Лекции.Орг


Поиск:




По­вто­ре­ние за­ко­на и но­вые за­по­ве­ди




В нашем курсе за­по­ве­дям по­свя­щен осо­бый раз­дел, по­это­му сей­час они подробно рассматриваться не будут. На­пом­ню толь­ко, что все три от­ве­та на ис­ку­си­тель­ные во­про­сы, ко­то­рые ди­а­вол за­да­вал Спа­си­те­лю в пу­с­ты­не, бы­ли ци­та­та­ми из кни­ги Вто­ро­за­ко­ние (Втор. 8:3; 6:16; 6:13; 10:20). И пер­вая часть дву­еди­ной за­по­ве­ди «Воз­лю­би Гос­по­да Бо­га тво­е­го всем серд­цем тво­им» взя­та то­же из этой кни­ги Вто­ро­за­ко­ние (Втор. 6:5). Из­ра­иль­тя­не долж­ны бы­ли эту за­по­ведь на­пи­сать на пра­вой ру­ке и на лбу, в ре­зуль­та­те че­го и воз­ник обы­чай из­го­тов­лять «хра­ни­ли­ща», о рас­ши­ре­нии ко­то­рых фа­ри­се­я­ми го­во­рит Гос­подь в Еван­ге­лии (Мф. 23:5) (во вре­мя мо­лит­вы иу­деи при­вя­зы­ва­ли се­бе на лоб и на ру­ку ко­ро­боч­ки, где бы­ла на­пи­са­на за­по­ведь «Слу­шай, Из­ра­иль, Гос­подь – Бог наш и Гос­подь един есть» (Втор. 6:4). Кро­ме то­го, для на­по­ми­на­ния о за­по­ве­ди Бо­жи­ей че­рез Мо­и­сея Бог по­ве­ле­ва­ет всем сде­лать се­бе на краях одежд ки­с­ти, и вставлять в них нити из голубой шерсти, гля­дя на ко­то­рые из­ра­иль­тя­не мог­ли бы вспо­ми­нать о за­по­ве­дях Бо­жи­их (Чис. 15:38–40). Эти ки­с­ти – «вос­кри­лия риз» – Гос­подь то­же упо­ми­на­ет, ког­да об­ли­ча­ет фа­ри­се­ев, по­сколь­ку из­го­тов­ле­ние этих ко­ро­бо­чек и ки­с­тей ста­ло не­кой са­мо­дов­ле­ю­щей цен­но­с­тью с заб­ве­ни­ем то­го, ра­ди че­го это все де­ла­ет­ся.

Об­ра­щу ва­ше вни­ма­ние на не­ко­то­рые но­вые по­ста­нов­ле­ния, записанные в книге Второзаконие, так как они понадобятся нам для понимания ряда событий истории Израиля.

В кни­ге Вто­ро­за­ко­ние пред­пи­сы­ва­ет­ся ве­де­ние во­ен­ных дей­ст­вия си­ла­ми опол­че­ния, так как не пре­ду­с­ма­т­ри­ва­лось ре­гу­ляр­но­го вой­ска. Пе­ред на­ча­лом вой­ны свя­щен­ни­ки долж­ны бы­ли ук­реп­лять на­род, го­во­ря, что «Гос­подь, Бог ваш, идет с ва­ми, что­бы сра­зить­ся за вас с вра­га­ми ва­ши­ми [и] спа­с­ти вас» (Втор. 20:4).

Но в опол­че­ние сле­до­ва­ло брать не всех. «Над­зи­ра­те­ли же пусть объ­я­вят на­ро­ду, го­во­ря: кто по­ст­ро­ил но­вый дом и не об­но­вил его, тот пусть идет и воз­вра­тит­ся в дом свой, да­бы не умер на сра­же­нии, и дру­гой не об­но­вил его. И кто на­са­дил ви­но­град­ник и не поль­зо­вал­ся им, тот пусть идет и воз­вра­тит­ся в дом свой, да­бы не умер на сра­же­нии, и дру­гой не вос­поль­зо­вал­ся им. И кто об­ру­чил­ся с же­ною и не взял ее, тот пусть идет и воз­вра­тит­ся в дом свой, да­бы не умер на сра­же­нии, и дру­гой не взял ее. И еще объ­я­вят над­зи­ра­те­ли на­ро­ду, и ска­жут: кто бо­яз­лив и ма­ло­ду­шен, тот пусть идет и воз­вра­тит­ся в дом свой, да­бы он не сде­лал роб­ки­ми серд­ца бра­ть­ев его, как его серд­це» (Втор. 20:5-8). Брать та­ких лю­дей счи­та­лось, во-пер­вых, же­с­то­ко, во-вто­рых, не сов­сем по­лез­но, по­сколь­ку их серд­це бы­ло да­ле­ко от во­ен­ных дей­ст­вий.

