятельности органов исполнительной власти и организаций; проведение государственной экологической экспертизы; обеспечение государственного экологического контроля; регулирование совместно с другими федеральными органами исполнительной власти природопользования в целях охраны окружающей среды; формирование особо охраняемых природных территорий, управление находящимися в его ведении объектами природно-заповедного фонда, ведение Красной книги Российской Федерации.

Госкомэкология организует и осуществляет выдачу лицензий на: утилизацию, складирование, захоронение, уничтожение промышленных и иных отходов (кроме радиоактивных); проведение деятельности, связанной с работами (услугами) природоохранного назначения; выбросы, сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду; добывание, сбор, продажу, скупку; пересылку, вывоз и ввоз биологических коллекций, регистрацию зоологических коллекций.

Комитет обеспечивает в пределах своей компетенции контроль за соблюдением требований природоохранительного законодательства; дает обязательные предписания по устранению выявленных нарушений; ограничивает и приостанавливает хозяйственную и иную деятельность, выполняемую с нарушением природоохранных требований; ведет учет объектов, загрязняющих природную среду; обеспечивает совместно с другими органами охрану морской среды и т.д.

Госкомэкология проводит беспрепятственные проверки организаций и охраняемых территорий независимо от их ведомственной принадлежности и формы собственности; дает обязательные предписания о прекращении финансирования работ, выполняемых с нарушением законодательства или условий лицензии; рассматривает дела об административных правонарушениях; запрещает ввод в эксплуатацию объектов, строительство или реконструкция которых выполнены с нарушением экологических норм заключений государственной экологической экспертизы; останавливает и рассматривает российские и иностранные суда для проверки соблюдения требований природоохранительного законодательства и задерживает их в случае обнаруженных нарушений до решения вопроса о возмещении вреда, причиненного окружающей среде; запрещает ввоз, а также транзит экологически опасных грузов и т.п.

Должностные лица Госкомэкологии и ее территориальных органов имеют право при исполнении служебных обязанностей хранить, носить и применять служебное оружие и специальные средства.

Решения Госкомэкологии, его территориальных органов обязательны для органов исполнительной власти, физических и юридических лиц.

Государственный земельный комитет РФ (Роскомзем) осуществляет деятельность, имеющую прямое отношение к организации использования и охраны земельных ресурсов страны. Его сфера деятельности – реализация государственной земельной политики в области рационального использования и охраны земель, сохранения и воспроизводства их плодородия, улучшения природной среды; организация работ по приватизации земель; осуществление государственного контроля за использованием и охраной земель; организация и проведение работ по землеустройству; проведение государственной землеустроительной экспертизы; надзор за соблюдением юридическими и физическими лицами земельного законодательства.

Роскомзем осуществляет государственное регулирование и межотраслевую координацию в порученной ему сфере деятельности. Его инструкции и указания по вопросам регулирования земельных отношении обязательны для землепользователей независимо от ведомственной подчиненности и формы собственности.

Государственный комитет РФ по рыболовству (Роскомрыбыловство) осуществляет государственное регулирование и межотраслевую координацию в сфере сохранения и рационального использования рыб, других водных животных и растений.

Комитет регулирует использование в рыбохозяйственных водоемах водных живых ресурсов, отнесенных к объектам федеральной собственности; устанавливает объемы допустимых уловов, контролирует работу служб капитанов рыбных портов и соблюдение безопасности мореплавания на рыболовных судах; ведет государственный учет рыб, других водных животных и растений; разрабатывает режимы рыболовства и промысла рыб; осуществляет охрану рыбных запасов; лицензирует рыболовный промысел. Он утверждает правила рыболовства, контролирует работы по искусственному воспроизводству рыбных запасов и т.п. Органы рыбоохраны рассматривают дела о нарушениях правил рыболовства и охраны рыбных запасов и налагают на нарушителей административные взыскания.

Федеральная служба России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) – орган федеральной исполнительной власти, осуществляющий государственное управление в области гидрометеорологического обеспечения экономики и обороны страны, мониторинга состояния и загрязнения окружающей природной среды. В его систему входят территориальные органы управления, гидрометеостанции и посты, пункты наблюдения за загрязнением окружающей среды. Основные функции Росгидромета связаны с государственным контролем и надзором в порученной сфере деятельности.

Федеральная служба геодезии и картографии России осуществляет специальные исполнительные, разрешительные и надзорные функции в области картографического и топографо-геодезического обеспечения мониторинга окружающей среды, проводит экологическое картографирование и ведет кадастр природных ресурсов.

