Лекции.Орг


Поиск:




Понятие хозяйственных процессуальных правоотношений и их характеристика




 

Хозяйственные процессуальные правоотношения возникают между хозяйственным судом и другими участниками хозяйственного процесса при рассмотрении и разрешении экономических споров, в процессе пересмотра решений хозяйственного суда и при их исполнении.

Хозяйственное процессуальное правоотношение состоит из следующих элементов: хозяйственного суда, субъектов хозяйственного процесса, содержания и объекта правового отношения.

Нормы Хозяйственного процессуального кодекса, регламентируя все отношения между хозяйственным судом и субъектами хозяйственного процесса, наделяют каждого субъекта самостоятельным комплексом процессуальных прав и обязанностей.

Субъекты хозяйственного процесса в зависимо­сти от целей и задач участия делятся на две группы:

- лица, участвующие в деле;

- иные участники хозяйственного процесса.

К лицам, участвующим в деле относятся:

1) стороны;

2) третьи лица;

3) заявители и иные заинтересованные лица - в делах об установлении фактов, имеющих юридическое значение, об экономической несостоятельности (банкротстве) и в делах по жалобам на нотариальные действия и отказ в их совершении;

4) прокурор, государственные и иные органы, обратившиеся в хозяйственный суд с иском в защиту государственных и общественных интересов, также интересов юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и других лиц.

К иным участникам процесса относятся свидетели эксперты, переводчики, специалисты, представители.

Объектом хозяйственных процессуальных отношений является, как правило, то, на что данное отношение направлено и оказывает регулирующее воздействие.

Объектом хозяйственного процесса будет защита (восстановление) нарушенного права или законных интересов субъектов хозяйствования, в том числе и в виде принудительного исполнения.

Содержание хозяйственного процессуального отношения составляют субъективные права и обязанности его участников, которые неразрывно связаны с объективным процессуальным правом.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 860 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1047 - | 900 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.