Лекции.Орг


Поиск:




Судебная корреспонденция




 

Согласно ст. 140 ХПК извещение лиц, участвующих в деле, о времени и месте проведения судебного заседания или совершения процессуальных действий, а также вызов в хозяйственный суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков осуществляются судебными повестками.

Термин "извещение" используется применительно к тем участникам процесса, которые вправе решать вопрос о своем участии в судебном заседании или в отдельных процессуальных действиях. Это, как правило, лица, участвующие в деле, и их представители. Термин "вызов" касается лиц, оказывающих содействие в осуществлении правосудия: экспертов, свидетелей, представителей государственных органов, переводчиков, т.е. лиц, для которых явка в суд является обязанностью.

По делам, назначенным к рассмотрению в судебном заседании, секретарь судебного заседания - помощник судьи составляет и направляет повестки о вызовах в судебное заседание истцов, ответчиков, третьих лиц, свидетелей, экспертов, переводчиков, а также извещает о дне и часе рассмотрения дела прокурора, государственные органы, а представителей - при наличии просьбы об этом. Одновременно с судебной повесткой судья направляет ответчику копию искового заявления, а при необходимости - копии документов, приложенных к заявлению.

Повестки должны быть направлены с таким расчетом, чтобы участники хозяйственного процесса имели необходимое время для подготовки к делу и своевременной явки в суд. В сложившейся практике повестка направляется не позднее чем за семь дней до судебного заседания.

Извещение лиц, участвующих в деле, является необходимым условием проведения судебного заседания. Приступая к судебному разбирательству, суду надлежит установить, извещены ли лица о времени и месте судебного заседания с соблюдением требований закона. Поэтому секретарь судебного заседания - помощник судьи обязан заблаговременно проверить, имеются ли сведения о вручении вызываемым в суд лицам повесток, других материалов, и при отсутствии этих сведений немедленно докладывает судье для принятия дополнительных мер по обеспечению явки лиц, вручению документов.

Лица, участвующие в деле, и иные участники хозяйственного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия хозяйственный суд располагает сведениями о получении адресатом направленной ему копии судебного постановления, судебной повестки или иного извещения. В тех случаях, когда направленная судом повестка окажется не врученной адресату, секретарь судебного заседания - помощник судьи обязан немедленно по возвращении ее почтой или рассыльным выяснить причины невручения, доложить об этом судье и по указанию последнего принять меры, обеспечивающие своевременное вручение повестки.

Лица, участвующие в деле, и иные участники хозяйственного процесса также считаются извещенными надлежащим образом, если:

- адресат отказался от получения копии судебного постановления и такой отказ документально зафиксирован. В данном случае документальное подтверждение отказа может быть зафиксировано на судебной повестке, определении о возбуждении дела или других документах лицами, непосредственно доставляющими их (почтальонами или др.);

- адресат не явился за получением копии судебного постановления, направленной хозяйственным судом в установленном порядке, или копия судебного постановления, направленная хозяйственным судом по последнему известному суду месту нахождения юридического лица, организации, месту жительства индивидуального предпринимателя и гражданина, не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем имеется сообщение органа связи.

Возврат судебной корреспонденции в вышеуказанных случаях сопровождается отметкой органа связи. Данные обстоятельства не являются препятствием к рассмотрению дела.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 866 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

1331 - | 1167 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.