Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Опросник




1. А. Иногда я предоставляю возможность другим взять на себя ответственность за ре­шение спорного вопроса. В. Чем обсуждать то, в чем мы расходим­ся, я стараюсь обратить внимание на то, с чем мы оба согласны.

2. А. Я стараюсь найти компромиссное ре­шение.

В. Я пытаюсь уладить дело с учетом инте­ресов другого и моих собственных.

3. А. Обычно я настойчиво стремлюсь добить­ся своего.

В. Я стараюсь успокоить другого и глав­ным образом сохранить наши отношения.

4. А. Я стараюсь найти компромиссное ре­шение.

В. Иногда я жертвую своими собственны-ми интересами ради интересов другого че- ловека.

5. А. Улаживая спорную ситуацию, я все вре­мя стараюсь найти поддержку у другого. В. Я стараюсь сделать все, чтобы избежать бесполезной напряженности.

6. А. Я пытаюсь избежать возникновения не приятностей для себя.

В. Я стараюсь добиться своего.

7. А. Я стараюсь отложить решение спорного вопроса с тем, чтобы со временем решить его окончательно.

В. Я считаю возможным в чем-то уступить, чтобы добиться своего.

8. А. Обычно я настойчиво стремлюсь добить-ся своего.

В. Я первым делом стараюсь ясно опреде-лить то, в чем состоят все затронутые ин-тересы и вопросы.

Глава 2

Формирование команды и организация совместной работы

9. А. Думаю, что не всегда стоит волноваться из-за каких-то возникающих разногласий. В. Я предпринимаю усилия, чтобы добить­ся своего.

10. А. Я твердо стремлюсь достичь своего.

В. Я пытаюсь) айти компромиссное решение.

11. А. Первым дб яом я стараюсь ясно опреде­лить то, в че!: состоят все затронутые ин­тересы и вощ осы.

В. Я стараюс > успокоить другого и глав­ным образом с охранить наши отношения.

12. А. Зачастую я i збегаю занимать позицию, которая может. ызвать споры.

В. Я даю возмож шсть другому в чем-то ос­таться при своеь мнении, если он также идет мне на ветре чу.

13. А. Я предлагаю с юднюю позицию.

В. Я настаиваю, 4тобы было сделано по-моему.

14. А. Я сообщаю др>:ому свою точку зрения и спрашиваю о ег< взглядах.

В. Я пытаюсь пок азать другому логику и преимущества moi x взглядов.

15. А. Я стараюсь ус; окоить другого и глав­ным образом сохр; нить наши отношения. В. Я стараюсь сдел ль все необходимое, что­бы избежать напряженности.

16. А. Я стараюсь не задеть чувств другого. В. Я пытаюсь убедить другого в преимуще­ствах моей позиции.

17. А. Обычно я настойчиво стараюсь добить-ся своего.

В. Я стараюсь сделать все, чтобы избежать бесполезной напряженности.

18. А. Если это сделает другого счастливым, я дам ему возможность настоять на своем. В. Я даю возможность другому в чем-то ос таться при своем мнении, если он также идет мне на встречу.

19. А. Первым делом я стараюсь ясно опреде лить то, в чем состоят все затронутые ин­тересы и вопросы.

В. Я стараюсь отложить решение спорного вопроса с тем, чтобы со временем решить его окончательно.

20. А. Я пытаюсь немедленно преодолеть наши разногласия.

В. Я стараюсь найти лучшее сочетание вы-год и потерь для нас обоих.

21. А. Ведя переговоры, я стараюсь быть вни-мательным к желаниям другого.

В. Я всегда склоняюсь к прямому обсужде-нию проблемы.

22. А. Я пытаюсь найти позицию, которая н| ходится посередине между моей позицией

и точкой зрения другого человека. В. Я отстаиваю свои желания.

23. А. Как правило, я озабочен тем, чтобы удов летворить желания каждого из нас.

Глава 2

Формирование команды и организация совместной р аботы

В. Иногда я предоставляю возможность другим в; ять на себя ответственность за ре­шение спорного вопроса.

24. А. Если п >зиция другого кажется ему очень важной, s- стараюсь пойти навстречу его же­ланиям.

В. Я ста] аюсь убедить другого прийти к компром';ссу.

25. А. Я пыг аюсь показать другому логику и преимущ 'ства моих взглядов.

В. Ведя шреговоры, я стараюсь быть вни-мательньиу к желаниям другого.

26. А. Я предл \гаю среднюю позицию.

В. Я почти 1 сегда озабочен тем, чтобы удов­летворить н елания каждого из нас.

27. А. Зачастук я избегаю занимать позицию, которая мо>::ет вызвать споры.

В. Если это делает другого счастливым, я дам ему воз; южность настоять на своем.

28. А. Обычно я настойчиво стремлюсь добить­ся своего.

В. Улажива; ситуацию, я обычно стараюсь найти подде ржку у другого.

29. А. Я предла ■■аю среднюю позицию.

В. Думаю, ч го не всегда стоит волноваться из-за каких то возникающих разногласий.

