Лекции.Орг


Поиск:




Пластины на ее напряженное состояние




Вопрос об изменении характеристик напряженного состояния пластины в зависимости от соотношения ее размеров в пиане име­ет существенное значение. Очевидно, что при уменьшении величин изгибающих моментов в одном из направлений снижает расход арматуры для данного направления. Рациональное армирование железобетонных пластин позволяет снизить расход арматуры, относящейся к основным проектным показателям.

Ставим задачу исследования изменения соотношения наибольших величин изгибающих моментов изменении сте­пени натянутости плана пластины. Рассмотрим в качестве примера пластину, защемленную по всем сторонам контура и нагруженную равномерной нагрузкой Р(ξ,h)= Р0. Коэффициент Пуассона прини­маем равным μ= 0.3.

Построенные для пластины статическим методом В.3.Власова аппроксимирующие Функции имеют вид: , .

Берем соотношение сторон пластины в плане a/b=γ=0.5, 0.666, 1.0, 1.5, 2.0. В табл. 3 приведены вычисленные по приводимой ниже программе для ЭВМ "Электроника" ДЗ-28 величины , а также соотношение , причем амплитуда прогиба бралась равной В=0.3407.

 

Таблица 3

 

 

Анализ данных этой таблицы показывает, что с ростом пара­метра γ= a/b отношение возрастает, то есть в одном направлении весьма длинная пластина характеризуется весьма малыми значениями изгибающего момента в данном направлении. Таким образом, при прочих равных условиях большое количество арматуры ставится вдоль направления пластины, характеризуемого меньшим габаритом. Отметим, что при расчете вырезанных из пластины по обоим направлениям балок получаются противоположные выводы. Также подчеркнем, что коэффициент Пуассона для бетона принимается равным μ=0.1 и при этом соотношения между и будут другими, чем при μ=0.3.

При выполнении данного пункта задания возможно ограничиться для сокращения времени счета на ЭВМ просчетом одного дополнительного к основному γ=γ1 варианта с γ=γ2, причем предварительно необходимо согласовать величину γ2 с преподавателем. По результатам сопоставления отношения для двух рассчитанных вариантов необходимо сделать соответствующие выводы и привести их в счете о работе.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-01-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 608 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1098 - | 861 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.