Толкуя данные постановления аллегорически, свя­ти­тель Ки­рилл Алек­сан­д­рий­ский объ­яс­ня­ет, что в ду­хов­ном смыс­ле, по­ст­ро­ив­шие дом суть не ищу­щие оте­че­ст­ва не­бес­но­го, а по­са­див­шие ви­но­град­ник и же­нив­ши­е­ся – пле­нен­ные стра­с­тя­ми. И те, и дру­гие не мо­гут и не хо­тят ве­с­ти ду­хов­ной бра­ни [38, кн. 1, c. 271].

В кни­ге пред­ска­за­но, что, при­дя в зем­лю обе­то­ван­ную, из­ра­иль­тя­не по­про­сят се­бе ца­ря, и из­ло­же­ны за­ко­ны, ка­са­ю­щи­е­ся цар­ской вла­с­ти (Втор. 17:14-20). Царь не может быть из ино­пле­мен­ни­ков. Он дол­жен иметь спи­сок За­ко­на и по­учать­ся в нем всю жизнь. Царю нельзя ум­но­жать се­бе ко­ней, бо­гат­ст­ва, жен.

Мессианские пророчества

В кни­ге со­дер­жит­ся важ­ное мес­си­ан­ское про­ро­че­ст­во: «Я воз­двиг­ну им Про­ро­ка из сре­ды бра­ть­ев их, та­ко­го как ты, и вло­жу сло­ва Мои в ус­та Его, и Он бу­дет го­во­рить им все, что Я по­ве­лю Ему; а кто не по­слу­ша­ет слов Мо­их, ко­то­рые [Про­рок тот] бу­дет го­во­рить Мо­им име­нем, с то­го Я взы­щу» (Втор. 18:18-19). Речь идет о том, что Хри­с­тос бу­дет но­вым За­ко­но­да­те­лем, име­ю­щим власть не мень­шую, чем Мо­и­сей. В свя­зи с этим про­ро­че­ст­вом осо­бый смысл при­об­ре­та­ют сло­ва На­гор­ной про­по­ве­ди: «Вы слы­ша­ли, что ска­за­но древ­ним: <…> А Я го­во­рю вам…» (Мф. 5:21-22). Они подвигают слушателей задать вопрос: по какому праву Ты так говоришь? Ответ скрыт в этом пророчестве.

Осо­бо хо­чу об­ра­тить ва­ше вни­ма­ние на следующее выражение: «Про­клят всяк, ви­сяй на дре­ве» (Втор. 21:23). Свя­ти­тель Ио­анн Зла­то­уст та­ким об­ра­зом по­яс­ня­ет его: «Так как оп­ре­де­ле­но бы­ло тем, ко­то­рые не ис­пол­ня­ют за­кон: “ про­клят всяк, иже не пре­бу­дет во всех ”, пи­сан­ных в кни­ге сей, го­во­рит Мо­и­сей в за­ко­не (Втор. 27:26), а Хри­с­тос как ис­пол­нив­ший за­кон не мог под­ле­жать это­му про­кля­тию, то Он вме­с­то это­го про­кля­тия при­нял на се­бя дру­гое, бу­ду­чи по­ве­шен на дре­ве» [29, т. 6, кн. 1, c. 632]. «Хри­с­тос ис­ку­пил нас от клят­вы за­ко­на, сде­лав­шись за нас клят­вою» (Гал. 3:13), – пишет апостол Павел.

Пророческие слова «ж изнь твоя бу­дет ви­сеть пред то­бою, и бу­дешь тре­пе­тать но­чью и днем, и не бу­дешь уве­рен в жиз­ни тво­ей» (Втор. 28:66) кроме буквального, имеют еще и мессианский смысл. По объяснению блаженного Феофилакта Болгарского, в одно и то же время указывает и на распятие словом "висеть" и на воскресение словом "жизнь" [Толкование на Евангелие от Луки 24:25–35].

Еще одно пророчество содержится в прощальной песни Моисея, о чем речь пойдет ниже.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 310 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

810 - | 693 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.014 с.