30. А. Я стараюсь не задеть чувств другого. В. Я всегда занимаю такую позицию в спор­ном вопросе, чтобы мы совместно с другим заинтересованным человеком могли добить­ся успеха.

Обработка результатов

Определите по ключу количество ответов, ко­торое соответствует каждому из пяти типов пове­дения в конфликтной ситуации. Каждый ответ оценивается в 1 балл. По количеству набранных баллов можно судить о предпочитаемом типе (ти­пах) разрешения конфликта.

Сопер­ничест­во Сотруд­ничест­во Ком­промисс Избега­ние Приспо­собление
        А Б
    Б А    
  А       Б
      А   Б
    А   Б  
  Б     А  
      Б А  
  А Б      
  Б     А  
  А   Б    
    А     Б
      Б А  
  Б   А    
  Б А      
        Б А
  Б       А
  А     Б  
      Б   А
    А   Б  
    А Б    

Глава 2

Формирование команды и организация совместной работы

Сопер­ничест­во С(труд-Hi чест-во Ком­промисс Избега­ние Приспо­собление
    Б     А
  Б   А    
    А   Б  
      Б   А
  А       Б
    Б А    
        А Б
  А Б      
      А Б  
          А

Краткая хар жтеристика типов разрешения конфликта

Человек, исп< льзующий стиль соперничества,

активен и предг эчитает идти к разрешению кон­фликта собстве! ным путем. Он не заинтересован в сотрудничест je с другими и достигает цели, используя свои волевые качества. Он старается в первую очеред! удовлетворить собственные инте­ресы в ущерб интересам других, вынуждая их принимать нузшое ему решение проблемы.

Стиль избегания означает, что индивид не отстаивает свои права, ни с кем не сотруднича­ет для выработки решения или уклоняется от решения конфликта. Для этого используется уход от проблемы (выход из комнаты, смена темы и т. п.), игнорирование ее, перекладывание

ответственности за решение на другого, отсрочка решения и т.п.

Приспособление — это действия совместно с другим человеком без попытки отстаивать соб­ственные интересы. В отличие от уклонения, при этом стиле имеет место участие в ситуации и со­гласие делать то, чего хочет другой. Это стиль уступок, согласия и принесения в жертву соб­ственных интересов.

Тот, кто следует стилю сотрудничества, актив­но участвует в разрешении конфликта и отстаи­вает свои интересы, но старается при этом сотруд­ничать с другим человеком. Этот стиль требует более продолжительных затрат времени, чем дру­гие, так как сначала выдвигаются нужды, забо­ты и интересы обеих сторон, а затем идет их об­суждение. Это хороший способ удовлетворения интересов обеих сторон, который требует пони­мания причин конфликта и совместного поиска новых альтернатив его решения. Среди других стилей сотрудничество — самый трудный, но наи­более эффективный стиль в сложных и важных конфликтных ситуациях.

При использовании стиля компромисса обе сто­роны немного уступают в своих интересах, чтобы удовлетворить их в остальном, часто главном. Это делается путем торга и обмена, уступок. В отли­чие от сотрудничества, компромисс достигается на более поверхностном уровне — один уступает в чем-то, другой тоже, в результате появляется

Глава 2

Формирование команды и организация совместной работы

возможность прийти к общему решению. При компромиссе отсутствует поиск скрытых интере­сов, рассматриваете I '.элько то, что каждый го­ворит о своих желав яях. При этом причины кон­фликта не затрагив потея. Идет не поиск их уст­ранения, а нахож; ение решения, удовлетворя­ющего сиюминутние интересы обеих сторон.

Оптимальной ст чатегией поведения в конф­ликте считается таг ая, в которой применяются все пять тактик пове; эния, и каждая из них имеет значение в интервале от 5 до 7 баллов. Если ваш результат отличен от оптимального, то одни так­тики выражены слаЕ j — имеют значение ниже 5 баллов, другие — с::льно — выше 7 баллов (об­щая сумма баллов ра ша 30).

Для оптимизация своего поведения в конф­ликте рекомендуете i привести значения всех пяти тактик в инте) вал от 5 до 7 баллов, т. е. реже прибегать к тг ктике, имеющей завышен­ные значения, и ч; ще использовать тактики, имеющие заниженн ле значения по результатам тестирования.

Специалисты утв фждают, что необходимо при­менение всех пяти тактик — соперничество, со­трудничество, компромисс, избегание, приспособ­ление — в зависимости от конкретных условий конфликтной ситуации. Согласно ряду исследо­ваний, в целом, в практике современного менед­жмента преобладают стили компромисса и избе­гания.

Задание. Укажите, какие тактики следует при­менять в следующих ситуациях:

П истинные интересы скрываются, но доводы одинаково убедительны;

П одинаково значимы цели и важны подходы обеих сторон;

□ принятие решения должно быть быстрым, и вы убеждены в своей правоте;

П конфликтная ситуация разрешится сама со­бой через определенное время;

D решение проблемы важнее для партнера, чем для вас.

Резюме

Формирование команды представляет собой сложный процесс, требующий значительных за­трат и усилий.

Проведенные нами исследования показали, что команды, создаваемые для решения проблем, за­частую порождают собственные проблемы и име­ют множество недостатков в организации совмест­ного труда.

