Лекции.Орг


Поиск:




Заключительные практические советы




В завершение хотелось бы дать несколько практических советов, чтобы знания, которые были даны в этой книге, смогли легко усвоиться и принести в Вашу жизнь счастье, здоровье и успех.

Прежде всего, мы должны очень захотеть, чтобы энергии благости, энергии гармонии стало больше в нашей жизни.

Если вы сильно захотите, то это уже как минимум 90% успеха. Рассмотрите все преимущества, которые вам принесет доминирование Саттвы в вашей жизни: здоровье, счастье, спокойствие, интуицию высшего порядка, процветание, счастливую личную жизнь, способность реализовать самые глубокие духовные истины. Но самое главное – Саттва служит основой умения по-настоящему любить и быть любимыми. Ведь если Саттва не доминирует, то в жизнь человека может входить только небольшое количество Любви. Правда, для развития безусловной любви также нужно желание – просто доминирование Саттвы любовь в жизнь не приносит.

Сейчас возрождается культура правильного воображения, работы с подсознанием, использования правого полушария мозга и т. д. Мэрфи, Сильва, Роберт Стоун и другие показали, как это работает, доказали, что человек может быстро изменить свою жизнь и достигнуть своих целей.

Но почему тогда эта методика помогает далеко не всем? Потому что она работает в полную силу только тогда, когда у человека доминирует Саттва, когда он способен к полному расслаблению и уровень эгоизма у него очень маленький.

Обратите внимание на ваше общение: друзья, книги, Интернет, телевидение. Без сожаления откажитесь от невежественного общения и увеличьте саттвичное через книги, лекции, учебу.

Желательно хотя бы раз в неделю посещать общества, кружки, в которых общение чистое и возвышенное. Не стесняйтесь порвать с другом, который постоянно жалуется, живет на уровне невежества, приносит всем проблемы, но совершенно не слушает ваших советов, просто паразитирует.

Те, с кем мы играли в детстве в песочнице, ходили в походы в школе или учились вместе в институтах, совсем не обязательно должны быть нашими близкими друзьями пожизненно. «Уж лучше голодать, чем что попало есть, уж лучше быть одним, чем вместе с кем попало», – говорил известный суфийский поэт и философ Омар Хайям.

Мы плавно перешли к еде. Еда важна не только тем, что дает нам калории. В основном через еду мы получаем определенную энергетику.

Важно не только то, что мы едим, но и то, в какой атмосфере это происходит, с кем мы делим трапезу и т. д. Желательно есть спокойно, не под рев телевизора, не на ходу.

Попробуйте месяц кушать спокойно, внимательно пережевывая пищу, обязательно помолившись перед едой, отдавая предпочтение саттвичным продуктам – и вы будете поражены, увидев, как ваша жизнь изменится к лучшему, как изменитесь вы сами.

Соблюдайте чистоту – внутреннюю и внешнюю.

Внутренняя чистота – это умиротворение, помыслы, полные любви, бескорыстные, творческие, позитивные. У. Черчилль говорил: «Цена величия – это ответственность за каждую мысль».

Все в этом мире начинается с мыслей. Отслеживайте свои мысли. Они покажут вам, что будет с вами завтра: будете ли вы здоровы или заболеете, будете успешны или деградируете.

Буддизм учит: «Если вы хотите прекратить страдание –нужно следить за своими мыслями».

Если наши мысли наполнены ревностью, завистью, обидой, жадностью, желанием отомстить, чувством несправедливости и т. д., то нам хана. Конечно же правильное поедание саттвичных продуктов несколько отодвинет этот момент, но не спасет окончательно. Аюрведа утверждает, что беспокойный ум – главная причина наших заболеваний.

Внутренняя чистота – это также чистота внутренних органов. У современного человека к 40 годам в кишечнике может быть около 10 килограмм каловых масс, внутри – «дерьмо прессованное», если говорить прямо. Может быть очень много желчи, слизи и т. д. Но современному человеку все равно, главное – внешне выглядеть хорошо, – это страсть.

Но разве может такой человек быть здоровым? Недавно я читал в газете о результатах исследований английских ученых – они пришли к выводу, что 95% заболеваний происходит из-за накопления шлаков и токсинов в кишечнике. Аюрведа считает примерно так же. Чтобы этого избежать, нужно правильно питаться, заниматься физическими упражнениями и периодически чистить желудок, кишечник, печень, почки и т. д. Есть много книг, посвященных различным чисткам.

Внешняя чистота – это чистота вашего тела, одежды, дома и т. д. Как вы думаете, какая энергия, гуна довлеет у свиней: благость, страсть или невежество? Конечно невежество. Свиньи обожают грязь, они даже едят испражнения, будто это свежеиспеченный пирог. Спать в куче мусора – для них как в пятизвездочном отеле. Боги и ангелы не такие. Поэтому нам нужно определиться, к кому мы хотим быть ближе. Важно минимум раз в день принимать душ (женщинам, если волосы длинные, каждый день мыть голову не обязательно). Ежедневно менять нижнее белье и носки. Брюки, рубашки – не реже, чем раз в три дня.

В доме, и особенно на кухне, должно быть чисто. Боги и брахманы не жалеют времени на наведение чистоты. А вы жалеете? Тогда не удивляйтесь, почему к вам по-свински относятся окружающие и Вселенная в целом. Причем вы можете ходить в чистой одежде, но если вы живете в грязной квартире, доме, то в вашей ауре будет значительная энергия Тамаса.

Также важна чистота речи. Нецензурная речь – это невежество. Даже одно слово может очень осквернить. У пивного ларька вы услышите всего лишь пять слов, но какие там комбинации... Очень важно говорить продуманно, честно и приятно для слуха окружающих и, как правило, поменьше.

Многих может покоробить сравнение со свиньями. Но тогда вы можете спросить себя, кем вы хотите быть: аристократом или плебеем? Аристократы – это люди высокой культуры, а не те, кто неожиданно разбогател. Они вежливы, спокойны, много времени тратят на интеллектуальное развитие, живут на природе, верны своему слову и т. п. То есть доминирование у них Саттвы очевидно.

Такие люди добиваются успеха всегда, в любом обществе. Поэтому в советские годы их и священнослужителей от Бога просто уничтожали, ибо знали, что, сколько ни поливай их грязью и ни лишай материальных средств, они все равно станут лидерами, ведь энергия Саттвы – это энергия успеха.

Многие думают: вот заработаю побольше денег, стану известным – все меня будут уважать, любить... Но если качества характера остались прежними и доминирует невежество, то такой человек просто становится плебеем с деньгами, который разрушает и свою жизнь, и жизнь окружающих людей.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 875 | Нарушение авторских прав


Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

772 - | 712 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.