Государственный контроль и надзор

Основные понятия, используемые в данном аспекте, следующие.

Государственный экологический контроль – наблюдение за состоянием природной среды и ее изменениями под воздействием хозяйственной и иной деятельности, а также за соблюдением требований природоохранительных правил и норм. По своей юридической природе – это административный контроль (надзор); его полномочия реализуются исполнительными органами (должностными лицами); эти полномочия носят административно-принудительный характер.

Государственный контроль за геологическим состоянием, рациональным использованием и охраной недр возложен на Министерство природных ресурсов РФ.

Основные задачи контроля – обеспечение соблюдения всеми пользователями недр установленного порядка их использования, законодательства о недрах и стандартов. Минприроды России создает отделы государственного экологического контроля в составе территориальных органов государственного управления государственным фондом недр.

При осуществлении геологического контроля используются следующие полномочия: дача обязательных для пользователей недрами и должностных лиц, ответственных за недропользование, указаний по устранению выявленных нарушений; приостановление всех видов работ, проводимых с нарушениями законодательства и стандартов; приостановление лицензий на недропользование; внесение предложений о приостановлении, ограничении или прекращении права пользования недрами; рассмотрение дел об административных правонарушениях и т.п.

Государственная экологическая экспертиза – специфический вид экологического контроля, целевым назначением которого является проверка соответствия хозяйственной и иной деятельности требованиям экологической безопасности. Экспертизе подлежат проекты государственных планов застройки (развития) городов и территорий, проекты комплексных схем использования и охраны земельных, водных, лесных и других природных ресурсов. 23 ноября 1995 г. был принят Федеральный закон «Об экологической экспертизе».

Мониторинг – наблюдение, оценка и прогноз состояния окружающей среды в связи с хозяйственной деятельностью. Так, мониторинг состояния и загрязнения атмосферы, поверхностных вод, морской среды, почв и т.п. возложен на Федеральную службу по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Геодезический надзор осуществляет Федеральная служба геодезии и картографии.

Государственный контроль за состоянием, использованием, охраной, защитой лесного фонда и воспроизводством лесов Российской Федерации осуществляется руководителями и специалистами Федеральной службы лесного хозяйства, а также ее территориальными органами. Порядок осуществления данного вида контроля определен Правительством РФ.

Должностными лицами Рослесхоза являются: главный государственный инспектор РФ (руководитель Службы), государственные инспектора РФ и субъектов Федерации, старшие государственные инспектора (например, директор лесхоза, главный лесничий, лесничие). Они контролируют порядок и правила государственного учета лесного фонда; соблюдение законодательства о лесопользовании и режиме охраны лесов; правил пожарной безопасности в лесах и т.д. Государственные инспектора наделены существенными административными полномочиями. Так, они проверяют документы на право пользования участками лесного фонда; принимают меры по ограничению, приостановлению или запрещению хозяйственной и иной деятельности, а также по прекращению прав пользования лесоучастками и т.д.

Нормативно урегулирован порядок проведения некоторых иных видов контрольно-надзорной деятельности в области использования и охраны природных ресурсов. Так, Правительством РФ 16 июня 1997г. утверждено Положение об осуществлении государственного контроля за использованием и охраной водных объектов, являющегося функцией Минприродй России. Еще в 1993 г. было утверждено Положение о порядке осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель в Российской Федерации.

В его осуществлении существенна роль Государственного земельного комитета, председатель которого является Главным государственным инспектором по использованию и охране земель.

В порядке государственного контроля организуется проверка и экспертиза изменения качественного состояния земель; разрабатываются предложения о консервации загрязненных земель; контролируется использование земельных участков в соответствии с их целевым назначением; не допускается самовольное их занятие. При этом контролируется выполнение природоохранных мер при отводе земель под все виды хозяйственной деятельности.

Роскомзем вправе приостанавливать промышленное и гражданское строительство, если оно осуществляется с нарушениями земельного законодательства. Его должностные лица рассматривают дела об административных лесонарушениях и налагают административные взыскания.

Функции государственного горного надзора в целях обеспечения соблюдения всеми пользователями недр, предупреждения и устранения вредного влияния деятельности по использованию недр на окружающую природную среду, а также охраны недр.

Государственный геологический надзор осуществляется Госкомэкологией.

Государственный санитарно-эпидемиологический надзор осуществляется Министерством здравоохранения РФ. Его назначение, в частности, в контроле за выбросом и сбросом вредных веществ и т.п.

Административная ответственность за правонарушения в области использования и охраны природных ресурсов предусмотрена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ст. 50–87).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 795 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1006 - | 822 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.