В большинстве команд имеют место ситуации, когда несколько участников занимаются решени­ем одной задачи, не имея четкого представления о том, кто несет окончательную ответственность за решение задачи, а кто обладает только реко­мендательными полномочиями. Иногда сам ме­неджер нарушает ролевые границы либо давая члену команды задание, не относящееся к сфере

Глава 2

Формирование команды и организация совместной работы

его труда, либо не определяя пределы его ответ­ственности и полномочий в конкретной ситуации.

Зачастую в «оманд^х либо вообще отсутствует логическая схема организации разработки совместных р< шений, либо используются какие-нибудь ориги жальные схемы. Если имеет место второе обстог тельство, то это не является нега­тивным фактам. Однако в тех командах, где мы предлагали сх шатично (в виде последовательных этапов разрабо чей решения и связей между ними) описать, как oi уществляется разработка совмест­ного решения, taina просьба вызывала явные зат­руднения.

Еще один ч£ зто встречающийся недостаток за­ключается в то л, что в различных ситуациях ин­формации пред< ставляется меньше или больше, чем необходимо дл; решения задачи. Поэтому члены команды выну: хдены использовать ресурсы, пред­назначенные д 1Я выполнения основных функций, на обработку 1злишней или поиск недостающей информации, 1то делает коммуникационный про­цесс трудоем'.им и требующим для достижения своих целей больших затрат времени и энергии.

Итак, еслл вы решили сформировать эффек­тивную команду, на что следует обратить основ­ное внимание?

Команда должна иметь нужный состав участников. Нужный состав предполагает соот­ношение между достаточностью у членов коман­ды знаний и умений при минимально возмож-

ном количестве людей. Требование знаний и уме­ний влечет увеличение числа членов команды. Но большая команда трудноуправляема и в ней затруднены взаимодействия. Рекомендуемый раз­мер команды — не более 10 человек.

Каждый член команды должен ясно и одно­значно понимать, в чем заключается его роль (функции, обязанности) и как они связаны с функциями других участников. Четкое и ясное распределение ролей позволит участникам более эффективно выполнять свой вклад в работу ко­манды, облегчит взаимодействия, снизит конф­ликтность и столкновения во взаимоотношениях между участниками.

Руководитель строит и изменяет свое пове­дение в соответствии с ситуацией, обеспечивая команде то, в чем она больше всего нуждается в данной ситуации. Поведение руководителя име­ет две возможные ориентации — ориентация на задачи и ориентация на отношения, — которые он меняет в соответствии с условиями ситуации. При этом важно, чтобы не происходило резких перепадов из одной крайности в другую.

Проблемные совещания (собрания, встречи) хорошо организованы. Практика показывает, что совещания являются одним из основных погло­тителей времени и средств. Причина подобного заключается в том, что многие совещания неудов­летворительно организованы и проведены, плохо подытожены. Иногда даже нет необходимости

Глава 2

Формирование команды и организация совместной работы

собирать ее вещание с участием всей команды, от­рывая их с г остальной работы. В других случаях совещания длятся слишком долго.

Члены ь оманды обмениваются нужной инфор­мацией в 1ужное время в нужном объеме. При этом они i e используют ресурсы, предназначен­ные для другой деятельности, чтобы получить недостающ^ ю информацию или переработать из­лишнюю.

Конфликт ы в команде не избегаются, а управ­ляются. Учас гники команды открыто обсуждают возникающие проблемы и высказывают свое мне­ние о происхс 1ящем. Каждый член команды воз­держивается i т отождествления действий и лич­ности того, кт 1 ему противостоит в рамках конф­ликта.

Глава 3 УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ

В этой главе будут рассмотрены вопросы, кото­рые в предыдущих главах либо были затронуты вскользь, либо не были затронуты вообще, но ко­торые являются важными для жизнедеятельности команды и ее эффективного функционирования.

3. 1. Добейтесь взаимопонимания в общении с участниками команды

Без взаимопонимания невозможны ни совмест­ная работа или учеба, ни активный, интересный отдых, ни счастливая семейная жизнь, ни добро­желательность в отношениях. Нарушения взаи­мопонимания приводят к разрыву добрых отно­шений, вызывают конфликты, порождают оди­ночество. Не случайно отсутствие взаимопонима­ния в коллективах приводит, в конечном счете, к их ослаблению. Знание механизмов взаимопо­нимания помогает понять и эффективно исполь­зовать конкретные закономерности общения лю­дей, добиться сплочения коллектива, формиро­вания позитивного психологического климата, при котором каждый участник чувствует себя сре­ди коллег комфортно.

Как руководителю команды можно добиться взаимопонимания?

Глава 3 Управление персоналом

1. Дайте участникам команды возможность по­чувствовать их значимость.

2. Поста)айтесь лучше узнать и лучше понять участников команды.

3. Распо (ожите к себе участников команды, повышайте а поддерживайте в их глазах свой ав­торитет.

4. Умело члияйте на позицию участников ко­манды.

Рассмотрил практические приемы, с помощью которых можн > добиться решения данных задач.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 497 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

2766 - | 2707 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.