Лекции.Орг


Поиск:




Процедура обследования. На рабочем столе перед ребенком раскладываются карточки, желательно равномерно и в случайном порядке




На рабочем столе перед ребенком раскладываются карточки, желательно равномерно и в случайном порядке. Сразу необходимо уточнить, все ли из них ему знакомы. Если какие-либо изображения не понятны ребенку, следует разъяснить их. При этом обязательно следует обратить внимание на специфику зрительного восприятия и узнавания ребенком как знакомых, так и незнакомых изображений (заносится в протокол).

Для работы с детьми от 4-4.5 лет до 5 -5.5 лет можно использовать не все карточки, а наиболее «частотные» и понятные ребенку: полотенце, стул, велосипед, солнце, обеденный прибор, тарелка, дом-булочная, фабричные трубы, кувшин, забор, собака, детские штанишки (шорты), ботинки, гусь, уличный фонарь, лошадь, петух, рубашка. Соответственно для запоминания выбирают наиболее простые и конкретные понятия, но в любом случае количество карточек должно быть, как минимум в 3 раза превышать количество предъявляемых для запоминания слов.

С детьми этого возраста не стоит использовать для запоминания более чем 5-7 слов. Поэтому психолог должен выбрать из предложенного списка

наиболее подходящие, по его усмотрению слова. Обычно предлагают простые конкретные слова (понятия). Например: дождь, пожар, день, обед, драка, подарок, ответ, праздник, сосед.

Для детей старшего дошкольного возраста и, тем более, младшего школьного возраста наиболее показательна возможность подбора опосредующего звена для таких отвлеченных понятий, как горе, дружба, сила и т.п.

Здесь тоже обычно используются не более 7-8 слов (при использовании всего набора изображений). Исключение составляют лишь те случаи, когда психологом ставится задача сравнения объема слов, запоминаемых непосредственно и опосредованно. В этом случае ребенку для опосредованного запоминания предъявляются 10 слов.

Рекомендуемый список слов для запоминания к 4-й серии методики: дождь, собрание, пожар, день, драка, отряд, театр, ошибка, сила, встреча, ответ, горе, праздник, сосед, труд.

Примечание. В некоторых случаях при использовании стандартного набора изображений возможно привнесение других слов, когда необходимо оценить эмоциональную значимость для ребенка тех или иных понятий или в схожих случаях.

Инструкция 1А: «Сейчас ты будешь запоминать слова, но необычным образом. Я буду говорить тебе слово, а ты, чтобы его легче запомнить, будешь выбирать картинку, которая тебе его напомнит, поможет вспомнить это слово. Слова, которые я буду называть, нигде здесь не нарисованы, но к любому слову можно найти такую картинку, которая его напомнит. Потом ты поглядишь на картинку и вспомнишь это слово».

Если ребенок сомневается, сможет ли он сделать это, необходимо объяснить ребенку, что нет правильного или неправильного решения (выбора), важно только подобрать какую-либо «подходящую» картинку и объяснить, как она сможет напомнить конкретное слово.

В качестве первого слова следует предъявлять простое эмоционально «нейтральное» слово, например, «утро». Если ребенок не начинает работу, возможно, не понимая инструкции, она предъявляется повторно, в уточненном варианте.

При работе с детьми среднего дошкольного возраста или с детьми с проблемами с интеллектуального развития целесообразно начинать процедуру исследования со слова «обед», как наиболее конкретным.

Инструкция 1Б: «Тебе надо запомнить слово «утро». Посмотри внимательно, какая карточка сможет напомнить тебе утро».

Если ребенок не может сделать самостоятельного выбора, то на примере слова «утро» проводиться обучение – экспериментатор берет карточку с изображением солнца над полем и говорит: «Смотри, видишь, тут взошло солнце. Солнце всходит утром. Так картинка напомнит тебе слово «утро».

Затем последовательно предъявляются другие слова. Если выбор не произведен, ребенка все-таки просят постараться найти подходящую картинку. Необходимо преодолеть негативизм или опасения ребенка не справиться, разъяснить простоту задачи. Если ребенок не справляется с подбором картинки и ко второму слову, имеет смысл на время отложить выполнение задания и вернуться к нему позже. При дальнейшей работе обучающая помощь больше не оказывается, возможна лишь организующая и стимулирующая помощь: «Подумай, какая картинка сможет напомнить тебе это слово?».

После выбора каждой карточки необходимо спрашивать ребенка объяснения связи: «Как это карточка напомнит тебе про слово?».

Дети производят выбор карточек в различном темпе. Если выбор карточки слишком затягивается, то экспериментатор может предъявить следующее слово для запоминания.

В протоколе обязательно фиксируется все реакции ребенка и его объяснения. Выбранные ребенком карточки откладываются в сторону изображением вниз для последующего предъявления при отсроченном воспроизведении. Через 20-30 минут (иногда ранее) ребенку по очереди предъявляют в случайном порядке выбранные им изображения. Вся процедура проведения методики в среднем занимает 10-20 минут.

Инструкция 2: «Посмотри на картинку. Какое слово ты запомнил, когда выбирал ее? Вспомни это слово»

Если ребенок воспроизводит логическую связь, а не само запоминаемое слово, имеет смысл, по крайней мере, один раз повторить инструкцию 2Б. В соответствующем разделе протокола регистрируется воспроизводимые ребенком слова, фиксируются ошибки воспроизведения и их особенности.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1136 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

837 - | 671 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.