Карточки в случайном порядке раскладываются на столе перед ребенком. Желательно, чтобы изображения, имеющие сходные признаки (например, одинакового цвета или формы), не лежали вместе (не находились друг подле друга)
Инструкция 1. «Посмотри на эти картинки, все ли тебе тут знакомо?». При отрицательном ответе – незнакомые картинки обсуждаются. При положительном ответе - обсуждать или называть картинки не следует.
После этого берется первая стимульная карточка, обладающая каким-либо явно выраженным признаком (цветом, формой, каким-либо другим признаком, по мнению специалиста, в целом соответствующим уровню понятийного развития ребенка), которая в то же время может быть соотнесена и к определенному понятийному полю «более высокого уровня»
Инструкция 2. Из всех лежащих перед тобой картинок подбери подходящую (выделяется интонацией) вот к этой».
Такая «глухая» инструкция подается специально для того, чтобы избежать каких-либо наводок со стороны психолога. Вместо слова «подходящую» могут быть использованы сходные по смыслу слова и выражения: «похожие», «которые можно сложить вместе с этой».
Если ребенок не решается выбирать что-либо, ему оказывается стимулирующая помощь и говорится, что не бывает правильного и неправильного выбора, а все, что он выберет, будет правильно. В начале работы от ребенка не требуется объяснение причины подбора. Ребенок просто подбирает к первой стимульной карточке все подходящее. Их может одна, две, три и более. Не имеет смысла останавливать ребенка, если специалист «улавливает» принцип, по которому ребенок подбирает изображения. Однако если и после второго-третьего повторного выбора (подборка к уже другим изображениям) психологу не ясен принцип подбора ребенком изображения (невозможно вычленить какой-либо смыслообразующий признак или выбор принципиально хаотичен), допустимо спросить, почему эти картинки являются подходящими к изображению - стимулу. После каждого такого выбора карточки снова раскладываются на столе, и процедура повторяется со следующим изображением-стимулом в соответствии с гипотезой психолога, касающийся ведущего классификационного признака, который используется ребенком для отбора. Например, если возникает ощущение, что ребенок подбирает картинки в соответствии с формой изображенного на карточке-стимуле объекта, то для подтверждения этой гипотезы логично при выборе следующей карточки – стимула предложить изображение с явной «провокацией» какой-либо формы.
Выбираемые ребенком карточки кладутся отдельно картинкой вниз, в то же время как карточка-стимул должна быть видна ребенку все время.
Далее, в зависимости от того, какой из признаков выбирается ребенком в качестве смыслообразующей (вербальная оценка этого объединения в этот момент не произносится), выбирается следующая карточка-стимул.
Процедура повторяется 3-5 раз до тех пор, пока не станет понятен принцип подбора ребенка, то есть психолог поймет, какой признак (или признаки) является ведущим в актуальной познавательной деятельности ребенка.
При подборе к третьей или последующей карточке-стимулу у ребенка можно спросить, почему он считает эти изображения (картинки) подходящими друг другу, почему он объединил их вместе (вариант «сложил в одну кучку»).
После завершения исследования в любом случае дается позитивная оценка результатов деятельности ребенка.
В среднем, процедура исследования занимает от 7 до 12 минут.
Все выборы ребенка в каждой стимульной картинке, его реплики, а позже и объяснения, эмоциональные реакции и характер работы регистрируются в протоколе.
В процессе работы с ребенком также отмечаются показатели работоспособности, темповые характеристики, мотивация ребенка, критичность и адекватность реакций, а также особенности зрительного восприятия (в том случае, если ребенок неправильно узнает или не может опознать какое-либо изображение).