Лекции.Орг


Поиск:




Рис, 2-9




Рис. 2-10


 




О величине вносимых линейных искажений для электро­акустических приборов говорят, как о неравномерности амплитудно-частотной характеристики [АЧХ). Как правило, АЧХ имеет спад на краях частотного диапазона. Сле­дует учитывать, что характеристики, приводимые в техни­ческой документации, получены при стационарном сигнале, то есть являются статическими. Для звуков, изобилующих короткими мощными атаками, актуальным является также скорость нарастания выходного сигнала, косвенно связанная со временем установления АЧХ в высокочастотной области. Некоторые электронные устройства, в частности, автомати­зируемые регуляторы усиления, имеют низкое быстро­действие при вполне удовлетворительных статических АЧХ, и это является главной причиной неожиданного «смягчения» звука.

Указанные дефекты, вносимые электроакустическими приёмниками, не являются исчерпывающими. Искажения «разностного тона», «нулевой отсечки», «шум заплывания» (ха­рактерный для фотографической фонограммы кино), — со­общают передаваемому звуку свою специфику, избежать ко­торой невозможно. Вот почему по характерной окраске специалисты могут определить, какого вида аппаратура ис­пользовалась для звукопередачи.

Казалось бы, высококачественные электроакустические устройства, применяемые на профессиональных студиях, вносят в сигнал мизерные искажения, и о них можно не ду­мать, пока они не вызывают мешающих слуховых ощущений. Но беда в том, что любые, даже малозаметные искажения могут усугубиться дефектами следующих технологических звеньев, и мы получим отнюдь не простую сумму частных не­достатков, разве что неравномерности АЧХ сложатся алгеб­раически. Нелинейные же искажения прогрессируют по квад-ратичьШм законам, и тайное становится явным. Кстати, подобное можно сказать и о собственных шумах электрон­ных приборов и шумах магнитных лент: при технологичес­ком соединении или многократном копировании фонограмм шумы не суммируются, а перемножаются.

Так что автор призывает будущих коллег относиться с по­стоянным вниманием к используемому оборудованию, избе­гая ситуаций, при которых искажения могут возникнуть даже


теоретически. В первую очередь, это касается контроля уров­ней передаваемых сигналов.

Электрическая связь источников и приёмников сигналов в студийной практике носит название коммутации, соеди­нения. Чисто технические, конструктивные аспекты комму­тации входят в компетенцию студийных инженеров. Звуко­режиссёры должны знать следующее:

• К выходу одного источника, как показано на рис. 2-11, может быть подключено несколько приёмников (для про­фессионального оборудования, по меньше мере, три). Ис­ключение может составить редкий случай соединения конденсаторного микрофона (см. главу «МИКРОФОННЫЙ ПРИЁМ АКУСТИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ АКУСТИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ») с микрофонными усилителями разных пуль­тов, один из которых обеспечивает так называемое фан­томное питание микрофона, а другие в своих входных цепях не имеют защиты от высокого постоянного напря­жения.

Рис. 2-11

В то же время категорически нельзя непосредственно со­единять выходные цепи разных источников, желая тем самым суммировать их сигналы у входа некоего единого приёмника (рис. 2-12).


 




Рис. 2-12

• Все электронные приборы обладают так называемым вы­ходным сопротивлением (output impedance), и вход­ным, сопротивлением (input impedance). Первое, как правило, значительно меньше второго, что помогает по­нять недопустимость ситуации, проиллюстрированной рис. 2-12: выходные цепи изображённых там линейного усилителя и устройства обработки не препятствуют взаи­мопроникновению технически чужеродных сигналов; это приводит, в лучшем случае, к значительным уменьшени­ям мощности устройств, и к искажениям их выходных продуктов. А высокие входные сопротивления параллель­но включённых приёмников (рис. 2-11) исключают их взаимовлияние при полноценной работе от сигналов од­ного источника.

Случаем идеального согласования импедансов является их равенство. В распространённых практических сочетани­ях входное сопротивление приёмника не должно бъгтъ меньше выходного сопротивления источника. Это осо­бенно актуально при подключении к какому-нибудь усилите­лю звукоснимателя адаптеризированного музыкального ин­струмента: здесь нарушение указанного правила приведёт к искажению АЧХ передаваемого сигнала, поскольку импе­данс у электромагнитных звукоснимателей с повышением ча­стоты растёт, а у пьезоэлектрических — падает.

Существуют несимметричные (однофазные) и симметрич­ные (бифазные) электрические линии, с помощью которых


производится коммутация различных электроакустических устройств (рис. 2-13).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 703 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

1228 - | 1200 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.